Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ научно-методической литературы






Любая исследовательская работа начинается с изучения специальной литературы Ис­следовательская работа - это, прежде всего, обобщение уже имеющейся информации.

Изучение литературы необходимо в процессе выбора темы:

- для создания представления об изучаемой проблеме (постановка проблемы, её история, степень разработанности, применяемые методы исследования и т.д.);

- для постановки цели и задачи работы;

- выдвижения гипотезы;

- определения предмета и объекта исследования;

- выбора методов исследования;

- для написания главы курсовой или дипломной работы «Состояние вопроса», предшествующей изложению собственно теоретического материала и т.п.

Важно выявить насколько эта проблема освещена в литературе.

Поиск научно-методической литературы:

1. Через библиотеки. Помощь поиска оказывают соответствующие каталоги, которые подразделяются на три основных вида:

1) алфавитный (сведения располагаются в едином алфавитном порядке с указанием фами­лий авторов или названий книг, если в них не указаны авторы)

2) систематический (описания произведений даны по отраслям науки и техники; отделы и подотделы таких каталогов строятся в порядке от общего к частному, который закрепляется специальными индексами - сочетанием букв или цифр; алфавитное расположение играет подчинённую роль, уступая место хронологическому порядку - прямому или обратному).

3) предметный (создаются в ряде крупных научных и технических библиотек; отражают более частные вопросы и группируют описания литературы под наименованием предметов в алфавитном порядке).

Дополнительно выделяются каталоги периодических изданий (каталоги журнальных и газетных статей). При работе с литературой следует учитывать, что материалы журналов и сборников содержат более свежие данные, чем книги и монографии, так как последние долго готовятся к печати и издаются.

Для успешного поиска необходимой литературы следует запомнить следующее:

1) если знаете автора книги или её название - обратитесь к алфавитному каталогу;

2) вас интересует книга по определённой отрасли науки - обратитесь к систематическому каталогу;

3) вам необходима книга по какому-либо узкому, специальному вопросу (предмету)

4) обратитесь к предметному каталогу;

5) вы интересуетесь статьёй из периодического издания - обратитесь к систематическим или предметным карточкам журнальных и газетных статей.

Данные о литературном фонде библиотек, а также сведения о зарубежных изданиях можно получить, обращаясь к различным библиографическим пособиям, собранным в справочно-библиографических отделах библиотек. Поиск литературы возможен и в процессе оз­накомления с источниками на основе изучения списков использованной литературы.

При подборе литературы следует учитывать год издания, авторитетность и извест­ность в науке автора книги, издательство, общая направленность работы.

Важно создавать личную картотеку, где указываются все библиографические описа­ния, которые должны соответствовать общепринятым правилам.

Способы чтения при выборе литературы:

- беглое;

- выборочное;

- сплошное;

- смешанное.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.