Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита трубопровода от коррозии.






 

При длительной эксплуатации газопроводы разрушаются снаружи и внутри. Причиной разрушения изнутри является состав газа (наличие сернистых соединений в газе).

Основные методы борьбы:

Очистка газов от вредных соединений и осушка, нанесение покрытий на внутреннюю поверхность труб. Однако последний способ применяют редко по экономическим соображениям из – за сложности технологии. Снаружи газопровод подвергается почвенной, атмосферной, электорохимической коррозии.

Почвенная коррозия обусловлена контактом трубы с почвой, которая содержит различные соли, щёлочи которые активируются под воздействием блуждающих токов.

Атмосферная коррозия обусловлена выпадением осадков. Является фактором, зависящим от температуры окружающей среды.

Электрохимическая коррозия обусловлена различной поляризацией участков трубопровода. Металл подвергается коррозии в области анодных зон. Возникающие на трубах гальванические наросты могут достигать 1го километра. Процесс может быть стимулирован электропроводными свойствами грунта, а также блуждающими токами (это зона работы электротранспорта)

Защита от коррозии делится на активный и пассивный виды. При пассивном виде используют различные виды покрытий (нормального типа, усиленного, весьма усиленного). К покрытиям предъявляют следующие требования: покрытие должно быть диэлектрическим; дешёвым, прочным, эластичным, водонепроницаемым.

Активная защита осуществляется после определения анодных участков и направлена на снижение величины анодного потенциала на трубопроводе. величина потенциала измеряется с помощью высокоомных милливольтметров.

Мероприятия по активной защите трубопровода выполняют в три приёма:

1. электродренаж;

2. катодная защита;

3. протекторная защита.

Электродренаж является основным методом зашиты. Организуется заземляющим отводом от источника, при этом с трубопровода снимается анодный потенциал. Отвод осуществляется соединением анодного участка изолированным проводом с отрицательной шиной. С помощью одной дренажной установки можно защитить несколько километров трубопровода.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.