Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронометрирование






Хронометрирование можно рассматривать как составную часть педагогического наблюдения. Однако иногда оно может использоваться и как самостоятельный метод. Основное содержание хронометрирования - определение времени, затрачиваемого на выполнение каких-либо действий. Графическое изображение распределения времени называется хронографированием. В практике работы наибольшее распространение получило хронометрирование различных видов занятий физической культурой и спортом для определения общей и моторной (двигательной) плотности. С этой целью во время занятий фик­сируются следующие виды деятельности:

- выполнение физических упражнений;

- слушание объяснений и наблюдение за показом упражнений;

- отдых, ожидание занимающимися очередного выполнения упражнения;

- действия по организации занятий, упражнений;

- простои.

Такое распределение видов деятельности имеет весьма условный характер. Например, перестроение перед выполнением очередного упражнения, переход от одного гимнастического снаряда к другому могут не только носить организационный характер, но и решать образовательные и воспитательные задачи. Можно также допустить, что весь урок занимающиеся будут ходить и бегать (моторная плотность 100%), но в то же время не решить основных задач урока.

Хронометрирование занятия осуществляется с помощью наблюдения за деятельностью одного из занимающихся. Для большей объективности под наблюдение следует брать наибо­лее типичного для данного коллектива ученика, спортсмена. Результаты хронометрирования записываются в специальных протоколах (приложение 4). Непосредственно на месте хроно­метрирования в протоколе заполняются только первые три колонки: части урока; содержание занятия; время окончания деятельности. Следующие пять колонок (выполнение физических упражнений; слушание и наблюдение; отдых и ожидание; действия по организации занятия и простои) заполняются после соответствующего расчета времени.

Обработку результатов хронометрирования необходимо делать в следующем порядке.

- Вначале рассчитывается время по видам деятельности, вычисление осуществляется путем определения разности показаний секундомера, зафиксированных с окончанием предыдущей деятельности, и показаний секундомера с завершением последующей деятельности занимающегося. Эти данные разносятся в соответствующие графы.

- Для получения общей продолжительности занятия и отдельных его частей показатели столбика 3 суммируются. Таким же образом можно рассчитать общую продолжительность каждого вида деятельности.

- После этого вычисляется плотность занятия в целом и его отдельных частей. Для расчета моторной плотности занятия необходимо:

- просуммировать все числа графы 4 (выполнение физических упражнений);

- поставить полученные значения в формулу:

МП = Тфу 100%/Т общ, где МП - моторная плотность; Тфу- время выполнения физических упражнений; Тобщ - общая продолжительность занятия или его части; время проведения всего урока принимается за 100%;

- определить показатель моторной плотности. Например, время, затраченное на выполнение физических упражнений на уроке физической культуры продолжительностью 45 мин, равняется 25 мин. Поставив известные значения в формулу, определим моторную плотность данного урока: МП=25*100%/45= 55, 5%.

Время всего занятия также принимается за 100%. Например, время, затраченное на выполнение физических упражнений, равно 25 мин, слушание и наблюдение - 8 мин, действия по организации - 7 мин. Тогда Тад= 25+8+7 - 40. Подставив это значение в формулу, получим: 40*100%/45=88, 9%.

Следовательно, в проведенном уроке моторная плотность равняется 55, 5%, а общая -88, 9%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.