Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Часть 1.






Впервые за долгое время Саша проснулся с ощущением покоя и уверенности в том, что день предстоит замечательный. Неизвестно, из чего проистекала эта иррациональная уверенность — возможно, дело было в том, что проснулся он совершенно самостоятельно, без надоевшего будильника. Даже удивительно — утро, судя по всему, едва начиналось, а ранним «жаворонком» парень никогда не был, это уж точно.

Он с удовольствием потянулся, раскинувшись на непривычно широкой кровати. Ему бы домой такую — удобно же, ворочайся сколько угодно.

Вчерашний вечер всплывал в памяти бессвязными обрывками. Кажется, вчера Сашу просто вырубало на ходу, после пережитых волнений, да и невероятно крепкая настойка в фляжке, подсунутой Аркадием, поспособствовала отключению от реальности. Словно в тумане, вспоминалось, как Игорь расспрашивал его о ходе ритуала — спокойно, методично и дотошно. Они сидели в машине, шеф вез его, видимо, к себе домой, а Саша был настолько не в себе, что даже не поинтересовался, куда они, собственно, едут.

«А ничего так квартирка», подумал парень, рассматривая золотистого цвета ковер со сложным экзотическим рисунком. Обвел взглядом комнату, и внезапно обнаружил хозяина квартиры. Игорь стоял у окна, спиной, но тут же повернулся, точно почувствовал на себе взгляд.

— Доброе утро, — сказал он с легкой улыбкой. — Как раз вовремя.

Саша хотел было переспросить, вовремя для чего, но завис, уставившись на футболку Игоря. Вот кто носит такие идиотские вещи, с такими надписями? «Smile if you want me». Интересно, создатели таких футболок хоть примерно представляют себе, как сложно не заржать при виде подобной маечки, обтягивающей не сиськи гламурных девиц, а рельефное тело бывшего спецназовца? Он бы еще майку про «нью-йорк» нацепил, честное слово.

И главное, будешь ржать — еще поймут неправильно… исходя из надписи на футболке. Поэтому Саша честно попытался состроить серьезное выражение лица. Вышло, наверное, не очень.

Рогозин милосердно сделал вид, что не замечает его гримас.

— Держи, одевайся, — он кинул Саше темно-синие спортивные штаны.

«А я что, без штанов? А, действительно…»

— Это не мои, — сообщил он на всякий случай, подозрительно разглядывая предмет одежды.

— В джинсах же бегать неудобно, — пожал плечами майор. Саша встряхнул головой, пытаясь собраться с мыслями.

— Куда бегать?

— Кругами. По стадиону. Чтоб ты знал, утренняя пробежка для меня святое, хоть и говорят злые языки, что ничего святого у меня нет. И не спрашивай «причем здесь я». Давно собираюсь заняться твоим физическим развитием, между прочим. А то на тебя посмотришь — не сотрудник спецслужб, а чахлый студент-гуманитарий. Так что, подъем!

— Так я и есть, вообще-то… — пробормотал парень, но штаны натягивать стал. Под одеялом — ибо нечего тут стриптиз устраивать.

После пары кругов по стадиону, который, к счастью, был совсем рядом, радостное утреннее настроение куда-то выветрилось. «Так вот почему он меня домой не отвез» — мстительно думал Саша. «Над кем бы он тогда с утра издевался?»

Бегать он не любил еще со школьной физкультуры. В университете физра оказалась неожиданно легкой, занимались они в хорошо оборудованном зале, и в основном всякой ерундой вроде тенниса. И уж точно не мотали километровые дистанции промозглым ноябрьским утром.

— Между прочим, на дворе уже давно не лето, ноябрь начался как раз сегодня, насколько я помню, — сказал он язвительно, останавливаясь, чтобы отдышаться. — Вы что-то говорили, помнится, про физическую активность и возможность простудиться…

— А у тебя физическая активность, кстати, неправильная, — Игорь был невозмутим. — Дышать надо в одном ритме, а не пыхтеть. Представь, что в голове звучит, например, барабан, или речевку какую про себя проговаривай… как в армии. Правильный бег — сродни медитации. И от лишних мыслей помогает. Проверено.

Он подошел к турнику, подтянулся одним уверенным движением. Саша вздохнул, вспоминая, как сам болтался на перекладине, пытаясь сдавать нормативы. Ну что поделать, не всем же быть спортсменами?

— Можно, я пойду? — спросил он, сунув руки в карманы. Прозвучало неожиданно жалобно.

— Ладно. Погоди, я еще сделаю из тебя настоящего мужика… Uber Soldaten, так сказать. А пока беги в душ, а то действительно, простудишься еще…

И, продолжая с той же скоростью подтягиваться — одной рукой — Рогозин ловко кинул ему ключи.

Стоя под струями воды в душе, Саша размышлял о понятии «настоящий мужик». Отец вечно пытался сделать из него что-то подобное… что-то подобное себе, разумеется. В итоге, в представлениях парня слово «мужик» прочно ассоциировалось с краснолицым, пахнущим перегаром небритым увальнем, стреляющим из охотничьей винтовки по консервным банкам за городом — мол, надо ж сына к «мужским занятиям» приобщать. Неосознанно стремясь уйти от этого образа, Саша рос интеллигентным и неконфликтным, и любимым его занятием было - спрятаться где-нибудь с хорошей книгой, да и уйти с головой в придуманный мир. Он всегда противопоставлял интеллект грубой физической силе… и надо же было прозреть, в восемнадцать-то лет, что есть такой вариант, гармонично совмещать то и другое! И что теперь делать, в качалку бежать? Саша вздохнул. «Все равно, мне в такой форме, как он, быть не светит, хоть сто лет качайся…» Перед глазами так и стояла картина, как Игорь подтягивается на турнике, ритмично выдыхая воздух, и от этого внутри возникало некое неясное томление, мало похожее на комплекс неполноценности по поводу физической формы.

«Наши предки называли это коротко и ясно — приворот» — подсказала память голосом неведомой твари по имени Лена. Саша вздрогнул. Вот этот бы вопрос прояснить… воздействовал на него как-то Игорь, или нет? Но спрашивать — страшно… Ужасно хочется ему доверять, но — получится ли? Он ведет себя как обычно, так может, ничего и не было, врала ему эта «Лена», никто не играл с его чувствами?

— Ты там не заснул? — спросил Игорь снаружи. Саша чуть не поскользнулся на мокром полу, панически кинувшись проверять, закрыта ли дверь. Хотя, с чего бы шефу ломиться к нему в душ? Он же не… не Феликс какой-нибудь.

— Я сейчас, — сказал он, хватая полотенце.

— Смотри, опоздаешь на совещание, злой начальник ругаться будет, — сообщил майор со смешком.

Но на совещание Саша, конечно, не опоздал, по той простой причине, что «злой начальник» сам его туда привез. Остальные были уже в сборе. Даже Аша… Света, то есть. Надо бы спросить при случае, откуда у нее псевдоним, тоже из фэнтези какого, что ли?

— Так, — сказал Рогозин, усаживаясь в кресло во главе стола. Сцепил руки перед собой, и задумчиво посмотрел на кактус на подоконнике. — Давайте разберемся, в чем мы облажались. Ну, помимо очевидного.

— Я была бы не против, если б кто-нибудь сначала рассказал, что произошло, — Света просительно глянула на шефа. — Мы с Тимом всю ночь кофе глушили и анализировать пытались… Эта Лена — что угодно, только не человек.

— А что тогда? — Игорь оторвался наконец от созерцания кактуса.

— Я надеялась, вы нам скажете…

— Лично я — понятия не имею. — Игорь стянул с носа очки -«хамелеоны» в тонкой оправе — сегодня он, видимо, нацепил их для завершения образа «злого начальника», подумал Саша и невольно улыбнулся.

— Я с таким никогда не встречался и в архивах не читал. Может, ты все-таки преувеличиваешь?

— Да я общалась с ней! Это… не знаю, как описать, иногда она совершенно нормальная, только голос странный, мужской, а иногда… словно бы ее облик кто-то натянул, как маску, она говорит, и кажется, кто-то стоит и ее за ниточки дергает, как куклу... И потом, куда она делась тогда?

— В колодце этом утопла, — сказал Аркадий и зло усмехнулся.

— Так ведь не нашли там тела!

— Так мы там и дна не нашли!

— Подселенцы, — сказал Тим, тихо, но значительно. — Помните, шеф?

— Я помню, что ты тогда так и не смог доказать мне свою гипотезу, — вздохнул Игорь. — Ребята, все это безумно интересно, но мы — не ученые, если помните. Нам не теории строить надо, а решать, как их через год ловить. Ошибок больше не повторяя. Итак, в чем была наша ошибка?

— Главный косяк, что никто ничего не знал про эти тоннели, — пожал плечами Тим.

— И что карт нормальных нигде не достать, — пожаловался Аркадий. — Потому что официально вся эта срань в три раза меньше. А в реальности мы с этими диггерами чуть не заблудились. Будь это любое место на поверхности — мы б заранее все оцепили, и кранты.

— Да и место мне тоже не сразу сказали, — вздохнула Света. — Я прихожу, а мне говорят — ага, а теперь идем на настоящее место… и так всех, по-моему, запутывали. Опасались… Но я честно, все по плану работала, вроде все нормально было…

— Конечно, Света, к тебе претензий нет, — кивнул майор. — Это все в основном мои ошибки…еще на этапе планирования.

— Да, так вы расскажете про запасной план? — оживился Тим. — А то я не очень понял…

— Это ты мне расскажи, — Игорь ткнул в его сторону дужкой от очков. — Все достаточно очевидно, у тебя все данные есть. А ну-ка, выдай мне экспресс-анализ ситуации.

— Ну, — осторожно начал Тим, — когда вы на совещании ни словом не обмолвись про Светкину миссию, я так понял, что эту инфу почему-то скрывают от Саши. И, конечно, подыграл, когда он вызвался идти к ним под прикрытием. Ты извини, Санек, у меня это как-то… автоматически вышло.

Саша кивнул понимающе. Уж на Тима он не сердился, это точно.

— Ну и… я только не понял, вы это заранее придумали, или тогда, во время совещания? — Тим покосился на Рогозина, но тот молчал с отсутствующим видом, и он продолжил: — Как я потом прикинул, Саша был как эта… красная собака. Ну, знаешь такую историю, Санек? Один художник всегда рисовал в углу картины красную собаку, и когда его картины смотрела инквизиция…или НКВД, я не помню… короче, что-то типа нашей конторы…

Вокруг послышались тихие смешки, и Алиса, до сих пор, как ни странно, молчавшая, тихо что-то сказала сидящей рядом Оле, отчего та захихикала.

— Так вот, они к собаке цеплялись, а больше ничего не замечали, — резюмировал Тим.

— Отвлекающий маневр, я понял, — сказал Саша. Он подозревал что-то примерно в таком духе, и не слишком удивился.

— Ну да, — Тим развел руками. — Они искали шпиона — они его нашли. Тебя ведь, уж извини, и правда расколоть пока несложно. Ну, оно и понятно, вон некоторые к этой операции год готовились, с прошлой осени, что тут за три дня сделаешь? В итоге, Светик спокойно работала вне подозрений… так что, думаю, тебе, Свет, надо Саню благодарить, он тебе сильно жизнь облегчил в последнюю неделю Игры.

— Благодарить не меня надо, — сказал Саша и посмотрел на шефа. Тот вертел в руках очки и смотрел перед собой рассеянным взглядом — словно ему докладывают какие-то скучнейшие вещи, а он, как и положено начальнику, пытается не заснуть, но и не вникает особо.

— А планов мне не рассказали на случай, если меня раскроют и пытать будут? — спокойным голосом добавил парень, стараясь не демонстрировать своего настроения.

— Да они б не стали! — возмущенно сказал Тим, но осекся, глянув на Рогозина. — Ведь… не стали бы?

— Не думаю, — ответил тот, по-прежнему словно избегая взглядом Сашу. — Тима, ты все правильно рассказал, молодец. Только есть еще одна причина…

— Между прочим, — вдруг перебила его Алиса, — мы тут упражняемся в озвучивании очевидного, а куча детишек сидит в ментовке, в КПЗ. А под дверями стоят возмущенные родители. И если мы не хотим общественного резонанса и воплей в блогах на всю страну, то давайте-ка снимем со всех показания, припугнем и распустим по домам.

— Именно это я и собираюсь сразу сделать после совещания, — кивнул Игорь. — Аркаша, поедешь со мной, будешь рожу страшную делать, у тебя получится, я знаю.

— Нашел пугало, — оскалился «силовик», но больше явных возражений не высказал.

— А почему в ментовке-то? — спросил Саша.

— А куда их девать? — пожала плечами Алиса. — К нам везти? Чтоб они потом вышли в свои любимые соцсети и на весь интернет разнесли, как их страшные спецслужбы допрашивали? Ужас же. Кровавая гэбня следит за тобой и в атсрале, анон*…

— Куча детишек в КПЗ, один мертв, мастера нет, зацепок нет, и никакой девочки Лены, судя по документам, тоже нет, — резюмировал Игорь. — На наш запрос из Москвы насчет нее ответили… след обрывается, в общем.

— Зато… хоть часть операции-то выполнена? — Света сложила руки на груди, посмотрела на шефа выжидательно.

— Да, — кивнул майор. — То, что у нас проходило под кодовым названием «Капитанская дочка». Процесс пошел, ждем результатов. Хотя не капитан он, хмырь этот… Света, изложи народу суть… а то не все в курсе.

Он упорно избегал Сашиного взгляда, и это нервировало больше, чем любые шокирующие выводы Тима.

— А кто не в курсе? — удивилась девушка. Но рассказывать начала.

— Короче, год назад, когда я только начинала внедряться в эту тусовку… Ну, я ж не на геофаке учусь, если кто не в курсе, я вообще-то филолог. А главные наши «объекты» как раз с геофака. В общем, там я пересеклась с этой вашей Катей… она вообще на любого нового человека кидается, знакомится, зовет на какие-то тусовки… Не люблю таких девиц, если честно. Ну и вот, случайно узнала, кто ее папа.

— Он вроде бизнесом каким-то занимается? — уточнил Саша.

— Теперь да. А когда-то был далеко не последним человеком в верхушке МВД. И связи старые активно поддерживает. Важный птиц, в общем. А один из его старых приятелей и с нашим высшим начальством на короткой ноге. Просчитали мы цепочку… с учетом буйного характера папаши, если его дочка влипнет в историю, он всех на уши поставит, требуя разобраться. У нас же как все делается в верхах, пока петух жареный кого-нибудь персонально в задницу не клюнет, хрен кто пошевелится…

— Классно сказала, — одобрила Алиса, даже беззвучно похлопала в ладоши. Ну, относительно беззвучно — она сегодня была в чем-то псевдоэтнческом, и на запястьях при каждом движении позвякивало с десяток, наверное, тонких металлических браслетов.

— Ты понимаешь, Сань, — словно оправдываясь, сказал Тим, — когда Игорь Семеныч подал первый рапорт по поводу Игры, ему не поверили… И второму не поверили — доказательств нет. Вот мы и решили посодействовать, чтоб там, наверху, зашевелились. Если этот бык начнет бегать по инстанциям и орать, что его дочку завербовали какие-то злые сатанисты…

— Вот я и старалась. Завербовать, так сказать. Затянуть ее в Игру. Только сложно это было, — пожаловалась Света. — Она болтать на мистические темы любительница, а как до дела доходит — сразу в кусты. Ну, как и все обыватели.

— Я не понимаю, — Саша растерянно смотрел на коллег. — Что, Катя была главной целью операции?

— Ну не главной, конечно, — Света пожала плечами. — Главной целью было завязать контакт с потенциальными «игроками», через них выйти на мастера. Я ж год уже как под прикрытием работаю. Первым делом в профком записалась добровольцем, и под этим предлогом по всем факультетам носилась, людей прощупывала. У кого биополе мощное, значит что-то практикует, подходим, знакомимся… А у Кати потенциал есть, только дура она, уж простите за прямоту. Ну а так все удачно складывалось — она как раз квартиру отдельную искала, вот мы ей квартиру и подсунули… Алиса Геннадьевна риэлтора сыграла, такой цирк был, если честно! — девушка усмехнулась, видимо, вспоминая.

— Да, во мне погибла великая актриса! — Алиса драматически закатила глаза. — Иногда, долгими безлунными ночами, можно даже почуять, как благоухает ее разлагающийся труп…

— Вот, а последним шансом затащить ее в Игру был тот подготовительный ритуал… Фарид ведь не зря к ней на квартиру захаживал. Это она, небось, думала, что он ее глазками подведенными пленился. А он чувствовал — место необычное… А может, тварь чуял, ждал, пока проснется. Ну, мы ждать не стали, Тима сходил, разбудил заранее, подпитал энергией, делов-то… Фарид молодец, сразу почувствовал…

— Я смотрю, он тебе самой нравится, — с улыбкой сказал Игорь. Света нахмурилась, а потом рассмеялась:

— Всё-то вы знаете… Ну так… немножко. Все равно ведь он уедет…

— Уже уехал, — кивнул Игорь.

— Ну вот… Я вообще долго думала, что мастер - это Фарик. Только он Соню убивать не собирался, он ей помочь хотел. И знаете, я не ожидала, что мастер будет так грубо работать. Свидетелей убирать… Соню, едва возникло подозрение, что ее кто-то расспрашивал о нас… Удивительно еще, как они к Саше не прицепились сразу — он же явно был посторонним.

— Думаю, они и собирались. Но мы успели первыми, — Игорь наконец-то посмотрел на Сашу. Тот ожидал увидеть в его глазах хоть какое-то сочувствие, или, может быть, стыд… Но, кажется, для него все это было в порядке вещей. План удался…

— А если бы Катю убили? — спросил парень, едва слыша собственный голос.

— Это… в наши планы не входило, — ответила Света. А Рогозин молчал. И когда он заговорил, Саша почувствовал, словно ему за шиворот забирается ледяной арктический ветер.

— Ребята, идите-ка погуляйте. Нам с Сашей переговорить надо.

Саша вовсе не был уверен, что сможет сейчас нормально разговаривать с кем бы то ни было. Он скрестил руки на груди и уперся взглядом в полированную поверхность стола, не желая смотреть на начальника.

— Ну давай, — вздохнул Игорь, откидываясь на стуле. — Расскажи мне, какая я сволочь. Вижу ведь, что хочется.

Саша покачал головой.

— Не хочется. Потому что бесполезно. Вы же все равно будете считать, что правы. А я просто наивный идеалист. Знаете, мне, наверное, не место здесь. Я так не могу, и никогда не смогу… Люди для вас — расходный материал, так? Катя, я… да и прочие, наверное? Я понимаю, все это можно оправдать кучей красивых слов, и вообще, мы, наверное, спасаем человечество, но… я так не могу. Катя, может, и трусиха, обыватель, как вы тут любите выражаться, не слишком умная, поверхностная, ладно, да.. Но она — живой человек, понимаете? Разве не таких, как она, мы в итоге защищаем?

— Как же все повторяется… — Игорь задумчиво потер переносицу, снова потянулся к валяющимся на столе очкам. — Не поверишь, я то же самое когда-то говорил своему начальству. И все это правильно, только что поделать… гуманизм, он, знаешь, со временем проходит. В жизни часто приходится делать выбор. Ты поймешь однажды…

— Хватит! — Сам того не ожидая, Саша вдруг яростно хлопнул по столу, едва не отбив ладонь. Боль немного отрезвила сознание и прогнала наворачивавшиеся на глаза слезы.

— Я искренне надеюсь, что не пойму. Что я не доживу до того момента, когда стану бессердечным… человеком! — выпалил он. Последнее слово задумывалось немного иным, но… вежливость победила. — И я никому не позволю себя использовать!

— Все друг друга используют, это закон природы… — тихо сказал Рогозин ему вслед, но парень уже выбегал из комнаты. Он чувствовал, что все-таки готов разреветься, и не хотелось демонстрировать кому-то эту непозволительную слабость. Тем более, этому м… человеку.

__________________________________

*Считаю авторским долгом пояснить, что в данном случае цитируется несколько мемов Луркморья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.