Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир силы и мощи






В Болгарии, откуда родом очень много великих атлетов, тренировочная система достаточно прямолинейная. Любой, кто хочет пробиться наверх, неважно, юниор или ветеран, должнен пройти тяжелые тренировки. Они делают всего лишь несколько упражнений. Нужно быть идеально сложенным, иметь особый костяк и особый тип мышц. Нужно также обладать очень большой способностью работать постоянно с предельными весами. Они тренируются 6 раз в день. Это система использовалась более 20 лет к ряду и доказала свою эффективность. Только те, кто смог пройти, стали сильными. Эта система давала высокий результат, но также часто приводила к «перегоранию» спортсмена.

Болгария- небольшая страна с плохой экономической ситуацией. Спорт- путь наверх, из бедности. Это значит, что все старались изо всех сил для себя и для страны. Многие из спортсменов, кто смог подняться, уже не возвращаются обратно домой. Болгарская система разработана для одного- для получения Олимпийских медалей. Они преуспели в отборе спортсменов по структуре тела, а прогрессировали они за счет малого числа упражнений, таких как рывок, толчок, протяжка, толчковая протяжка, приседы со штангой на груди и спине. Атлеты должны были быть способными поднимать максимальные веса несколько раз в день с перевывом в полчаса. Они должны были быть в состоянии делать рекорды с минимальной разминкой. Юниоры и ветераны тренировались вместе. У них были лучшие тренера. Обычно на трех тренеров приходилось около 20 спортсменов.

Их тренером национальной сборной был Иван Абаджиев. Поскольку он был главным тренером, появлялись изменения в системе. Другой сверхдержавой был Советский Союз. Их система была очень продуманной. Они стремились развивать силу разными путями. Во времена Советской власти количество тяжелоатлетов был очень большим, было много тренеров и было много выдающихся спортсменов. Было большое количество тренеров, разных подходов к тренингу, применяемых упражнений, методов подводки и методов восстановления. Из-за обилия разных типов телосложений, было выяснено, что для разных спортсменов нужны разные упражнения. В 1972 году, в спортивном клубе Динамо был поставлен эксперимент с системой постоянно изменяющих упражнений. Группа из 72 атлетов, уровня МС и МСМК, использовала 20-45 разных упражнений. В конце эксперимента, таким количеством упражнений был доволен лишь спортсмен. Остальные хотели больше. Это был сопряженный метод. Много исследований по этому методу было проведено в США после падения «железного занавеса»

Вы знаете, кто из Советского Союза первыми были на Олимпийских играх?


Они не были спортсменами, это были операторы, эксперты по биомеханике и тренера. Они изучали лучших атлетов, что были на соревнованиях и копировали их. Потом они внедряли новые идеи в тренинг. Это тоже самое, что делает Вестсайд. У них было так много данных для изучения, что не все могли иметь доступ к ним. Однако, они нашли то что работает, а что нет. Многие из тренеров были одновременно и спортсменами, и тренировались вместе с просто спортсменами. Самые лучшие были в национальной команде и в ЦСКА. Они гордились своим наследием и защищали его. Их методы тренировок распространялись в другие страны соц.лагеря. У них были нормативы для определения силы атлетов. Для примера, 110кг тяжелоатлет должен был делать рывок в 180кг, подымать на грудь 220кг, приседать со штангой на груди с весом 260кг, приседать со штангой на спине 290кг и жать лежа средним хватом 190кг. Мог ли кто нибудь в американской команде сделать это? Черт, нет. Это и было отличием между прогрессом и регрессом.

Я использовал разные русские методы. Я хочу поблагодарить этих авторов, но не уверен, что вспомню всех. Вот некоторые из них: Зациорский, с его книгой «Наука и практика силового тренинга», которая подтверждает, что Вестсайд идет по правильному пути. Верхошанский- отец шоковой системы тренинга. Медведев привлек мое внимание тем, что он уделял особое внимание на тренинг и восстановление, изменение обьема тренировок и изменение интенсивности во время различных фаз подготовки. От Прилепина мы взяли умение определять оптимальные тренировочные нагрузки и количество подьемов штанги за тренировку.

Другая сверхдержава- это Китай. Они делают большие успехи на всех соревнованиях, но тяжелая атлетика у них в центре внимания. У китайцев большой опыт в тяжелой атлетике. У них есть тысячи кандидатов на выбор. У них есть акупунктура, акупрессура, специальные виды массажа, тай-цзи, и методы медитации. Их система впитала в себя знания советских тренеров. Они подняли тренировочные обьемы на новые высоты. На видео, снятом в разминочном зале чемпионата мира, я увидел 14 летнего мальчика, который приседал 168 кг, делал рывковую тягу с 150кг и делал толчок с 110кг. И все это при весе в 50кг.

Китайцы выбирают группу атлетов, которые могут противостоять большим нагрузкам, которые появляются при подготовке к Олимпийским играм. У них есть множество спортсменов на выбор. Они выбирают лучших тренеров и набирают лучших атлетов.


У них также возможно лучшие в мире психилогические и физиологические методы подготовки. Сложите это все и вы получите мощную силу. Это действительно очень просто. Они выделяют единицы лучших и делают из них единое целое. Это пример сопряженного метода. Кроме русских методик, у нас есть и китайские. Но будем ли мы у них учится?

С такими методами, какие применяли русские тренера, но с большим обьемом работы, по моему нет никакого предела для развития. Я рассказал о трех странах. А что о четвертой- Вестсайд Барбелл? Многие сравнивают лучших лифтеров в мире с нашими лифтерами. Некоторые говорят- «Эй Луи, русские лифтеры не занимаются по твоим схемам, а они одни из самых сильных». Также они вспоминают такие имена как имена Эда Коэна, Стива Годжинса, Бекку Свансон, и Гэрри Фрэнка, то есть самых сильных людей что я видел. Они говорят: «Почему ваши парни не приседают столько, сколько приседает Брент Майкселл и не жмут столько, сколько жмет Рычлак. И что скажете насчет тяги Энди Болтона? Да, эти лифтеры поражают, вызывают восхищение и уважение. Они делают рекорды, которые невозможно побить, а потом сами же их и снимают. Но нигде больше не такого собрания сильнейших атлетов как в Вестсайде.

Наши лучшие шесть парней конкурируют с атлетами из другими стран. В конце книги приведены сравнительные списки побед наших и иностранных спортсменов, основанные на прошедших 12 месяцах. Кроме того, мы имеем большую поддержку в национальной тяжелоатлетической федерации. Ами Вайсбергер подняла более чем 10 собственных весов в троеборье при весе в 60кг. Наш самый молодой жимовик, Кенни Паттерсон, пожал 318 кг в 1995 году, ему тогда было 22 года. В 1995 году, у нас было три юниора которые жали больше 272 кг. Антони Кларк был первым кто пожал среди юниоров 272 кг. В Вестсайде тогда были Андре Генри с жимом в 275кг, Тим Гарольд с жимом в 280кг и Майк Браун, который легко пожал 304кг, при том, что ему на тот момент было 19 лет. На тех же самых соревнованиях, Холдсворф сделал жим в 352кг в категории свыше 125, а другой лифтер, Пол Кейс пожал 340 при весе 130. Они оба подходили на вес в 363кг, но не смогли его зафиксировать. Пока писалась эта книга, Тим Гарольд стал стал самым молодым жимовиком(20лет), покорившим 318кг и самым молодым, кто покорил сумму в 1090кг.

Ни в одном зале нет такого количества сильных людей. У нас есть 4 атлета-рекордсмена в жиме лежа – Даг Хит, Кенни Паттерсон, Джорж Хэлберт и Роб Фьюснер. У них на четверых 20 мировых рекордов. Несколько лет назад у нас в Вестсайде появился клуб 500 (227кг). Сейчас в нем уже 63 человека. Теперь мы считаем только 250кг и выше. В этом списке уже 43 человека. Чак Вогепол- самый легкий лифтер, присевший 454 кг. А при весе в 100 кг он сделал сед в 465кг. Его лучшая сумма 1100кг.

Я написал эту книгу для вас. Как сказал Рой Джонс младший, если вы что-то забыли – посмотрите на таблицу рекордов Вестсайда. Некоторые из лифтеров, что у нас занимаются, не знают нашей истории, но я хочу рассказать ее тем, кто хочет слушать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.