Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств






 

 

При изложении оснований признания предметов и документов вещественными доказательствами в постановлении необходимо указать конкретный пункт ч.1.ст.81УПК РФ, в соответствии с которым данные предметы и документы являются вещественными доказательствами.

(В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы, которые служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступления, на которые были направлены преступные действия, а также иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.)

Кроме того, следует указать, каким образом они появились в уголовном деле и когда осмотрены.

Из смысла ст.81 УПК РФ вещественными доказательствами могут быть документы, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств, перечисленных в статье 73УПК РФ. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменном, так и в ином виде.

К ним относятся материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном ст.86 УПК РФ. Согласно данной статье сбор доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители имеют право собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств. Защитник вправе собирать доказательства путем:

-получения предметов, документов и иных сведений;

-опроса лиц с их согласия;

-истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Само постановление имеет следующую структуру.

В вводной части документа необходимо указать:

1.место и дата составления.

2.должность следователя (дознавателя), классный чин или звание, фамилия, инициалы.

3. № уголовного дела.

В описательной части излагаются обоснование признания предметов и документов вещественными доказательствами с указанием конкретного пункта, части статьи 81 УПК РФ, а также сведения, каким образом данные вещественные доказательства появились в уголовном деле и когда они осмотрены.

В резолютивной части документа указывается перечень предметов и документов, признанных вещественными доказательствами, какие именно вещественные доказательства, где непосредственно хранятся, подпись следователя.

№ 28

Для участия свидетеля Н.Г.Потапова в предъявлении для опознания подозреваемого Н.Г.Клыкова следователь пригласил в качестве ассистентов Сокорина Василия Ивановича, 1982 года рождения, проживающего в Волгограде по ул. 64-й Армии, д. 129, кв. 66 и Колебошина Петра Даниловича, 1983 года рождения, проживающего в Волгограде по ул. Исторической, д. 20, а в качестве понятых Скобину Зою Ивановну, проживающую в Волгограде по ул. Всенародной, д. 16, кв. 39, и Барнина Валентина Федоровича, проживающего по ул. Советской, д. 11, кв. 53.

Свидетель Потапов, осмотрев предъявленных ему на опознание граждан, заявил, что по чертам лица, по шраму на левой щеке и татуировку на правой руке опознает Н.Г.Клыкова, который совершил кражу сумки у Матвеевой.

Составьте протокол предъявления для опознания лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.