Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассационное представление прокурора.






 

Кассационное представление – постановление, которым разрешается вопрос о законности и обоснованности пересмотренного решения суда первой инстанции.

Как и иные судебные постановления, кассационное определение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Вводная часть определения кассационной инстанции по сравнению с одноименными частями решения и определения районного (городского) суда более объемна.

В ней перечислены: наименование выносимого постановления; время и место вынесения; наименование и состав суда; фамилия прокурора и иных участвующих в заседании лиц, а также кассатора.

Во вводной части указывается, решение какого суда обжалуется и в чем его суть (резолютивная часть). Реквизиты этой части имеют конститутивное значение – именно они придают записанным суждениям и выводам суда второй инстанции качество акта правосудия. Отсутствие тех или иных реквизитов, их искажение может повлечь отмену кассационного определения.

В описательной части излагаются краткое содержание решения, кассационной жалобы (протеста), объяснений участвующих в деле лиц, заключение прокурора, а также суть дополнительно представленных материалов.

В мотивировочной части суд излагает суждения, по которым пришел к своим выводам. В этой части суд вскрывает допущенные при разбирательстве дела ошибки, толкует нормативные акты, неправильно примененные судом, а также ссылается на законы, которыми руководствовался.

В резолютивной части излагается постановление суда, сделанное на основании выводов, указанных в мотивировочной части определения.

Судебная коллегия, отменив решение и направляя дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может и должна назвать:

1) конкретные пути и средства установления действительных обстоятельств дела: какие факты должны быть включены в предмет доказывания, какими доказательствами они должны быть подтверждены и т.п.;

2) допущенные нарушения. При этом правомерно указать на необходимость привлечения прокурора, соединения или разъединения дел и др. при новом разбирательстве;

3) истолковать нормы процессуального и материального права, примененные судом первой инстанции при разбирательстве конкретного дела.

 

 


№62

Суд, рассмотрев кассационное определение прокурора, назначил судебное заседание, по окончанию которого приговор суда апелляционной инстанции оставил без изменений. Прокурор, ссылаясь на п.4 ч.1 ст.379 УПК РФ подал надзорное представление.

Составьте надзорное представление прокурора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.