Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецидив преступлений. Понятие, виды и уголовно-правовое значение рецидива.






Рецидив преступлений – совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (это фактически простой рецидив). Рецидив преступлений признается опасным: а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы; б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Рецидив преступлений признается особо опасным: а)при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы; б)при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление. При признании рецидива преступлений не учитываются: а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Реальное наказание – когда чел. отбывает срок реально, условное наказание – испытательный срок, чтобы подтвердить что нет необходимости реального лишения свободы.

Еще выделяют: общий рецидив – это совершение лицом имеющим судимость за умыш. преступление любого умышленного преступления (разнородного), не связано ни с категориями прест-й ни с чем другим; специальный рецидив – тоже самое, только однородного или тождественного преступления. Также выделяют простой рецидив (однократный) – совершение лицом умышленного преступления, имеющим одну судимость, сложный – имеющего две или более судимости.

В связи с особенностью совершения выделяют пенитенциарный рецидив – совершение лицом нового умышленного преступления в процессе отбывания наказания в местах лишения свободы.

21. Обстоятельства, исключающие преступность деяния: понятие, виды.

Обстоятельства, исключающие преступность деяния — это сознательные, волевые (активные) общественно полезные и целесообразные действия лица, сопряженные с причинением какого-либо вреда (или его реальной угрозы) другим интересам, но в силу отсутствия общественной опасности и их полезности признаваемые уголовным законом правомерными, исключающими преступность деяния, а следовательно, и уголовную ответственность лица за причиненный вред.

Уголовный кодекс предусматривает шесть обстоятельств, исключающих преступность деяния:

· необходимая оборона (ст.37 УК) - это правомерная защита лицом своих прав и интересов других лиц, общества или государства от общественно опасного посягательства путем вынужденного причинения вреда нападающему, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны;

· причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст.38 УК);

· крайняя необходимость (ст.39 УК) - представляет собой своеобразную коллизию правоохраняемых благ: в жертву приносится одно благо за счет спасения другого;

· физическое или психическое принуждение (ст.40 УК);

· обоснованный риск (ст.41 УК)- Достижение цели иногда оказывается возможным только путем совершения лицом рискованных действий, в результате которых может быть причинен вред правоохраняемым интересам;

· исполнение приказа или распоряжения (ст.42 УК) - за вред, причиненный лицом, действовавшим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения, ответственность несет лицо, отдавшее незаконный приказ или распоряжение.

22. Необходимая оборона: понятие, условия правомерности.

Необходимая оборона - защита личности и прав обороняющегося и других лиц, охраняемых законом интересов общества или гос-ва от общественно опасного посягательства.

Условия правомерности необходимой обороны подразделяются на:

- условия, относящиеся к посягательству;

- условия, относящиеся к защите от данного посягательства.

Условия, относящиеся к посягательству:

1.Посягательство должно быть О-О, т.е. способным реально причинить вред охраняемому УЗ объекту.

2.Посягательство должно быть в наличии (наличность посягательства). Момент начала посягательства – наличие реальной угрозы причинения вреда правоохраняемым интересам. Момент окончания посягательства – момент его фактического прекращения. Наличность посягательства будет в следующих случаях:

- когда имеется реальная угроза причинения вреда правоохраняемым интересам;

- когда посягательство фактически началось и ещё не закончилось;

- когда посягательство фактически окончилось, но для обороняющегося не был ясен момент его окончания.

3.Посягательство должно быть действительным. Действительность посягательства означает, что оно происходит на самом деле, в реальности, а не в воображении обороняющегося.

Если оборона осуществляется в воображении обороняющегося, то имеет место мнимая оборона – ситуация, когда отсутствует реальное О-О посягательство и лицо лишь ошибочно предполагает о наличии такого посягательства (разновидность фактической ошибки – ошибка в характере деяния).

Условия, относящиеся к защите:

1.Защита возможна только с правомерной целью (ст.37 УК РФ

2.При защите обязательно причинение вреда посягающему лицу.

3.Своевременность защиты, которая означает, что защита должна совпадать с посягательством.

Выделяют 2 вида необходимой обороны:

1.Беспредельная (ч.1 ст. 37 УК РФ),

2.Соразмерная (ч.2 ст.37 УК РФ),

Превышение пределов необходимой обороны – умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

Законом от 8.12.2003 г. в ст.37 введена ст.371. Не является превышением действия обороняющегося, если это лицо вследствие неожиданного посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.

Ответственность: ст.108 УК РФ – за убийство, ст.114 УК РФ – за причинение тяжкого вреда здоровью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.