Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слой земли в цифровых и аналоговых схемах






 

Основные методы одинаково подходят как для ана­логовых, так и для цифровых схем. Одно из основных правил — слой земли дол­жен быть непрерывным. Это общепринятая практика, позволяющая уменьшить влияние изменения тока во времени () в цифровых схемах. В таких схемах из­менения тока во времени приводят к изменениям потенциала земли.

В аналоговых схемах изменение тока также приводит к возникновению шумов. Однако, сравнивая цифровые и аналоговые схемы, в аналоговых схемах следует проявить дополнительную предосторожность, обращая внимание на то, чтобы цепи цифровых сигналов и дорожки обратных токов земляного слоя были размещены как можно дальше от аналоговой части схемы.

Это можно сделать, выполнив отдельное соединение аналоговой земли и земли системы, или же рас­положив аналоговую часть схемы на самой дальней стороне платы. В этом случае линии аналоговых сигналов на печатной плате будут в минимальной степени подвержены влиянию внешних источников.

Цифровые цепи менее чувствительны к низким уровням шумов, поэтому по­добные проблемы возникают в них при намного более высоких уровнях шумов на шине земли.

 

 

 
 

 


Рисунок ПБ2

Шины питания и земли приходят к микросхеме на плате разными путями, образуя за­мкнутый контур, что может принести к появлению электромагнитных помех

 

 

 
 

 


Рисунок ПБ3

На однослойной плате шины питания и земли в плане электромагнитных помех расположены лучше, поскольку подходят к микросхеме параллельно.

Вероятность возникновения электромагнитных помех в этой части платы снизилась приблизи­тельно в 679/128 = 54 раза.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.