Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины появления феминизма






В Америке все равны перед законом, и у всех одинаковые гражданские права. Общество зорко стоит на страже этих священных принципов.

Но такой национальный спорт, как перегибание палки, процветает и здесь. Немало активистов борются за то, чтобы все были вообще как можно больше равнее. Нелегальные иммигранты, оказывается, должны иметь те же права и помощь от государства, что и легальные. Равны все языки - и на улицы выходят демонстрации под мексиканским флагом, требуя, чтобы в школах обучали по-испански. Равны все культуры - в университетах сражаются с " засильем культуры белых". Хотят узаконить равенство сексуальных ориентаций, чтобы гомосексуальные пары могли официально вступать в брак и усыновлять детей. На детских конкурсах призы иногда вручают всем подряд, чтобы проигравшие не ощущали неравенства с победителями. Взрослых тоже стараются не травмировать. На церемонии вручения " Оскара" раньше объявляли:

- Итак, победил такой-то.

Недавно слово " победил" отменили, и в целях равенства стали возглашать:

- Итак, " Оскар" вручается такому-то.

Борются, конечно, и за равенство женщин. Их права реально ущемлены в двух областях. На частных предприятиях женщинам иногда норовят заплатить поменьше, чем мужчинам. И бывает, что воздвигают над ними " стеклянный потолок" - невидимую преграду, мешающую повышению по службе. Благородные усилия борцов с этим безобразием можно только приветствовать и поддерживать.

Но активистки " женского освобождения" требуют гораздо большего.

Американкам не возбраняется служить в армии. Женщин в армии 180 тысяч, есть среди них несколько генералов и один контр-адмирал. Думаю, что большинство из них идет туда из материальных побуждений: платят скромно, но есть большие надбавки к зарплате, медицинская страховка для всей семьи, длинные отпуска, оплата учебы, приличная пенсия. Женщины служат обычно в транспорте, связи, разведке, снабжении. Некоторые войска, в том числе десантные, для них закрыты. Пока что.

Недавно страна с интересом следила за исходом битвы у стен " Цитадели". Это военное училище, где уже 150 лет по традиции учатся только юноши. Туда пожелала поступить Шэннон Фолкнер. Училище энергично воспротивилось. Феминистки пошли в атаку. Дело дошло до Верховного суда США. По его решению Шэннон приняли. В первый же день она упала от жары в обморок, через неделю покинула " Цитадель" к восторгу всех 1700 воспитанников. Шэннон, измученная двухлетней борьбой, заявила, что ее сторонницы и адвокаты использовали ее как пешку в собственных играх. Год спустя в " Цитадель", однако, прорвались уже четыре девушки. Две, впрочем, скоро ушли, жалуясь на издевательства соучеников. Одного парня за это выгнали, десятерых наказали. Папу одной из оставшихся курсанток - генерала - срочно назначили начальником училища.

Идеолог консерватизма Патрик Бьюкенен выступил в печати с гневной филиппикой против " сторонних агитаторов", которые " оскверняют традиции" и насаждают " однополую идеологию, отвергаемую большинством американцев". Но либералы шумно восторгаются новой победой женщин.

Вероятно, вдохновившись этими событиями, писательница, у которой даже фамилия женская — Даниэль Александра - сочинила сценарий " Солдат Джейн" (G.I.Jane). Известный режиссер Ридли Скотт поставил по нему фильм, где главную роль за 10 млн. долларов сыграла крупнейшая голливудская звезда Деми Мур.

Сюжет незатейливый. Женщина-сенатор, председательница комиссии по военным делам, хочет, наконец, ввести в армии полное равенство. Она решает, что среди военно-морских десантников, которых в США называют " тюленями" (Seals), не хватает нашей сестры. Одну кандидатку - увесистую и мужеподобную - сенаторша отводит по внешним данным, заявив, что она похожа на " жену русского свекловода". Выбор падает на красивую и умную Джордан О'Нил, лейтенанта разведки, имевшую до того дело лишь с компьютерами. Джордан проходит нечеловечески трудное обучение наравне с мужчинами, многие из которых не выдерживают и отсеиваются. В какой-то момент сенаторше-интриганке становится нужно, чтобы Джордан тоже ушла, и она организует ее травлю. Но и предательство сенаторши не может сломить стальную волю героини. В финале " тюленей" посылают на операцию в Ливию - выручать своих товарищей. Там очень долго, как говорила одна моя знакомая, " они стреляют из них в них". Командира-мужчину тяжело ранят. Догадайтесь, кто принимает командование, спасает всех и с триумфом возвращается домой?

Напрасно военные мужчины писали после фильма в газеты, объясняя, что подготовка " тюленей" абсолютно, категорически непосильна для женщин и что, не дай Бог, если какие-то несчастные девушки поверят экрану и бросятся в десантные части. Напрасно утверждают ученые, что уже доказано - мы биологически разные (способ мышления, пространственная ориентация, степень агрессивности и т.д.) Феминистки настаивают на полном равенстве.

Зигмунд Фрейд феминисток не жаловал. Он утверждал, что морфологическое различие между полами обязательно обусловливает и разницу в психическом развитии.

Анатомия — есть Судьба, - говорил он, перефразируя Наполеона. Феминистки это отрицали, а к Фрейду питали неприязнь.

Но вот что поразительно. Сценарий " Солдата Джейн", написанный ярой феминисткой, сделан абсолютно по модели ее идейного противника Фрейда. Как известно, Фрейд полагал, что девочки, впервые обнаружив свое физическое отличие от мальчиков, чувствуют себя обделенными, кастрированными и становятся жертвами того, что он называл " завистью к пенису". (Об этом можно прочесть в " Некоторых психических последствиях различия между полами", 1925, и в " Новых вводных лекциях по психоанализу", 1933.) Это чувство женщинами не осознается, но может сохраниться в подсознании на " невероятно долгие годы", даже когда женщина давно поняла умом, что природу не одолеть. Из-за этого " супер-эго" женщины развивается по-иному, чем у мужчины. Бессознательная надежда вопреки всему когда-нибудь обрести недостающее и уподобиться мужчине у некоторых женщин " может стать мотивом странных и ничем иначе не объяснимых действий".

В фильме " Солдат Джейн" решение Джордан добровольно пойти в мирное время на то, чтобы во имя равенства искалечить десантными тренировками свой организм, выглядит достаточно странным. Врач предупреждает Джордан, что от перегрузок у нее прекратятся обычные женские отправления. Но она словно и мечтает избавиться от женского естества. В середине фильма она совершает символический акт уподобления мужчине - бреет себе голову наголо. Но главное впереди.

Самое тяжкое испытание у " тюленей" — когда их готовят к возможному захвату в плен. Командир нещадно избивает солдат - так, как будут избивать враги. С Джордан он особенно жесток, объясняя, что враг сочтет ее слабым звеном отряда и будет мучить больше всех. К этому надо быть готовыми. Окровавленная, измочаленная Джордан, конечно, выдерживает пытку и даже лихо отбивается кулаками и ногами. А победив, с ненавистью говорит командиру не просто грубейшее, грязное, а именно сугубо мужское ругательство. Мужчины в восторге - теперь Джордан и вправду одна из них. А ей больше не надо им завидовать, комплекс кастрации побежден - недостающее обретено!

Фрейдовские построения кажутся нам невероятными. Но такой фильм, как " Солдат Джейн", внезапно, невольно для его авторов, доказывает, как умел гениальный психиатр читать в нашем бессознательном. Феминистки думают, что их надсадное, иррациональное стремление сравняться с мужчинами продиктовано передовыми идеологическими соображениями. А корни, пожалуй, иногда действительно скрываются гораздо глубже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.