Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия человека






1. Рентгенологически у пациента выявился перелом плечевой кости в области межбугорковой борозды. Сухожилие какой мышцы может быть при этом травмировано?

1) большой круглой мышцы;

2) дельтовидной мышцы;

3) большой грудной мышцы;

4) двуглавой мышцы.

2. Панариций мизинца осложнился флегмоной кисти и предплечья. Нагноительный процесс распространился по:

1) общему синовиальному влагалищу сухожилий мышц-сгибателей пальцев кисти;

2) синовиальному влагалищу разгибателя мизинца;

3) межфасциальным пространствам;

4) синовиальному влагалищу сухожилия мышцы-разгибателя пальцев.

3. У мужчины после поднятия тяжести в паховой области образовалась паховая грыжа. Показана операция. Какое анатомическое образование образует заднюю стенку данного канала?

1) lig. inguinale;

2) fascia transversalis;

3) апоневроз m. obliquus externus abdominis;

4) mm. obliquus externus et transversus abdominis;

5) m. obliquus internus abdominis.

4. При эндоскопии тонкой кишки на слизистой оболочке среди круговых складок видна продольная складка. Какую часть и у какой кишки видит врач?

1) верхняя часть (луковица) двенадцатиперстной кишки;

2) горизонтальная часть двенадцатиперстной кишки;

3) нисходящая часть двенадцатиперстной кишки;

4) начальная часть тощей кишки;

5) конечная часть подвздошной кишки.

5. Во время операции при вскрытии просвета кишки хирургом на слизистой оболочке обнаружены скопления лимфоидных узелков (пейеровы бляшки). Это какой отдел кишки?

1) подвздошная кишка;

2) тощая кишка;

3) слепая кишка;

4) двенадцатиперстная кишка;

5) прямая кишка.

6. У пациента перфорация язвы задней стенки желудка. В каком анатомическом образовании собирается кровь и содержимое желудка в этом случае?

1) сальниковая сумка;

2) преджелудочная сумка;

3) правый боковой канал;

4) левый боковой канал;

5) печеночная сумка.

7. В результате респираторного заболевания развилось осложнение – воспаление среднего уха. Какая область является местом непосредственного проникновения микрофлоры в среднее ухо?

1) гайморова пазуха;

2) гортанная часть глотки;

3) носовая часть глотки;

4) ротовая часть глотки;

5) наружный слуховой проход.

8. Больной попал в больницу с жалобами на сильный кашель и затруднение дыхания. При рентгенологическом обследовании органов дыхания выявлено наличие чужеродного тела в области bifurcatio tracheae. На каком уровне по отношению к позвоночному столбу обнаружено чужеродное тело?

1) Th6 – Th8;

2) Th1 – Th2;

3) C7 – Th1;

4) Th4 – Th5.

9. У больного с воспалением легких появились жалобы на вздутие и умеренные боли в правой подреберной области, одышка, слабость. При рентгеноскопии грудной клетки врач обнаружил скопление жидкости в плевральной полости справа над куполом диафрагмы. В каком плевральном синусе большей частью скопился экссудат?

1) реберно-медиастинальном;

2) диафрагмально-медиастинальном;

3) реберно-диафрагмальном.

10. Женщине произведено удаление матки с придатками, после чего прекратилось самостоятельное мочеиспускание. При цистоскопии мочевой пузырь пуст. Поступление мочи из устьев мочеточников отсутствует. Какой отдел мочевыделительной системы был поврежден при операции?

1) pelvis renalis;

2) ureter;

3) uretra;

4) vesica urinaria;

5) ren.

11. Мужчина поступил в урологическое отделение с жалобами на выраженные боли внизу живота, отсутствие мочи, невозможность самостоятельного мочеиспускания. При осмотре урологом установлен диагноз: аденома предстательной железы. Показана катетеризация мочевого пузыря. Какова последовательность прохождения катетера через отделы мочеиспускательного канала?

1) губчатая, предстательная, перепончатая;

2) перепончатая, губчатая, предстательная;

3) предстательная, перепончатая, губчатая;

4) перепончатая, предстательная, губчатая;

5) губчатая, перепончатая, предстательная.

12. Затруднение кровотока в крупном сосуде, несущем кровь к легким вызвало увеличение нагрузки на сердечную мышцу. Миокард какого отдела сердца испытывает при этом наибольшую нагрузку?

1) левого желудочка;

2) левого предсердия;

3) правого предсердия;

4) правого желудочка.

13. Больной жалуется на головокружение, шаткость походки, нарушение координации движений. При обследовании у больного выявлен остеохондроз шейного отдела позвоночного столба и сужение сосуда, проходящего через поперечные отверстия шейных позвонков. Какой сосуд сужен?

1) a. subclavia;

2) a. carotis externa;

3) a. verterbralis;

4) a. carotis interna;

5) a. occipitalis.

 

14. У больного воспаление среднего уха осложнилось мастоидитом. При этом возникла угроза гнойного тромбоза близлежащего венозного синуса Какой венозный синус может быть затромбирован?

1) cигмовидный;

2) поперечный;

3) верхний сагитальный;

4) прямой;

5) нижний каменистый.

15. В больницу доставлен больной с жалобами на боли в правом подреберье и рвоту кровью. При обследовании выявлено кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка. Нарушение кровотока в бассейне какого сосуда вызвало эти симптомы?

1) чревный ствол;

2) воротная вена;

3) печеночные вены;

4) нижняя полая вена;

5) верхняя и нижняя брыжеечные вены.

16. От какого органа лимфа непосредственно может оттекать в грудной проток, минуя регионарные лимфатические узлы, что при развитии опухоли данного органа резко ухудшает прогноз заболевания из-за возможности быстрого метастазировании?

1) глотка;

2) желудок;

3) трахея;

4) легкие;

5) пищевод.

17. У больного после перенесенного менинго-энцефалита появились признаки гидроцефалии, обусловленные накоплением ликвора в желудочках головного мозга. Какова вероятная причина данной патологии?

1) заращение левого межжелудочкового отверстия;

2) заращение апертур Маженди и Люшка IV желудочка;

3) заращение правого межжелудочкового отверстия;

4) заращение водопровода головного мозга;

5) заращение центрального канала спинного мозга.

18. У пострадавшего рана верхней части передней поверхности плеча. При обследовании выявлено нарушение активного сгибания в локтевом суставе и чувствительности кожи передне-латеральной поверхности предплечья. Повреждение какого нерва выявлено?

1) срединный;

2) локтевой;

3) лучевой;

4) подмышечный;

5) мышечно-кожный.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.