Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Часть 2.






Английский язык Саша любил. Когда-то, в школе. В университете же он понял, как сильно порой восприятие предмета зависит от личности преподавателя. Ему приходилось прикладывать все усилия, чтобы продолжать учить предмет, который вел Максим Геннадьевич по прозвищу Крыс. Студенты просто так прозвища не дают, и предыдущие поколения психологов, осчастливившие преподавателя подобным имечком, зрили, как говорится, в корень. Было в нем что-то отталкивающее, противное и агрессивное одновременно — точь-в-точь как в помойной крысе. Хотя, грызуны бывают и приятные, белые и пушистые… пока сидят в клетке. А этот Крыс сидел за преподавательским столом и неприятно дергал своим мелким подвижным лицом, когда кто-то делал ошибки в произношении.

— Let’s check your home task, — сказал он своим высоким, точно надломленным голосом. Саша вздохнул, доставая тетрадь с домашним заданием. Конечно, делал он его на предыдущей лекции, укрывшись на задней парте — вчера вечером ему не до заданий было. Может, пронесет? Не всех же успеют спросить, надо и новую тему проходить…

Его действительно не спросили — Крыс прицепился к одной из девушек, доведя ее почти до истерики своими резкими вопросами. Он почти всегда так делал, с тем или иным учеником. Как будто ему жизненно важно было кого-то регулярно доводить.

«Характерный признак вампира-агрессора — постоянное провоцирование конфликтных ситуаций», вспомнил вдруг Саша, и замер, пораженный догадкой. А что, если…

Да, «смотреть глазами», выводя экстрасенсорную информацию на зрительный канал восприятия, ему не рекомендовали. Но немножко-то можно? Все равно он не знал пока других способов определить вампира…

В третий раз это оказалось значительно легче сделать — стоило только прищуриться и посмотреть по-настоящему внимательно, не думая ни о чем.

Так и есть! От груди преподавателя тянулся к студентке уже знакомый пульсирующий «шланг» — канал передачи энергии, или «щупальце» вампира. Но не только к ней... Оказывается, Крыс тянул энергию из доброй половины группы, раскинув над аудиторией гибкие дуги щупалец. Чувствительные, эмоциональные девицы, сочувствующие сегодняшней «жертве»… сонные парни, которые тихо ненавидят препода и мечтают о перерыве… И даже к Саше уже ползла, сжимая и разжимая четыре отростка на конце, такая же прозрачная трубка… Эти отростки здорово напоминали присоски паразитического червя из учебника биологии — Саша аж содрогнулся от отвращения и немедленно поставил «щит». Сам он никаких изменений не увидел — а вот щупальце в метре от него дернулось и, сменив направление, поползло к его соседу по парте.

«Ах ты, пакость» — возмутился парень. Понятия не имея, как бороться с вампирами, он стал действовать интуитивно. Просто представил себе, как лазерный луч обрубает щупальца у основания, одно за другим… И — сработало! Щупальца бессильно обвисли, обрубки конвульсивно задергались, поспешно втягиваясь обратно в тело. Крыс запнулся на полуслове, дыхание его сбилось, лицо ощутимо побледнело. Саша даже испугался — не хватит ли препода инфаркт? Он не ожидал такого явного и сильного эффекта… Но Максим Геннадьевич справился. Более того, он расправил плечи и оглядел аудиторию чуть прищуренными глазами… Саша почувствовал, как взгляд остановился на нем. Физически почувствовал — кожу словно обожгло горячим воздухом.

«Он что, тоже умеет… смотреть, как я?» — панически подумал Саша, прикрываясь тетрадью от этого пронзительного взгляда. Такой вариант он не рассматривал… Как следовало из файлов Тринадцатого отдела, вампиры редко осознают свою природу.

Крыс ничего не сказал, и вообще за все занятие ни разу к Саше не обратился. Тему он рассказал кое-как, и вообще отпустил всех за пять минут до звонка, что было фактически чудом. Саша почти пулей вылетел из аудитории, чувствуя, что его спину опять сверлит этот пристальный жгучий взгляд. Привлек внимание, блин… И что теперь с этим делать?

«Ну, перестанет он вампирить нашу группу с перепугу, и все» — твердо сказал себе Саша, но опасения никуда не делись. А что он еще может, этот хмырь? А вдруг он и на расстоянии может действовать? Что, если он дождется, пока Саша заснет, станет слаб и беззащитен, и…

Он едва выдержал остальные пары, почти не слушая преподавателей. Рассеянность парня не осталась незамеченной, и на перерыве к нему прицепился Витек, один из приятелей-однокурсников — Саша не торопился называть его другом, считая, что за год общения они не еще не настолько сблизились. Хотя, пожалуй, из однокурсников Витя был ему наиболее симпатичен. Из однокурсников — а однокурсницы не в счет, о них отдельный разговор. Катя, кстати, снова сидела недалеко от него — всего-то через парту. Может, через некоторое время…

— Саня, ты что, влюбился, что ли? — поинтересовался Витек, подсаживаясь к нему как раз в тот момент, когда он буравил задумчивым взглядом спину Кати. Саша вздрогнул от неожиданности, и отметил, что Катя тоже… как-то напряглась. Конечно, она все слышала — Виктор вообще, кажется, тихо говорить не умел.

— С чего ты взял? — так же громко и максимально беспечно ответил он. — Ничего подобного! Какая любовь, когда контрольная на носу? Сам знаешь — первым делом самолеты…

— Да знаю я твои самолеты, — радостно заржал Витек, оценив шутку. — Ты мне зубы не заговаривай, а? Я ж все вижу. Носом клюешь на первой паре, домашку делать перестал…

— Что, Санек бабу завел? — радостно подключился еще один из приятелей Витька. Саша обреченно вздохнул.

— Уймитесь, а?

— Точно тебе говорю, — подмигнул товарищу Витя. — А сегодня его на учебу на нехилой такой тачке подвезли. Жаль, я не разглядел, кто за рулем был…

«Да уж, жаль, что ты не разглядел» — подумал Саша. «Хоть ерунду бы не молол сейчас».

Он и сам не заметил, что расплывается в совершенно идиотской улыбке, представив себе эту ситуацию. Однако собеседники его все заметили и оценили, и рожи их теперь лучились неприкрытым ехидством.

— Ты посмотри на него, лыбится как кот мартовский! Только вспомнил и расплылся… Ну, мужики, диагноз ясен.

— Да отстаньте вы! — рявкнул на них Саша, сам удивившись своему командному тону. — Устроили допрос, тоже мне психологи будущие! Никакого такта!

На этот выпад парни, радостно ухмыляясь, сообщили ему, что они в первую очередь мужики, а потом уж психологи. И, как мужики, они за Саню очень-очень рады, потому что он, судя по всему, тоже становится самым что ни на есть мужиком, вон уже и орать научился, осталось еще кулаком по столу стучать.

— Мужики, бабы… ужасы колхозной самоидентификации, — проворчал Саша, когда от него наконец отстали, и оглянулся на Катю. Девушка сидела, отвернувшись к окну, и из наспех вставленного в ухо наушника на пол-аудитории неслось что-то, напоминающее Radiohead.

Едва освободившись, Саша отправился в «контору», которую за рекордно короткий срок уже привык считать своей. Игорь сам сказал утром, что сегодня он может не приходить — завтра будет серьезное совещание по текущим делам, вот пусть лучше к нему готовится. Но Саше ужасно захотелось обсудить с ним происшествие с Крысом. Да и вообще… с Тимом поболтать. Оле рассказать про свой первый серьезный опыт в осознанных снах…

Странное дело — Саша редко вписывался в компании, везде оставаясь «белой вороной»… а тут он словно наткнулся на заповедник таких же «белых ворон». Причем, как говорится, совершенно непуганых. Напротив — уверенных в правоте своей позиции. Может, именно поэтому ему впервые захотелось влиться в коллектив, стать своим?

Продемонстрировав пропуск охраннику, Саша поднялся в офис Отдела. Как оказалось — зря. На месте был только Алик, который сообщил ему, что Рогозин внизу, в тренировочном зале. «Минус первый этаж», пояснил он, ненадолго оторвавшись от экрана. Общаться далее он был явно не настроен, так что Саша, пожав плечами, вернулся к лифту.

Минус первый этаж был полностью подвальным, и располагался там исключительно спортзал и душевые к нему — ну, или же Саша просто не нашел ответвлений коридора, ведущих куда-либо еще. Наверное, обычно здесь тренировались «силовики», подразделение, которым руководил Аркадий, судя по всему — спецназовцы с более-менее развитыми способностями сенсов и операторов. Сегодня же здесь было относительно пусто — только в углу нереально огромного спортзала, на импровизированном ринге, сложенном из матов, двигались две фигуры. Саша замер в дверях, не решаясь приблизиться.

Игорь и Аркадий, один в светлом спортивном костюме, второй в камуфляже. Их движения не слишком-то напоминали обычный спарринг — Саша с удивлением заметил, что мужчины не прикасаются друг к другу, и выпады заканчиваются едва ли не в полуметре от тела противника. Вот Аркадий ловко поднырнул вперед, но... словно бы наткнулся на невидимую стену и упал на маты, мгновенным перекатом ушел в сторону и вскочил на ноги, но тут же дернулся, точно от удара невидимой руки… а Игорь действительно поднял руку, но к нему не притрагивался — физически не мог дотянуться.Ну, а нефизически, видимо, мог…

«Техника бесконтактного боя, обалдеть, так это не легенда!» — восхищенно подумал парень, невольно любуясь этим своеобразным «танцем» на ринге, обладавшим неким ломаным и рваным ритмом, но одновременно и почти незаметной внутренней гармонией.

Аркадий был худым и жилистым, и двигался резко, будто стремясь сделать каждое свое движение математически выверенным и совершенным. Его губы растягивались в хищной ухмылке, когда удар достигал цели. Светлые, практически белые, точно у альбиноса, волосы в жестком свете люминесцентных ламп отливали стальной синевой. Чем-то глава «силовиков» напоминал Саше киборга из какого-то старого фильма.

Игорь был чуть крупнее соперника, но движения его, как ни парадоксально, казались легкими, почти невесомыми. С его губ не сходила легкая, отрешенная улыбка, он словно был где-то далеко отсюда.

Саша не сразу заметил еще более поразительную вещь — у мужчин были завязаны глаза! Белые ленты из плотной ткани плотно охватывали глаза и затылок, не оставляя ни малейшего просвета. Но при этом — противники двигались уверенно, будто чувствуя друг друга какими-то иным, шестым чувством… да так и было, скорее всего.

Повинуясь безотчетному порыву, Саша прищурился, пытаясь увидеть картину боя своим «особым зрением», и чуть не вскрикнул от яркой вспышки света, зажмурившись. Похоже, интенсивность протекающих над рингом процессов была такой, что лучше и не пытаться что-то рассмотреть в этом потоке сил…

И, словно почувствовав его присутствие, мужчины остановились и синхронно повернули к нему головы.

— Кто здесь? — спросил Аркадий. Два бледных, безглазых лица, повернувшихся к парню, вдруг показались ему какими-то жуткими, нечеловеческими масками. Он почувствовал, как мелкие волоски на коже встают дыбом, точно от статического электричества. Какие-то неведомые, чуждые существа прощупывали его неизвестными науке органами чувств…

И снова, как уже было однажды на той проклятой лестничной площадке, Сашу накрыло волной паники. Он выскочил в коридор и помчался к лифту, словно за ним гналась целая орда злобных инопланетян. И только уже наверху, отдышавшись, он попытался найти хоть какое-то рациональное объяснение своему страху. Казалось бы, чего пугаться? Это же… всего лишь Рогозин, любитель ромашкового чая и злобных эскапад в сторону правительства в любое время суток… понимающий и надежный начальник, мечта просто…

«Нервы сдают», решительно сказал себе парень, выходя из лифта — прямо навстречу Алику.

— Ты чего убежал-то? — буркнул парень, прижимая к уху каплю наушника — он с кем-то разговаривал по внутренней связи.

— Я… просто… решил не мешать, — выдавил из себя Саша, смутившись.

«Трус и к тому же психопат припадочный. Создаю себе репутацию, вливаюсь в коллектив, называется. Ну прекрасно просто.»

— А хрен его знает, но вид перепуганный, — сообщил Алик в крохотный микрофон. — Ага… понял.

Щелкнув какой-то кнопкой, он перевел взгляд на Сашу.

— Шеф интересуется, кто там шлялся по спортзалу. Он тебя заметил, а рассмотреть не успел. Чего ты там увидел-то страшного?

Саша пожал плечами, пытаясь сохранять независимый вид.

— Просто… еще одно подтверждение того факта, что я работаю с очень необычными людьми. Я пойду, ладно? Завтра увидимся…

«Все в порядке?» — догнала его встревоженная смска, когда Саша уже трясся в вагоне метро. Он улыбнулся, глядя на экран, и минут пять пытался придумать какой-нибудь остроумный ответ шефу. Но в голову, как назло, ничего не лезло, и тогда он честно написал: «Нет. Но жить с этим, думаю, можно:)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.