Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол предъявления лица для опознания.






О предъявлении для опознания лица и о результатах опознания составляется протокол с соблюдением правил, предусмотренных ст. 166, 167, ч. 9 ст. 193 УПК. Кроме прочего, в протоколе указываются сведения о личности опознающего и о том, что свидетель (потерпевший) предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний, приводятся данные о лицах или предметах, которые предъявляются для опознания, указываются условия, результаты опознания и по возможности дословно излагаются объяснения опознающего.

В протоколе указываются:

1) во вводной части протокола – место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты; должность, фамилия и инициалы лица, производившего предъявление для опознания; нормы закона, на основании которых производилось следственное действие и в соответствии с которыми составлен протокол; фамилии, имена и отчества, адреса понятых и других лиц, принимавших участие или присутствовавших при предъявлении для опознания (переводчик, педагог, защитник, специалист и др.); сведения об опознающем (фамилия, имя, отчество, процессуальное положение); разъяснение участвующим лицам порядка производства опознания; разъяснение участникам, предъявления для опознания их прав, обязанностей и ответственности; объявление о применении технических средств;

2) в описательной части протокола фиксируются:

а) сведения о лицах, предъявляемых для опознания: фамилии, имена и отчества каждого из предъявляемых, их возраст, рост, цвет волос, формы причесок, цвет глаз, одежда и обувь. Отсутствие в протоколе сведений о внешности предъявляемых для опознания лиц приводит к тому, что результат опознания признаются не имеющими юридической силы.

Если для опознания предъявляется труп, то в протоколе необходимо указать пол, примерный возраст, в каком виде и где предъявлялся. При предъявлении для опознания домашних животных описывается их вид, порода, пол, примерный возраст, рост, окрас (масть), особые приметы (раны, шрамы и т. п.).

В случае опознания по признакам и особенностям устной речи в протоколе необходимо указывать, чья речь и в какой последовательности записана на предъявляемой для опознания фонограмме.

Если производится опознание по фотографиям, то в протоколе указывается источник получения фотографий, кто изображен на фотографиях (если известна личность изображенных) и под каким номером предъявляется для опознания фотография лица, которое ранее наблюдалось опознающим;

б) предложение следователя опознаваемому занять любое место среди лиц, предъявляемых для опознания, и место, которое занял опознаваемый;

в) приглашение опознающего, с указанием способа приглашения, и предупреждение достигших 16-летнего возраста свидетеля и потерпевшего об уголовной ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показаний;

г) предложение опознающему осмотреть предъявленных ему для опознания лиц и ответить на вопрос, видел ли он кого-либо из предъявленных лиц ранее, если да, то где и при каких обстоятельствах, а также ответ опознающего. Если опознающий ответил утвердительно, приводятся указанные им приметы и особенности лица, по которым он опознал кого-либо из предъявленных лиц..

Ответ опознающего об обстоятельствах, при которых он наблюдал опознанное лицо, должен быть кратким и не повторять ранее данные показания.

Описание примет и особенностей, названных опознающим, должно быть максимально подробным. Показания опознающего о приметах, которые могут быть истолкованы неоднозначно, («опознаю по глазам», «опознаю по волосам» и т. п.), должны быть конкретизированы путем постановки уточняющих вопросов (о цвете и разрезе глаз, о цвете волос и т. п.).

Если опознающий назвал приметы, о которых он не давал показания, необходимо выяснить причину (вспомнил в ходе опознания, не знал, как описать в ходе допроса, и т. п.).

Отсутствие в протоколе описания примет и особенностей, по которым опознано лицо, приводит к тому, что результаты опознания не приобретают юридической силы;

д) фамилия, имя и отчество опознанного, которые он сам называет по предложению следователя;

3 ) в заключительной части фиксируются сведения: о применении технических средств фиксации хода и результатов опознания; об оглашении следователем протокола всем присутствующим; о поступивших заявлениях.

Протокол подписывают все участники предъявления для опознания и следователь.

В качестве дополнительного средства фиксации хода и результатов предъявления для опознания целесообразно применять фотосъемку и видеозапись, что дает наглядное представление о выполнении требований закона о необходимости предъявлять лицо для опознания вместе с другими лицами, по возможности сходными по внешности с опознаваемым.

Опознанное лицо целесообразно сфотографировать в фас и профиль.

Предъявляемый для опознания труп фотографируется по правилам опознавательной съемки. Фотосъемка особенно необходима, если труп до погребения никем не был опознан и личность погибшего оказалась неустановленной.

Полученные фотографии оформляются в виде фототаблицы, которая является приложением к протоколу предъявления для опознания.

 

№ 29

Для участия Матвеевой в предъявлении для опознания МР3 плеера Аррle следователь пригласил в качестве понятых Романченко Светлану Николаевну, проживающую в Волгограде по ул. Егорьевской, д.7, кв.39, и Филиппову Наталью Сергеевну, проживающую в Волгограде по ул.Советской, д.20, кв.6. Потерпевшая Матвеева, осмотрев предъявленный ей на опознание МР3 плеер Аррle заявила, что из числа предъявленных МР3 плееров Аррle она опознает один, который имеет царапину на корпусе и написанные ей лично там буквы " МЕП" в отделении, где помещаются батарейки. Далее Матвеева подробно рассказала, при каких обстоятельствах у нее был похищен МР3 плеер Аррle.

Составьте протокол предъявления для опознания вещей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.