Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разводки 12-битных измерительных систем






В качестве примера рассмотрим схему измерения сигнала тензодатчика, с помощью которого точно измеряется вес, приложенный к датчику. На рис. ПБ 18 приведена принципиальная схема этого устройства.

 
 

 

 


Рисунок ПБ 18

 

 

Тензодатчик представляет собой четырехэлементный резистивный мост, на который нужно подавать напряжение питания. При напряжении питания моста 5 В, приложенном к верхней по схеме части датчика, диапазон изменения напряжения на выходе моста составляет 10 мВ. Слабый дифференциальный сигнал с выхода тензодатчика усиливается и фильтруется инструментальным усилителем на двух ОУ, затем передается на вход 12-битного АЦП. Оцифрованный сигнал с выхода АЦП поступает в микроконтроллер через SPI-интерфейс преобразователя, после чего результат отображается на экране жидкокристаллического дисплея.

 

1.9.1 Общее руководство по разводке платы: заземление и питание

После размещения компонентов на плате следует создать слой питания и зем­ляной слой. При разводке платы нужно обязательно использовать земляной слой — это очень важно, если схема работает с аналоговыми или смешанными сигналами. Проблемы, возникающие с шумами на земляной шине, решаются сложнее, чем проблемы шумов источника питания, поскольку напряжение аналоговых сигналов отсчитывается относительно потенциала земли. Например, в схеме, по­казанной на рис. ПБ18, инвертирующий вход АЦП присоединён к зем­ле. Кроме того, земляной слой выполняет функцию экрана электромагнитных помех. Для небольших плат можно выполнять разводку и без использования земляного слоя.

На рис. ПБ19 показана разводка платы без земляного слоя для принципиальной схемы, приведенной на рис. ПБ18.

 

 
 

 


Рисунок ПБ19

Разводка верхнего (а) и нижнего (б) слоев печатной платы.

При таком варианте разводки отсутсвует земляной слой и слой питания, а дорожки питания сделаны значительно шире, чем дорожки сигнальных цепей, чтобы уменьшить индуктивность цепей питания

На рис. ПБ 20 показана топология той же схемы, но с добавленным участком земли на нижней стороне.

 

 


Рисунок ПБ 20

 

Земляной слой (рис. ПБ20, б) имеет несколько разрывов из-за сигнальных дорожек – их количество должно быть минимальным. Дорожки обратных токов не должны быть слишком узкими, чтобы не оказывать сопротивление току, протекающему от устройства к разъему питания.

Наличие слоя питания в 12-битной системене так важно по сравнению с необходимостью земляного слоя. Хотя наличие слоя питания позволяет решить некоторые проблемы: увеличение ширины дорожек цепей питания на плате в два или три раза, а также установка развязывающих конденсаторов позволяют успешно бороться с шумами источника питания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.