Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности трансмиссионного механизма в условиях переходной экономики






Необходимо отметить, что рассмотренные подходы к анализу трансмиссионного механизма монетарной политики следует использовать с учетом специфических социально-экономических условий конкретного государства. В особенности это касается анализа трансмиссионного механизма в условиях переходных экономик. Если в индустриально развитых странах механизм влияния монетарной политики на экономику складывался десятилетиями в условиях стабильного развития и поддерживался теоретическими и эмпирическими исследованиями, то в странах с переходными экономиками этот механизм проходит своеобразный этап становления.

Структурные преобразования, социально-экономические реформы, непоследовательность экономической политики, слабая развитость финансовых рынков в целом, и денежного и кредитного рынков в частности, наряду с широким распространением товарного кредита, дебиторской и кредиторской задолженности, бартера, наличие чрезмерного административного регулирования экономики серьезно усложняют картину.

Неустойчивость макроэкономической динамики приводит к отсутствию достаточно длинных для эконометрического анализа трансмиссионного механизма однородных статистических данных. В этой связи наряду с попытками построения крупных, комплексных экономико-математических моделей воздействия монетарной политики на реальный сектор национальной экономики перспективным представляется анализ отдельных взаимосвязей денежно-кредитных и макроэкономических переменных.

Минимально необходимыми являются: факторные модели инфляции и обменного курса; исследование и систематизация факторов, влияющих на величину процентных ставок денежного рынка; оценка взаимосвязей инструментов (в широком смысле) денежно-кредитного регулирования и процентных ставок денежного рынка; оценка влияния процентных ставок денежного рынка на экономическую активность; анализ факторов спроса и предложения банковского кредита, а также его роли в финансировании реального сектора; оценка влияния конъюнктуры на кредитном рынке на реальный сектор экономики; анализ структуры финансового рынка с выделением основных источников финансирования для предприятий реального сектора.

Несмотря на специфику переходного периода и наличие перечисленных факторов, осложняющих анализ трансмиссионного механизма, очевидно, что процентный канал, кредитный канал и канал, действующий через цены на активы (включая обменный курс) работают, хотя и специфично, и в условиях переходной экономики.

Специфика функционирования процентного канала в трансформационных экономиках связана, в частности, с широким использованием прямых административных рычагов денежно-кредитного регулирования, к числу которых относится и установление предельных значений для процентных ставок по кредитам, депозитам и другим процентным ставкам денежного рынка. Помимо негативного влияния на финансовое состояние банков и искажения роли процентных ставок как индикаторов финансового рынка, такая практика вносит существенные изменения в работу процентного канала трансмиссионного механизма.

Кроме того, часто в странах с переходной экономикой воздействие изменений базовой ставки рефинансирования на экономику имеет характер, отличный от механизма ее работы в развитых рыночных экономиках. В большинстве промышленно развитых стран мира базовая ставка рефинансирования (учетная ставка) – это ставка по операциям (инструментам), с помощью которых создается наибольший объем денежной базы.

В странах с трансформационной экономикой часто не преодолена проблема фискального доминирования, а правительство и экономика, нередко и отдельные банки, кредитуются центральным банком по нерыночным процентным ставкам. В таких условиях базовая ставка является своеобразным косвенным индикатором состояния монетарной политики для участников денежного рынка, которые нередко привязывают к ее динамике процентные ставки по кредитам и депозитам по методу «ставка рефинансирования плюс».

Кредитный канал в условиях переходной экономики также существенно модифицирован. Недостаточная развитость банковской системы, с одной стороны, и практическое отсутствие альтернативных источников финансирования предприятий – с другой, приводят к тому, что изменения в монетарной политике сильнее воздействуют на предложение кредитов в экономике, а изменение условий кредитования оказывает более сильное влияние на реальный сектор экономики.

Недостаток финансовых ресурсов в периоды ужесточения монетарной политики частично компенсируется взаимными неплатежами и неденежными формами расчетов. Как отмечалось выше, разработки по теории кредитного канала трансмиссионного механизма монетарной политики во многом опираются на исследования по проблеме асимметрии информации кредитного рынка. В рыночной экономике это касается малых и средних предприятий, а также вновь создаваемых предприятий, во многом зависимых от банковского кредита, в силу того что их возможности по самостоятельному выходу на финансовые рынки ограничены.

В условиях переходной экономики не только малые и средние, но и крупные предприятия весьма чувствительны к изменениям предложения кредита и условий кредитования, поскольку в условиях неразвитости финансовых рынков банковский кредит является значимым источником финансирования оборотного капитала и инвестиций в основной капитал.

Особенности передачи монетарных импульсов через цены на активы в условиях переходной экономики характеризуются степенью развитости финансового рынка страны и наличием альтернатив инструментам денежного рынка. Как правило, в странах с трансформационными экономиками рынки ценных бумаг слаборазвиты и представлены преимущественно государственными ценными бумагами.

Операции с недвижимостью носят полузакрытый характер, в связи с чем представляется сложным количественно оценить влияние изменений цен на недвижимость на важнейшие макроэкономические переменные. Поэтому более целесообразным является анализ прямого воздействия изменений процентных ставок денежного рынка на составляющие ВВП через поведение предприятий и населения, а также оценка воздействия обменного курса на экономику.

Во многих странах с переходной экономикой монетарная политика проводилась (проводится) с использованием режима таргетирования обменного курса, что предполагает ограничение его колебаний тем или иным способом. В данной ситуации обменный курс выступает важнейшим индикатором состояния политики центрального банка, воздействующим на инфляционные ожидания экономических агентов. Поэтому воздействие монетарной политики на экономику через канал обменного курса проявляется не только через совокупный спрос и предложение, но и через экономические ожидания предприятий и населения.

Кроме того, необходимо отметить, что занижение валютного курса по сравнению с паритетом покупательной способности (или отставание внутренних цен от мировых) – общая черта стран с переходной экономикой и развивающихся стран. Во-первых, товары, не являющиеся предметом международной торговли (в основном услуги), стоят в этих странах дешевле. Во-вторых, относительно бедные страны, как правило, обременены внешней задолженностью и страдают от утечки капитала. В этой связи экспорт товаров и услуг должен превышать импорт, что требует заниженного валютного курса по сравнению с паритетом покупательной способности.

В-третьих, и это, вероятно, самое существенное, многие развивающиеся страны и страны с переходной экономикой сознательно занижают валютный курс в рамках общей стратегии экспортно-ориентированного роста. Искусственное занижение курса позволяет стимулировать экспорт, производство и сбережения через ограничение импорта и потребление.

Для эффективного проведения монетарной политики центральному банку необходимо отслеживать реакцию предприятий и населения на меры, предпринимаемые в области денежно-кредитного регулирования, а также характер и степень влияния инструментов денежно-кредитной политики на основные макроэкономические переменные.

Одним из путей решения этой задачи является исследование и количественный анализ трансмиссионного механизма, состоящего из каналов, которые представляют собой своеобразные цепочки макроэкономических переменных, по которым передается импульс изменений, генерируемый органами денежно-кредитного регулирования посредством инструментов денежно-кредитной политики.

Многоканальность, изменчивость и специфический для каждой конкретной страны характер трансмиссионного механизма делают его количественный анализ сложным даже в условиях устойчивых индустриально развитых государств. В условиях переходной экономики, принимая во внимание постоянные изменения основных взаимосвязей важнейших денежно-кредитных и макроэкономических переменных, а также отсутствие длинных рядов статистических данных, количественная оценка трансмиссионного механизма представляется еще более сложной задачей.

Поэтому перспективным направлением эмпирического исследования механизма влияния монетарной политики на реальный сектор экономики представляется выделение как можно большего количества отдельных взаимосвязей денежно-кредитных и макроэкономических переменных, что в дальнейшем позволит построить достаточно гибкую модель трансмиссионного механизма, которая могла бы быть использована в практике монетарного регулирования Центрального банка.

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Корчагин О. Модели трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики // Банковский вестник. 2004. № 11.

2. Крючкова И.П., Сапьян М.Ю. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики и особенности его функционирования в российской экономике // Банковское дело. 2003. № 9.

3. Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. М.: ГИ Иностранной литературы, 1949.

4. Моисеев С.Р. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики // Финансы и Кредит. 2002. № 18.

5. Пашковская И.В. Трансмиссионный механизм денежно-кредитного регулирования // Банковские услуги. 2003. № 8.

6. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики // Информационно-аналитические материалы Банка России. Вып. 1(45). М.: Банк России, 2004.

7. Трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики в экономике Великобритании // Банковское дело. 2003. № 9.

8. Фридмен М. Основы монетаризма / Милтон Фридмен; Ред. Д.А. Козлов. М.: ТЕИС, 2002.

9. Barth M., Ramey V. The Cost Channel of Monetary Transmission // NBER Working Paper 7151. Cambridge: NBER, 1999.

10. Chami R., Cosimano T., Fullenkamp S. The Stock Market Channel of Monetary Policy // IMF Working Paper № 22. Washington: IMF, 1999.

11. Cecchetti S. Distinguishing Theories of Monetary Transmission Mechanism, 1994.

12. Cecchetti S. Legal Structure, Financial Structure and the Monetary Policy Transmission Mechanism // NBER Working Paper 7151. Cambridge: NBER, 1999.

13. Gertler M., Bernanke B. Inside The Black Box: The Credit Channel of Monetary Policy Transmission // NBER Working Paper 5146. Cambridge: NBER, 1995.

14. Hubbard R. Is There a Credit Channel a Credit Channel for Monetary Policy? // NBER Working Paper 4977. Cambridge: NBER, 1994.

15. Mishkin F.S. The Channels of Monetary Transmission: Lessons for Monetary Policy // NBER Working Paper 5464. Cambridge: NBER, 1996.

16. Mishkin F.S. The Transmission Mechanism and the Role of Asset Prices in Monetary Policy // NBER Working Paper 8617. Cambridge: NBER, 2001.

17. Romer C., Romer D. New Evidence on the Monetary Transmission Mechanism // Brookings Papers on Economic Activity. 1990. № 1.

18. The Transmission of Monetary Policy in Emerging Market Economies // BIS Working Paper № 3. Basle: BIS, 1998.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.