Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интенсивность в жиме лежа






Нагрузка в жиме лежа подобна нагрузке в приседе, но естественно она чуть легче потому как используется меньше мышц. У нас есть день динамических усилий. Это суббота или воскресенье. День максимальных усилий у нас идет через 72 часа, в среду, то есть времени достаточно для восстановления после экстримальной тренировки.

Начнем с дня динамических усилий. Мы делаем 9 подходов по 3 повтора. Причина этого в том, что мы делаем жимы тремя разными хватами. Мы делаем три подхода с хватом шире 81см, три с хватом 81см, три с хватом уже 81сантиметра. Их можно делать в любой последовательности.

Увеличение скорости штанги более важно, чем увеличение веса на штанге. Помните Фреда Болда? Он сделал на соревнованиях 225кг в категории 75кг, он тренировался с 85кг на штанге в двух подходах с цепями толщиной 5/8 дюйма или с мини-лентами. В октябре 2002, он сделал на соревнованиях 245кг в категории 75кг, а тренировался с теми же весами, что и раньше. Как? Быстро двигающаяся штанга позволяет выдать больше силы. Эскил Томассон в категории 125кг пожал 220кг, на тех же соревнованиях, когда Фред пожал 225, и пожал 250кг, когда Фред пожал 245кг. Они тренируются вместе, но что более важно, они тренируются с одинаковыми весами.

В недельном плане или микроцикле, нагрузка равняется 27 подьемам в неделю. За 4 недели, или за месяц, нагрузка равна 104 подьемам штанги. Проценты могут изменяться, но эта тренировка преследует две цели:

1. развитие скоростной силы

2. развитие координации движения


Почему три повтора? Мы обьясняем количество повторов тем, что атлет может сделать третий повтор на предельной скорости. Быстрое опускание и быстрая фаза жима штанги увеличивают время реакции. Нужно не только улучшать координацию и технические навыки, но также надо развивать комплексное проявление скорости.:

• увеличение скорости

• развитие момента скорости

Тренировочные проценты при использовании штанги и резиновых лент выглядят примерно так. Вес штанги 33% от максимума, штанга плюс резиновые ленты в нижнем положении – 42%, штанга плюс ленты в верхнем положении- 50%. Количество подьемов штанги остается тем же самым- 27 в неделю, 104 в месяц.

А что можно сказать относительно дня максимальных усилий? Мы путем исследований пришли к тому, что веса, которые надо использовать должны быть выше 90% от максимума. Последний разминочный подход должен быть примерно 90%. После этого надо попробовать сделать новый рекорд, и возможно еще один. В общей сложности- это три подьема. К примеру, если ваш максимум в жиме с двух досок 227кг, то 90% - это 207кг. Вам надо сделать 229кг, чтобы поставить новый рекорд, а затем 231 или 236кг.

Количество подьемов штанги остается одинаковым, независимо от того, делаем ли мы полноамплитудное движение или частичное. Я руководствуюсь таблицей Прилепина, но изменяю несколько цифр. Прилепин вычислял свою таблицу для тяжелоатлетических движений, а не для пауэрлифтинга. Я считаю проценты в динамический день, базируясь на соревновательном максимуме в жимовой майке. Мы не используем майку в день максимальных усилий, но изменяем количество повторов, потому как жимовые мышцы не могут выдержать работу, которую могут выдержать приседательные и тяговые мышцы.

Так как выглядит нагрузка этих двух дней? В динамический день, в недельном микроцикле, у нас 27 подьемов штанги. В месячном мезоцикле у нас 104 подьема штанги. Примечание: примерно 20% подьемов должны быть выполнены с более тяжелым весом, чем предписано по процентам. Но если используемые веса будут слишком тяжелыми, это отразится на дне максимальных усилий. В микроцикле для максимальных усилий всего 3 подьема в неделю, в месячном мезоцикле 12подьемов. Конечно же, нельзя забывать подсобные упражнения на трицепс, дельты, широчайшие и верхнюю часть спины, которые должны быть в обоих тренировочных днях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.