Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень изучаемых вопросов






1) Исторические аспекты;

2) Интродукционные центры страны;

3) Основные результаты и достижения;

4) Перспективные экзоты для условий Беларуси.

 

Считается, что флора Республики Беларусь не богата деревьями и кустарниками, в связи с чем не может в поной мере удовлетворить современные запросы зеленого строительства и лесного хозяйства в посадочном материале, что вызывает необходимость обогащения местной флоры хозяйственно-ценными интродуцентами.

Интродукция древесных растений в Беларуси началась в первой половине XIX века. В это время в садах и праках крупных землевладельцев наряду с местными породами начали появляться некоторые экзоты. На первых этапах интродукция в Беларуси носила только любительский характер, испытывая заподноевропейский влияние. Дальнейший толчок в развитии интродукции страны дало массовое садово-парковое строительство, вызвавшее большой спрос на редкие деревья и кустрники. В конце 19 века первые экзоты появились и в лесных посадках (лиственница европейская, сосна Веймутова, пихта сибирская).

Интродукционная работа на научной основе в Беларуси развернулась лишь после Великой Октябрьской социалистической революции. В 1925 г. была организована Белорусская стнация Всесоюзного института растениеводства (ВИР). Благодаря работе станции в озелении города появились пихта одноцветная, пихта бальзамическая, ель колючая, сосна кедровая сибирская, орех маньчжурский и др. Были также созданы лесные культуры псевдотсуги Мензиса, лиственницы европейской и сибирской, сосны Муррея, сосны кедровой сибирской, дуба красного. В ЦБС появился крупнейший в стране дендрарий для проведения научных исследований в области акклиматизации и селекции интродуцентов

 

 

К наиболее известным интродукционным центрам страны можно отнести следующие:

– 1925 г. в Минске (Лошица) действует Белорусская станция Всесоюзного института растениеводства (ВИР). В 1932 г. была ликвидирована, а дендросектор с растениями передан Всесоюзному научно-исследовательскому институту агролесомелиорации и просуществовал еще до 1937 г.

– БелНИИЛХ и лесные опытные станции Жорновская, Горецкая;

– ЦБС АН Беларуси. Действует с 1932 г, в 67 г. получил статус научно-исследовательского института АН Беларуси. В настоящее время занимает площадь 153 га, коллекция растений насчитывает свыше 9 тыс. наименований;

– Ботанический сад Негорельского учебно-опытного лесхоза, заложенный в 1954 г. по инициативе кафедры лесоводства и в настоящее время содержит одну из лучших коллекций интродуцированных растений. Насчитывает более 500 видов деревьев и кустарников;

– Прилукский лесной заказник. Площадь 510 га, организован в 1977 году для сохранения уникальных лесных насаждений, в том числе интродуцированных (лиственница европейская и сибирская, сосна Веймутова и Муррея, псевдотсуги серая и сизая разновидности, ель канадская, дуб красный, ясень пенсильванский, орех маньчжурский, бархат амурский и др. Первые посадки выполнены в начале 20 века.

 

В настоящее время на территории Беларуси испытано свыше 150 видов хвойных растений различного географического происхождения, около 80 видов прижились. Для зеленого строительства рекомендовано около 40 видов хвойных пород и свыше 60 видов лиственных, 100 видов кустарников и 15 видов вьющихся растений. В лесных культурах испытано около 25 видов древесных экзотов. В зеленых зонах вокруг городов, защитных полосах вдоль автодорог рекомендовано около 50 видов деревьев и кустарников, обладающих хорошей устойчивостью и декоративными качествами.

 

На основании изучения роста и продуктивности культур интродуцентов перспективными оказались: лиственница европейская и японская, псевдотсуга Мензиса, сосна Веймутова, сосна кедровая сибирская, акация белая, орех маньчжурский, дуб северный и некоторые тополя. Для декоративного садоводства рекомендованы пихта одноцветная, пихта Вича и пихта сибирская, ель колючая. Для целей озеленения рекомендованы также псевдотсуга Мензиса, ель колючая, ель канадская и ель сербская, можжевельник казацкий, туя западная и ее формы. Из красивоцветущих кустарников для условий Беларуси рекомендованы рододендрон даурский, форзиция яйцевидная, миндаль низкий и трехлопастный, сирень обыкновенная и др.

Рекомендуемая литература [5].

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.