Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление объявил и права разъяснил






 

Следователь (руководитель следственного органа, дознаватель)  

(подпись)

 

 

Копию настоящего постановления получил «____» _________________ 20___ г.

 

   

(подписьпотерпевшего)

 

 

Постановление о признании потерпевшей

 

В соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя или суда.

Постановление состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

 

Во вводной части указываются: место и время составления постановления; кем (должность, звание, фамилия и инициалы следователя) и по какому делу вынесено постановление.

Если следователь выносит постановление о признании потерпевшим до привлечения конкретного лица в качестве обвиняемого, то в описательной части постановления отмечается, что оно выносится по делу, возбужденному по признакам определенного преступления, предусмотренного соответствующей статьей УПК РФ.

В описательной части содержится краткое описание обстоятельств уголовного дела: например, нарушение авторских или смежных прав имело место в таком-то городе, тогда-то, там-то, кем нарушены эти права, в чем конкретно заключается нарушение этих прав, что послужило основанием для признания физического лица потерпевшим и т.д.

При этом в постановлении перечисляются уголовно-процессуальные действия, на основании которых принимается решение о вынесении данного постановления.

В резолютивной части формулируется решение следователя о признании конкретного гражданина (с указанием фамилии, имени и отчества) потерпевшим, с указанием номера уголовного дела, перечислением прав потерпевшего в уголовном процессе; при этом потерпевшему объявляется о принятом решении, и об этом он расписывается в данном протоколе. Копию постановления о признании потерпевшим следователь или дознаватель обязаны вручить потерпевшему, что подтверждается его подписью в постановлении с указанием получения копии.

 

 

№ 14

Придя на допрос к следователю, Е.П.Матвеева вместе с повесткой в удостоверение своей личности предъявила паспорт серии 4608 000001, выданный УФМС РФ г. Волгограда 30 июня 1996 года (анкетные данные указаны в протоколе устного заявления). Следователь предъявил постановление о признании её потерпевшей и приступил к допросу.

Отвечая на вопросы следователя, Е.П.Матвеева сказала следующее. В день совершения кражи она ехала на работу автобусом № 6, села на остановке " школа". Проходы в салоне были свободны, но все места.кроме одного в середине автобуса, заняты. Чтобы никто не занял свободного места, она поставила хозяйственную сумку, а сама вернулась к кассе, находящейся у задней двери, взять билет. В этот день у неё было неважное самочувствие и поэтому она, вернувшись к месту, не обратила внимание на ее отсутствие. Спохватилась, лишькогда увидела свою сумку у незнакомого мужчины. Крикнув: " Держите вора! " - она бросилась к нему, но в этот момент автобус остановился, дверь открылась, и неизвестный с её сумкой выскочил, обогнул автобус спереди и подбежал через дорогу. Справа по шоссе шли машины, и она побоялась перебегать улицу, а когда дорога освободилась, преступник скрылся. Она вернулась в автобус, и шофёр, закончив маршрут, отвез её в милицию. Похитителя сумки пытался догнать Николай Потапов, которого она хорошо знает, однако задержать неизвестного ему не удалось. Поскольку все произошло в течение нескольких секунд, приметы неизвестного она не запомнила, но узнать его сможет.

Похищенная сумка красного цвета, с металлическим запором из желтого металла, ручки круглые. Сумка новая, стоимость 3200 рублей. В ней находилось деньги в сумме 2600 рублей. В заявлении она указала, что деньги были в кошельке, но придя домой, обнаружила кошелек в тумбочке и вспомнила, как переложила деньги из кошелька во внутренний карман сумки.

В том же кармане находились часы " Наири" стоимостью 35000 руб. в золотом корпусе. В подтверждение она предъявила паспорт на часы с номером корпуса 164211, номером механизма 196125. Каких-либо примет часы не имеют.

В сумке также лежал МР3 плеер Аррlе стоимостью 5000 руб. Паспорт на МР3 пллер не сохранился, но имеются характерные приметы: на кожаном чехле в левом нижнем углу задней стенки- царапина в виде " галочки"; в отделении, где находиться батарейка, она написана химическим карандашом первые буквы своей фамилии, имени и отчества.

Ознакомившись с показаниями, Матвеева заявила ходатайство о признании ее гражданским истцом и предъявила заявление.

Составьте протокол допроса Матвеевой в качестве потерпевшей.

 

Гражданину  

(фамилия,

 

имя, отчество)

 

 

Адрес  

 

 

 

 





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.