Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздух и продукты его разделения.






 

Воздух представляет собой смесь газов:

N2 – 78.9%; О 2 – 20%; СО2 – 0, 03%; Ar – 0, 93% (аргон); Nе – 0, 0018% (неон); Не – 0, 000524%(гелий).

В металлургической промышленности используются циклоны низкого давления для ожижения воздуха, разработанные Капицей П.Л в 40 ых годах. Цикл был разработан в связи с резко возросшим производством стали в годы ВОВ.

Использование низких давлений снижает громозкость оборудования, однако требует обеспечение низких температур перед блоком расширения или блоком детандирования и обеспечения изоляции блока.

В реальных условиях блок выполнен в виде металлического короба, внутри которого расположено оборудование блока, всё это засыпано порошковой изоляцией.

Цикл ожижения воздуха Капицы П.Л. реализуется по следующей схеме:

Воздух с параметрами вточке 1 изотермически сжимается от Рн до Рокр.среды (Рт)

Рт для цикла Капицы 0, 5 – 0, 7 МПа.

Изотемическое сжатие обеспечивается за счёт отвода тепла в окружающую среду охладителем. С параметрами точки 2 воздух поступает в регенеративный теплообменник, в котором прямой поток '' М '' охлаждается обратным потоком '' П ''. в цикле РТ1 и РТ2 выполнены в виде регенератов в которых кроме теплообмена происходит и массообмен, при этом на насадке регенератора из прямого потока вымораживается Н2О, СО2. Обратный поток выносит вымороженные продукты в окружающую среду. После РТ1 часть потоков в количестве m направляется в детандер ДТ, после расширения смешивается с обратным потоком n.

Прямой поток в количестве 1- m с параметрами точки 7 охлаждается в РТ2 в процессе 7-3, при этом происходит охлаждение газа, т.е. энергия расходуется на фазовый переход.

Процесс 3-4 – это процесс дросселирования на дроссельном вентиле ДВ, при этом жидкость переходит в состояние насыщенного пара и поступает в отделитель жидкости ОЖ, где разделяется на сухой насыщенный пар (точка 6) и перегретый пар.обратный поток с параметрами в точке 6 смешивается с расширенным в детандере потоком и после регенератора выбрасывается в окружающую среду.

 
 

 

 


m 2 КМ

 
 

 


РТ1 1

1 - m М

7

П

РТ2 ДТ

 

 

 

ДВ

 

 

 

 
 

 


 

 

Преимущества схемы:

· низкая степень повышения давления, следовательно малая металлоемкость конструкции;

· высокая производительность.

 

Недостатки схемы:

· необходимость качественной изоляции;

· низкая доля сжиженного продукта на каждый килограмм воздуха поступающего в цикл;

· большие удельные затраты электроэнергии на единицу продукта (по сравнению с циклами высокого давления).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.