Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление о возвращении уголовного дела прокурору






В соответствии со ст.237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований УПК РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются основания для соединения уголовных дел;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 УПК РФ.

Судья по ходатайству стороны возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом в случаях, если:

1) после направления уголовного дела в суд наступили новые общественно опасные последствия инкриминируемого обвиняемому деяния, являющиеся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

2) ранее вынесенные по уголовному делу приговор, определение или постановление суда отменены в порядке, предусмотренном главой 49 настоящего Кодекса, а послужившие основанием для их отмены новые или вновь открывшиеся обстоятельства являются в свою очередь основанием для предъявления обвиняемому обвинения в совершении более тяжкого преступления.

О возвращении уголовного дела прокурору судья выносит постановление.

Данный документ состоит из трех частей: вводной, описательной и заключительной.

Вводная часть начинается с названия документа «Постановление о возвращении уголовного дела прокурору».

Далее указываются: дата и место вынесения постановления; наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление; наименование органа прокуратуры, фамилия и инициалы прокурора; ФИО обвиняемого и его защитника с указанием номера его удостоверения и ордера; фамилия и инициалы секретаря, а также ФИО, процессуальное положение иных участников.

В описательной части указывается процессуальное положение лица, заявившего ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору; излагаются основания, по которым предполагается возвратить дело прокурору, и доводы, по которым удовлетворяется ходатайство.

В заключительной части излагается существо принятия решений. Наименование органа прокуратуры, которой возвращается уголовное дело; данные о личности обвиняемого с указанием статей Уголовного кодекса по которым он обвиняется; основания для возвращения уголовного дела, предусмотренные ст. 237 УПК РФ.

Также в заключительной части решается вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого и указывается на возможность обжалования данного постановления в вышестоящий суд в течении 10 суток со дня его вынесения.

 


№53

После устранения процессуальных нарушений прокурор вновь направил уголовное дело в районный суд. Удостоверившись в том, что все требования уголовного процессуального закона соблюдены, судья назначил судебное заседание.

Составьте постановление о назначении судебного заседания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.