Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол допроса потерпевшего






 

Протокол допроса потерпевшего является процессуальной гарантией законности производства данного следственного действия, способом фиксации сведений, имеющих значение для дела в целях последующего использования их в процессе доказывания по уголовному делу.

 

Вводная часть протокола содержит сведения о месте, дате, времени производства следственного действия, лице, составившем протокол и допрашиваемом. В вводной части прокола делается отметка о факте разъяснения потерпевшему его прав, обязанностей и ответственности (за исключением лиц, не достигших 16-го возраста), положения ст. 51 Конституции РФ, удостоверенная подписью потерпевшего. Должны быть также указаны сведения о лицах, участвующих в производстве допроса и разъяснении им их прав и обязанностей (ответственности).

В протоколе допроса должны быть указаны технические средства, применяемые при производстве допроса, условия и порядок их использования, кем применялись, с обязательной отметкой о предупреждении участвующих в допросе лиц о применении при производстве следственного действия технических средств.

 

Описательная часть протокола допроса потерпевшего начинается с предложения допрашиваемому в форме свободного рассказа изложить сведения о совершенном (готовящемся, совершаемом) в отношении него преступного деяния.

Предметом показаний потерпевшего являются любые сведения, относящиеся к предмету доказывания по конкретному уголовному делу. После свободного рассказа, следователь приступает к постановке вопросов перед допрашиваемым. Первоочередное значение при допросе потерпевшего имеют вопросы об обстоятельствах совершенного деяния (времени, месте, способе совершения и т.д.) и его участниках (членах преступной группы, очевидцах, иных потерпевших).

В зависимости от совершенного деяния, целесообразна постановка вопросов относительно событий предшествующих преступлению или последующих за ним. Потерпевший также может быть допрошен и о своих взаимоотношениях с обвиняемым (подозреваемым), свидетелями.

Показания потерпевшего, задаваемые вопросы и ответы на них заносятся в протокол в той последовательности, которая имела место в ходе следственного действия и, по возможности, дословно.

Если вопросы потерпевшему заданы различными участниками следственного действия, в протоколе должно быть отражено, кто именно задал конкретный вопрос. В протоколе допроса потерпевшего недопустимо фиксирование свободного рассказа, вопросов и ответов на них, выраженных в нецензурной, жаргонной или иной, уничижающей нормы нравственности форме.

Если в отношении потерпевшего совершено несколько преступных посягательств, описательную часть протокола допроса целесообразно представить в форме нескольких частей, содержащих сведения относительно каждого преступного эпизода.

 

Заключительная часть протокола допроса потерпевшего должна содержать:

1.сведения о поступлении (не поступлении) перед началом, в ходе либо по окончании допроса заявлений от участников следственного действия;

2.содержание поступивших заявлений, в обязательном порядке удостоверенные подписями участников допроса;

3.указание на способ ознакомления с протоколом («лично» или «вслух следователем»);

4.отметка о правильности изложения показаний («с моих слов записано верно»);

5.поступившие дополнения и уточнения, (указание на отсутствие замечаний);

6.подписи следователя (дознавателя) и всех участников допроса.

К протоколу допроса потерпевшего прилагаются фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, выполненные в ходе его производства.

 

 

Заявление о признании гражданским истцом составляется в свободной (письменной) форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.