Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нравственная толерантность

Как ни странно, в терминологическом поле на сей раз мы имеем парадоксальный случай, когда синонимическое значение слов «моральный» и «нравственный» разведено. Но что поделать… В отличие от моральной, нравственная толерантность на языке специалистов предполагает принятие и доверие, которые ассоциируются с сущностью или «внутренним Я» человека.

Она включает как уважение ценностей и смыслов, значимых для другого, так и осознание и принятие собственного внутреннего мира, своих собственных ценностей и смыслов, целей и желаний, переживаний и чувств. Это дает личности преимущество не бояться и выдерживать напряжения и конфликты, миновать которые никому по жизни не удается.

Собственно, это и есть истинная, зрелая толерантность. Для оценки ее уровня специалисты разработали соответствующие психологические портреты, используя несколько критериев. Они могут служить подсказкой и для желающих убедиться в собственной толерантности.

Возрастная толерантность – непредвзятость к априорным " недостаткам" человека, связанным с его возрастом (неспособность стариков понимать молодежь, отсутствие у молодежи опыта и знаний и т.д.). Возрастная толерантность вполне может сочетаться с принятым во многих культурах уважением к лицам преклонного возраста.

Образовательная толерантность – терпимое отношение к высказываниям и поведению людей с более низким образованием у высокообразованных людей и к " яйцеголовым" у людей с низким образованием. Очевидно, что данный тип толерантности имеет отношение к бытовой сфере и не связан с обсуждением вопросов, где уровень образования действительно является решающим фактором.

Этническая толерантность — это отсутствие негативного отношения к иной этнической культуры, наличие положительного образа другого этнокультуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной. Это отсутствие или ослабление реагирования на различие взаимодействующих этнических культур.

Географическая толерантность – непредвзятость к жителям небольших или провинциальных городов, деревень и других регионов со стороны столичных жителей и наоборот.

Межклассовая толерантность – терпимое отношение к представителям разных имущественных слоев – богатых к бедным, бедных к богатым.

Физиологическая толерантность – отношение к больным, инвалидам, физически неполноценным, лицам с внешними недостатками и т.д. Данный тип толерантности особенно важен при исследовании детей дошкольного и школьного возраста, низкообразовательных слоев и т.д.

Политическая толерантность – отношение к деятельности различных партий и объединений, высказываниям их членов и т.д. Крайними формами проявления политической интолерантности являются: фашизм и свойственная тоталитарным режимам политика политических репрессий. Под фашистской идеологией понимается убеждение в том, что государство должно бороться с инакомыслием и за чистоту расы, контролировать жизнь своих граждан.

Сексуально–ориентационная толерантность – непредвзятость по отношению к лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Маргинальная толерантность (толерантность по отношению к маргиналам) – отношение к бомжам, нищим, наркоманам, алкоголикам, заключенным и т.д.

Социально-групповая толерантность – нейтральное или дружественное отношение к представителям иных социальных групп, взгляды которых не несут угрозы жизни, здоровью, свободе людей

Педагогическая толерантность - выражается в непредвзятом отношении педагога к ученикам, признание за ними прав и свобод;

Помимо толерантности, существует и совершенно противоположное поня- тие – интолератность. Интолерантность – это нетерпимость к инакомыслию, к иной вере, к любой несхожести. Более того, интолерантность признается как имеющей право на существование теми людьми, которые выбрали толерантность.

Уровни толерантности. Выделяется несколько уровней толерантности:

1.Цивилизационный – отсутствие насилия в контактах различных культур и цивилизаций;

2.Международный – условия сотрудничества и мирного сосуществования государств за пределами зависимости от их величины, экономического развития, этнической и религиозной принадлежности их населения:

3.Этнический – терпимость к чужому образу жизни, чужим обычаям, традициям, нравам, мнениям и идеям.

4.Социальный – партнерское взаимодействие между различными социальными группами общества, его властными структурами, когда признаются необходимость такого сотрудничества и уважение позиций сторон;

5. Индивидуальный – уважение к прочей личности, понимание того, что существуют взгляды, отличные от собственных.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Занятие 4. Цели: показать, как отношение к себе связано с толерантностью к другим; показать, как толерантность к другим вырастает и толерантности к себе и | Толерантность




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.