Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Часть 4.






— Да, точно, — Саша непроизвольно облизнул пересохшие от волнения губы, прижимая телефон к уху. — У Кати мы виделись тогда. Я с ней учусь.

— Припоминаю, — голос в трубке стал чуть менее настороженным. — А номер мой у тебя откуда?

— От… Сони. — Саша сжал свободную руку в кулак, чувствуя, как ногти впиваются в ладонь. Только бы прокатило, только бы Вит, до странного похожий на киношного вампира парень-гот, сейчас поверил ему!

«Так Соню они убили, чтобы она ничего не успела рассказать, я правильно понимаю?» — спросил он Игоря, пока они спускались в лифте.

«Похоже, что так» — кивнул тот, рассеянно глядя в сторону. «Остается только надеяться, что наше наблюдение не стало тому причиной. А то совсем… нехорошо получается».

— Не знал, что вы общаетесь, — неизвестно, поверил ли ему геолог, но сильного удивления не демонстрировал.

— Да мы больше в сети болтали, — небрежно ответил Саша, вспоминая заранее продуманную «легенду». Вряд ли даже ближайшие друзья Сони могли отследить все ее контакты. — Жаль, что она так…

— Да. Жаль. А на похороны ты чего не пришел?

«Черт, а вот этого мы не учли, почему я не был на похоронах? Да я даже не знал, когда они…»

— Да я… как-то… знаешь, не люблю всё это, — совершенно искренне ответил Саша. Его собеседник хмыкнул — скорее понимающе, чем с сомнением.

— Бывает. Ты чего хотел-то?

— Я… хотел узнать, — Саша глубоко вдохнул, успокаивая нервы. — Я… хочу зайти в Игру. Еще ведь не поздно?

Тишина. Только бешеный стук сердца, который, кажется, может услышать даже собеседник на другом конце города.

— Она тебе и это рассказывала? — спросил Вит сухим, безэмоциональным тоном.

— Ну… немного. Я же с ролевиками тусил, ну за библиотекой, знаешь, где старое место сбора было, до реставрации? Там много об этом говорили. А тут я услышал, краем уха…

— Ты хоть понимаешь, что это не просто… ролевка? — спросил геолог с некоторым оттенком презрения.

— Я знаю, — торопливо забормотал Саша, — мне в прошлом году Юрик рассказывал… ну, Семецкий…

Парень, оказавшийся в прошлогодней Игре самым слабым звеном, теперь послужил «алиби» для Саши. Как и Соня… не слишком ли много мертвецов в его «легенде»? Что ж, зато их уже никто не расспросит…

— Ну тогда ты в курсе, что бывает с проигравшими, — в трубке усмехнулись, нехорошо так, злорадно.

— Я знаю, — повторил Саша. — Я не чайник какой-нибудь. Я хочу зайти. Так… как мне найти мастера?

— Мастер сам тебя найдет, — фыркнул Вит. — Я передам твою заявку. Все?

— Да… а как?... — Саша попытался было продолжить разговор, но в трубке раздались короткие гудки.

«Рядовые игроки пойдут тебе навстречу» — говорил Рогозин, когда они продумывали «легенду». «Им же выгодно, чтобы в игре оказался кто-то слабее, несмышленый новичок, за которого тебя и примут».

«Я тут подумал… а Фарид не может как-то предупредить их, передать информацию, например, во сне?» — спросил Саша. Он знал, что захваченный оперативниками геолог содержится под стражей до сих пор, и выйдет только после окончания Игры.

«Не может» — коротко ответил майор, и явно не собирался развивать тему, но Саша продолжил расспросы… на свою беду. Честно говоря, теперь он предпочел бы не знать, какими методами пользуется его «контора» в таких случаях. Фарид не мог связаться со своими товарищами по Игре, потому что находился в искусственной коме, вызванной специальными медикаментами. Игорь утверждал, что геолог проснется невредимым, когда придет время… но в голосе его не было стопроцентной уверенности.

«В любом случае, больше ты его не увидишь — учеба в России для него закончилась» — категорично сказал Рогозин в итоге.

Телефон в руке резко зазвонил вновь, и задумавшийся было Саша вздрогнул, едва его не выронив. Номер был незнакомым, и парень вновь занервничал.

— Да? — осторожно спросил он, снимая трубку.

— Ты хочешь зайти в Игру? — спросил его странный свистящий шепот. Не мужской, не женский… Саша не мог представить себе его обладателя.

— Да, — выдохнул он в ответ.

-Ты сказал! — торжествующе взвизгнул его странный собеседник, и тут же мгновенно вновь перешел на бесстрастный шепот: — Назови время и место твоего ритуала.

Собрав в кулак все самообладание, Саша назвал заранее оговоренное место — заброшенный завод на восточной окраине города. Создавать свой артефакт для Игры он намеревался ровно в полночь — для пущего эффекта. Едва он договорил, звонок прервался — кажется, мастер, если это был он, получил всю необходимую информацию.

Облегченно выдохнув, парень отложил телефон. Хотелось немедленно послать смс на служебный номер, через который он теперь держал связь с сотрудниками Тринадцатого отдела. Но он сдержался — нужно было выждать некоторое время, чтобы не вызывать подозрений. Конечно, скорее всего, загадочному «мастеру» не под силу непрерывно следить за ним — но разумнее было исходить из самых худших предположений. Так что новоиспеченный «двойной агент» устроился поудобнее на разваливающемся диване и принялся работать над своим мысленным «щитом», тщательно представляя себе в деталях сияющий кокон, что надежно укрывает его от любых внешних атак.

На стуле рядом с постелью лежал, тускло отсвечивая металлом, короткоствольный пистолет системы «Скиф». Саша потянулся к нему, повертел в руке, примериваясь. Тяжесть оружия непривычно оттягивала руку — и ведь это, как объяснял ему Игорь, одна из самых легких моделей, весит меньше килограмма.

— В боевых условиях от «чайника» с пистолетом обычно больше вреда, чем пользы, — говорил Рогозин, вручая ему оружие. — Но я надеюсь на твою благоразумность… и хочу дать тебе хоть небольшое преимущество. Чем более крутыми магами считают себя эти ребята, тем меньше они обращают внимания на простейшие факторы материального мира. Они будут проверять тебя на наличие лишних амулетов, не заверенных мастером — а о такой штуке, как пистолет, просто не подумают. Откуда он у простого студента?

— А если все-таки обнаружат? — с сомнением переспросил Саша.

— Скажешь, у отца спер. И отдашь, если потребуют. Не геройствуй лишний раз. Пригодится он тебе в одном случае — если тебя раскроют. И попытаются убить. Вот тогда стреляй, хотя бы в воздух. По крайней мере, будет нам сигнал к атаке. Но не хотелось бы выдавать себя на подготовительном ритуале. Там мы просто последим за ними.

— А на финальном? — спросил Саша, прицеливаясь из пистолета куда-то вдаль спортзала, куда они и спустились для этого разговора — оказывается, спортзал и функции тира выполнял, по крайней мере, мишени для стрельбы там имелись.

— Неправильно держишь, — сказал майор и, подойдя сбоку, взял его руку, укладывая ее на рукоять пистолета. — Правой держи, левой поддерживай правую. Упор на средний и безымянный. Говоришь, отец учил из винтовки стрелять?

— Так то ж винтовка, — оправдываясь, сказал Саша. Игорь стоял рядом, внимательно глядя, как он целится.

— А на финальный ритуал ты не пойдешь ни в коем случае. Как только тебе сообщат место его проведения, сообщаешь нам, и на этом твоя миссия выполнена. Так, ты глаз не прищуривай, это только для спортивной стрельбы прием. На прицел не смотри, смотри на объект. Куда целишься, ты должен чувствовать, пистолет — это продолжение твоей руки…

— Ага, и сейчас вы скажете, что в момент стрельбы существуем только я и мишень, целиться надо не стволом, а всей нервной системой, а убивать не пулей, а силой духа, правильно? — с улыбкой сказал Саша. С момента окончания совещания Рогозин был непередаваемо серьезен, даже мрачен, и это здорово нервировало. Саша уже успел привыкнуть к его полушутливой манере изложения информации.

— И в кого ты такой умный, наверное, в папу своего с винтовкой, — отозвался майор, слабо улыбнувшись в ответ, и парню немедленно стало легче. — Ну давай, покажи свою силу духа.

По мишени Саша безбожно промазал, задев самый ее край, а неожиданно сильная отдача заставила его качнуться назад, едва удержавшись на ногах. Да еще и гулкий звук выстрела дезориентировал.

- Безобразие, — прокомментировал Игорь, оказавшись неожиданно близко — Саша аж вздрогнул. — Ты так своих в перестрелке поубиваешь, с такой точностью. Говорю же, почувствуй оружие. Как продолжение своей руки. Ну-ка…

Обхватив парня сзади, он накрыл ладонями его руки, нервно сжимающие пистолет, и приподнял ствол выше, прицеливаясь вместе с Сашей.

- На выдохе стреляй. Дыши сейчас вместе со мной, — сказал майор ему в самое ухо, обдав кожу неожиданно горячим дыханием, отчего по коже пробежала волна мурашек. Прижимаясь спиной к его груди, Саша честно постарался уловить ритм его дыхания по размеренным движениям грудной клетки. На очередном выдохе Игорь плавно надавил на его палец, лежащий на курке, и Саша ощутил, словно вместе с выстрелом из груди вырвалось что-то — некий энергетический сгусток, что ли — и устремилось точно в цель. Пуля пробила центр мишени. И следующая. И следующая. Саша словно видел их полет в замедленной съемке, и знал, куда ударит крохотный кусочек металла еще до того, как он соприкоснется с плотной тканью, разрисованной концентрическими кругами. Кровь шумела в ушах так, что грохот выстрелов был едва слышен — а может, он просто временно оглох еще после первого.

— Ну вот, а теперь сам, — сказал Рогозин и убрал руки. Спину словно обожгло холодом, когда он отстранился и сделал шаг в сторону.

«Это не в зале холодно… это у меня температура» — понял Саша, чувствуя, как пылает лицо, точно в активной фазе гриппа. С чего бы вдруг?

Он, вообще-то, не любил лишний раз пускать людей в свое «персональное пространство». Когда в нем оказывался Игорь, это… нервировало. И смущало. Почему-то очень смущало.

Вскинув руки с пистолетом, он выстрелил, представив в последний миг, что Рогозин по-прежнему стоит рядом и направляет его руки. Сработало — пуля легла не в центр, но довольно близко.

— Небезнадежен, однако, — с улыбкой сказал майор, забрал у него пистолет и перезарядил. Саша несколько расслабился, посмотрел на мишень оценивающе — не переставить ли ее еще подальше? Как оказалось, зря. И расслабился тоже зря. Потому что, вернув ему оружие, Рогозин сказал — вернее, приказал:

— А теперь стреляй в меня.

— Ч-что? — Саша посмотрел на него с ужасом.

— Давай. Тебе же придется однажды стрелять в людей. Учись, — сейчас майор снова был предельно серьезен.

— Но… я же… попаду? — неуверенно пробормотал парень. Игорь усмехнулся — коротко и зло.

— Спорим?

Саша дрожащими руками поднял оружие. Рогозин шагнул назад, потом неожиданно вбок — он перемещался плавно и бесшумно, словно перетекая с одной ноги на другую, и не отрывал взгляда от Саши — тяжелого, угрожающего взгляда.

— Ну, давай. Стреляй! — он резко вскинул голову, обжигая парня колючими искрами серо-стальных зрачков, и Саша нажал на курок — скорее с перепугу, чем приняв осознанное решение. И вскрикнул от ужаса, увидев, что Игорь упал, как подкошенный, на середине очередного обманного движения. Отшвырнул пистолет, кинулся к нему…

— Зачет… мне по актерскому мастерству, — сказал майор, вставая. — А тебе по стрельбе — пока незачет. Ты бы попал мне максимум в плечо, даже если б я не поставил сейчас холостые. Оружие в бою — не бросать. И после каждого выстрела… Саш, ты чего?

Саша мертвой хваткой вцепился в деревянную перекладину «шведской стенки» в углу, и в нее же уткнулся лбом. Кажется, он добрался сюда всего в два прыжка, ловко увернувшись от Игоря. Вообще-то, убегая в истерике, логичнее было выскочить в дверь, но он, кажется, несколько перепутал направление побега. Вот вам и ориентировка в экстремальных ситуациях. Теперь парень боролся с набегающими слезами, и безуспешно пытался успокоить дыхание. Сейчас, дайте только отдышаться, и кое-кто в этом зале услышит о себе объективное и беспристрастное мнение. С применением трехэтажной народной лексики.

Когда по его плечу осторожно скользнула рука, Саша был еще не готов к диалогу, поэтому только дернул плечом, пытаясь избавиться от прикосновения.

— Ладно, — сказал Рогозин у него за спиной. — Признаю, я немного перегнул. Все-таки, я не спецназ тренирую. Ну не злись, ладно?

Сильные руки бесцеремонно развернули его спиной к спасительной стенке. Игорь осторожно притянул его к себе, пытаясь успокоить. Из чистого упрямства Саша уперся локтями в его грудь, не давая движению стать полноценным объятием. Вообще-то, он разрывался между желанием самому прыгнуть на шею майору, обнимая его, и одновременно стремлением дать ему в морду, несмотря на очевидную бесперспективность подобных разборок.

«Придурок» — мстительно думал Саша, прожигая гневным взглядом узел галстука начальника — выше он глаза поднять не решался. «Сначала прижимается, потом стреляй в него… псих долбаный. Господи, если б он умер… я думал, я сам умер, когда выстрелил.»

— Ну не злись, — повторил Игорь, и ласково провел ладонью по его щеке. Саша поднял взгляд и секунды на три, наверное, завис, пытаясь понять — все-таки, голубые или серые глаза у этого невозможного типа?

… Саша с удивлением уставился на свою руку, которая только что, совершенно без его ведома, гладила его по щеке, повторяя давешнее движение Игоря. Кажется, он умудрился настолько забыться в воспоминаниях… «Еще чего не хватало!» — возмутился парень, встряхиваясь. Второй рукой он по-прежнему сжимал пистолет, стволом которого, совершенно неосознанно, машинально гладил себя… ну… тут Саша покраснел и выругался, поспешно откладывая оружие. Этак можно и отстрелить себе что-нибудь жизненно важное, знаете ли! И что это вообще за вечер лирических воспоминаний?

«Валяюсь на диване и млею от дурацких мыслей, как тронутая героиня дамского романа! Для пикантности ситуации еще и пистолет между ног засунул, кошмар, видел бы я себя со стороны… Стоп, а когда это я успел составить мнение о дамских романах? Я же вроде… не дама, слава богу?»

В принадлежности к мужскому роду Саша мог не сомневаться — об этом красноречиво свидетельствовало возникшее в штанах напряжение. По здравом размышлении парень отнес ощущение к последствиям механического трения. «Новый вид порно — студент и пистолет» — хихикнул Саша, чувствуя, что только старое доброе чувство юмора спасет его от подступающего абсурда. «Или есть уже такое… да наверняка есть. Надо поискать в интернете… так, стоп. Есть дела поважнее».

Мысль о том, что возбудили его воспоминания о прикосновениях Игоря, Саша решительно отбросил. Вот только этого ему для полного счастья сейчас и не хватало. Дабы проверить, не возникло ли у него, случаем, гомосексуальных наклонностей, Саша решился на зверский эксперимент над сознанием — он вспомнил Феликса. Его томный высокий голос, тонкие, словно выщипанные брови, залысины, дурацкий халат… Нет уж, увольте. Принадлежать к этому племени Саша решительно отказывался.
Он скинул сохранившийся в памяти номер «мастера» на служебный номер, а потом, как и было оговорено, отправил смс-ку — «все в порядке».

— Я просто хочу, чтобы ты вернулся с этого задания живым, — сказал Игорь, подбирая брошенный им пистолет. — Ужасно не люблю терять сотрудников, даже внештатных. Потренируемся еще на мишенях, хорошо?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.