Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса в качестве подозреваемого.






Значение протокола допроса подозреваемого состоит в том, что в данном уголовно-процессуальном акте, на основе норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляется перечень гарантий законности проведения допроса подозреваемого, полноты и достоверности произведенного следственного действия.

Структура протокола допроса подозреваемого

Общий перечень требований к структуре протокола допроса подозреваемого закреплен в ст. 166 УПК РФ и более конкретизирован в ст. 190 УПК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 166 УПК РФ, протокол допроса может быть выполнен от руки (почерком, приемлемым для прочтения) или изготовлен с помощью технических средств.

Протокол допроса подозреваемого состоит из трех частей: вводной, описательной и удостоверительной.

Вводная часть.

Должны быть указаны место составления, дата, время начала и окончания допроса; должность следователя (дознавателя), классный чин или звание, фамилия, инициалы; помещение, в котором производился допрос; анкетные данные подозреваемого (Ф.И.О., да та рождения, место рождения, место жительства и (или) регистрации, телефон, гражданство, образование, семейное положение, состав семьи, отношение к воинской обязанности (где состоит на воинском учете), наличие судимости когда и каким судом был осужден, по какой статье УК РФ, вид и размер наказания, когда освободился), паспорт или иной документ, удостоверяющий личность подозреваемого, иные данные о личности подозреваемого; его подпись; процессуальное положение, фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего вдопросе, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности; указание на применение технических средств; отметка о разъяснении прав подозреваемому и перечень этих прав, предусмотренный ч.4 ст. 46 УПК РФ; подпись подозреваемого; излагаются обстоятельства преступления, в совершении которого данное лицо подозревается.

Описательная часть.

Показания подозреваемого излагаются от первого лица, по возможности дословно, а также записываются поставленные ему вопросы и ответы на них в той последовательности, которая имела место в ходе допроса, отражаются все вопросы, в том числе те, которые были отведены следователем, или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа; подпись подозреваемого.

Заключительная часть.

Содержит заявление участвующих лиц, их содержание;

способ ознакомления с протоколом (путем личного прочтения или оглашения протокола следователем (дознавателем);

отметка о седланных замечаниях о дополнении и уточнении протокола (не сделали, сделали – какие именно (указываются процессуальное положение, фамилия и инициалы участника следственного действия и содержание сделанных им дополнений и уточнений к содержанию протокола);

подписи лиц, участвующих в допросе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.