Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции

Общие положения

1.1 Технический отдел является подразделением производства агрегатов и непосредственно подчиняется заместителю начальника производства по техническим вопросам, а функционально — главному технологу-начальнику УГТ.

1.2 Руководство и организацию деятельности технического отдела ПА осуществляет начальник технического отдела ПА, который назначается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом заместителя генерального директора ПО " БелавтоМАЗ" — заместителя генерального директора РУП " МАЗ" по кадрам, экономической безопасности и режиму — директора по кадрам, экономической безопасности и режиму по представлению начальника управления кадров и по согласованию с начальником УГТ.

1.3 Компетенция начальника технического отдела ПА устанавливается начальником производства ПА в соответствии с положением о техническом отделе ПА, нормативными актами и инструкциями.

1.4 Структуру и штатное расписание технического отдела ПА утверждает генеральный директор ПО " БелавтоМАЗ" ─ генеральный директор РУП " МАЗ" (далее по тексту — генеральный директор) в установленном порядке.

1.5 В своей деятельности технический отдел ПА руководствуется: действующим законодательством Республики Беларусь; декретами и указами Президента Республики Беларусь; приказами и распоряжениями Министерства промышленности Республики Беларусь; техническими нормативными правовыми актами по стандартизации; системой стандартов безопасности труда; стандартами предприятия; СТБ ИСО 9001 и документами системы менеджмента качества РУП " МАЗ"; Уставом РУП " МАЗ"; приказами и указаниями генерального и технического директоров; распоряжениями по предприятию и подразделению; руководящим документом Минпрома Республики РД 13. 01; Положением об организации работы по охране труда на РУП " МАЗ"; правилами и нормами и пожарной безопасности; правилами внутреннего трудового распорядка; о производстве и настоящим положением.

1.6 Основными задачами технического отдела являются:

1.6.1 Повышение технического уровня производства, создание и внедрение прогрессивных технологий.

1.6.2 Повышение качества выпускаемой производством продукции.

1.6.3 Сокращение длительности цикла, себестоимости и трудоемкости подготовки производства.

1.6.4 Обеспечение соблюдения технологической дисциплины.

1.6.5 Эффективное применение системы менеджмента качества РУП " МАЗ" и документированных правил и процедур.

1.7 На время отсутствия начальника технического отдела его обязанности исполняет заместитель начальника технического отдела ПА, а в его отсутствие — другой руководитель, назначенный приказом по предприятию, со всеми его правами, обязанностями и ответственностью.

1.8 Основными показателями оценки деятельности технического отдела ПА показатели премирования в соответствии с действующим Положением о премировании руководителей, специалистов и служащих РУП " МАЗ" за основные результаты хозяйственной деятельности.

1.9 Начальник технического отдела производства должен иметь высшее техническое образование и стаж работы на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет.

 

Функции

2.1 Участвует в технологической проработке и согласовании конструкторской документации на детали, сборочные единицы и изделия действующего и нового производства.

2.3 Выдает технические задания, согласованные с УГТ, в проектный отдел УСП на разработку проектов по вновь разработанным или измененным планировочным решениям.

2.4 Совместно с УОТиЗ рассчитывает проектную трудоемкость изготовления деталей, сборочных единиц на все операции технологических процессов производства.

2.5 Составляет технические задания на проектирование нестандартного оборудования, оснастки, приспособлений и инструмента, изготовление средств механизации и автоматизации производства, специализированной тары и подает их в установленном порядке.

2.6 Обеспечивает технологическую подготовку производства в цехах производства. Разрабатывает графики подготовки производства (совместно с УГТ).

2.7 Согласовывает конструкторскую документацию на разработанные для производства оснастку, специальный инструмент, средства измерений, чалочные приспособления и специальную тару.

2.8 Обеспечивает производственные участки необходимой технической документацией.

2.9 Участвует в опробовании и внедрении технологической оснастки в цехах производства.

2.10 Разрабатывает временные технологические процессы при выходе из строя технологического оборудования или оснастки.

2.11 Составляет заявки на приобретение технологического оборудования, разрабатывает планировки (выкопировки) размещения технологического оборудования и подает их в УГТ в установленном порядке.

2.12 Участвует в работе комиссии по проверке соблюдения технологических процессов и проверке оборудования на технологическую точность.

2.13 Согласовывает технологические процессы межцеховой и внутрицеховой транспортировки деталей, сборочных единиц и изделий, разработанные транспортным отделом.

2.14 Рассчитывает производственные мощности и разрабатывает мероприятия по расшивке " узких мест" в производстве.

2.15 Оформляет карты разрешения на использование деталей и сборочных единиц, изготовленных с отступлением от требований конструкторской и технологической документации.

2.16 Проводит изменения в технологической документации производства в соответствии с извещениями об изменении УГК и предписаниями УГТ.

2.17 Составляет акты освоения новых технологических процессов изготовления деталей, сборочных единиц.

2.18 Участвует в работе по аттестации рабочих мест в производстве и принимает участие в заполнении паспортов рабочих мест.

2.19 Проводит работу по совершенствованию действующих технологических процессов.

2.20 Участвует в разработке мероприятий для включения в " План создания и внедрения новой техники", " Комплексную программу обеспечения технического уровня качества и конкурентоспособности автомобилей и прицепов требованиям СТБ ИСО серии 9001 (Г-1)", мероприятия по экономии металла (М-1).

2.21 Ведет работу по рационализации и изобретательству. Участвует во внедрении принятых рационализаторских предложений и изобретений.

2.22 Дает заключения по рассмотренным рационализаторским предложениям и изобретениям.

2.23 Разрабатывает план работы по внедрению рационализаторских предложений и изобретений на основании полученного задания и доводит его до подразделений производства.

2.24 Систематически изучает и внедряет в производство достижения передового отечественного и зарубежного опыта, прогрессивную технологию.

2.25 Ведет архив технической документации производства.

2.26 Проводит работу по снижению норм расхода материалов в подразделениях производства.

2.27 Совместно с УОТиЗ проводит анализ фактической трудоемкости изготовления деталей и сборочных единиц в производстве, разрабатывает мероприятия по снижению трудоемкости.

2.28 Обеспечивает внедрение типовых проектов организации рабочих мест работников производства.

2.29 Участвует в разработке мероприятий по установлению причин возникновения брака, улучшению качества выпускаемой продукции.

2.30 Контролирует:

2.30.1 Изготовление опытных деталей и сборочных единиц в производстве.

2.30.2 Соблюдение технологической дисциплины в цехах производства.

2.30.2 Исполнение заказов на проектирование и изготовление оснастки, вносит изменения в заказ, в случаях изменения конструкторской документации на детали, сборочные единицы и изделия.

2.30.3 Графики сдачи технологического оборудования в монтаж и эксплуатацию в цехах производства.

2.30.4 Соблюдение требований государственных, отраслевых стандартов предприятия, системы стандартов безопасности труда.

2.30.5 Согласование с органами государственного надзора применения новых материалов, веществ, технологических процессов.

2.31 Обеспечивает сохранность и конфиденциальность электронной информации в подразделении.

2.32 Обеспечивает сохранность материальных ценностей, закрепленных за подразделением.

2.33 Обеспечивает соблюдение законодательства по борьбе с коррупцией, недопущение злоупотреблений служебным положением.

2.34 Обеспечивает:

2.34.1 Выполнение функций, отраженных в процедурных документах системы менеджмента качества (стандарты, приказы, инструкции и др.), касающихся функционирования подразделения.

2.34.2 Знание работниками подразделения политики РУП " МАЗ" в области качества, документов системы менеджмента качества, касающихся работы на конкретных рабочих местах.

2.34.3 Соблюдение порядка учета и обращения документов системы менеджмента качества.

2.34.4 Сбор, накопление, хранение и анализ данных о качестве по выполняемой работе.

2.34.5 Разработку и реализацию корректирующих мероприятий по устранению замечаний и отклонений, выявленных внутренней проверкой системы менеджмента качества.

2.34.6 Оценку соответствия уровня квалификации персонала выполняемым работам.

2.34.7 Повышение знаний работающих подразделения в области качества на курсах повышения квалификации проводимых отделом подготовки кадров УК предприятия.

2.34.8 Стимулирование инициативы работников подразделения в разработке мероприятий по повышению качества.

2.34.9 Разработку документов системы менеджмента качества, касающихся деятельности технического отдела.

2.35 Начальник технического отдела обеспечивает:

2.35.1 Соблюдение требований государственных и отраслевых стандартов, стандартов предприятия, системы стандартов безопасности труда.

2.35.2 Разрабатывает и внедряет безвредные, экологически чистые технологические процессы изготовления деталей, сборочных единиц и изделий действующего и нового производства, обеспечивающие здоровые и безопасные условия труда работников.

2.35.3 Определение категории производства и классов зон производственных и других помещений по взрывной, взрывопожарной опасности.

2.35.4 Проведение работ по исключению (сокращению) из технологических процессов сильнодействующих ядовитых веществ, взрывоопасных и агрессивных веществ, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

2.35.5 Руководство работой по организации и проведению своевременного обучения и проверки знаний технологов, занятых разработкой технологических процессов, приспособлений и оснастки, а также работников, занятых на работах с применением сильнодействующих ядовитых веществ и легковоспламеняющихся и горючих жидкостей.

2.35.6 Рассмотрение и согласование перечня производств, цехов, профессий, должностей, работа, в которой дает право на дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, льготное пенсионное обеспечение и другие льготы или компенсации в связи с вредными и тяжелыми условиями труда.

2.35.7 Контроль состояния охраны труда в подчиненных подразделениях, соблюдением ГОСТ 12.3.002 и других стандартов ССБТ в соответствии с направлением работ, выполняемых на предприятии.

2.35.8 Своевременную разработку и внедрение в производство технологических процессов, оснастки, средств механизации и автоматизации, обеспечивающих безопасность и улучшение условий труда, высвобождение работающих с ручных тяжелых физических работ и работ с вредными условиями труда, учет и отчетность по этим вопросам.

2.35.9 Разработку планировок производственных и вспомогательных помещений, размещения оборудования и организацию рабочих мест в соответствии с требованиями норм и правил по охране труда, согласовывание планировок со службой охраны труда, другими заинтересованными службами и органами надзора в установленном порядке.

2.35.10 Полноту и качество отражения требований безопасности в технологической документации в соответствии с ГОСТ 3.1120-83.

2.35.11 Контроль соблюдения на производстве утвержденной технологии и правильным применением на рабочих местах технологических регламентов с точки зрения охраны труда.

2.36 Обеспечивает:

2.36.1 Содержание рабочих мест в соответствии с требованием правил охраны труда регламентирующих безопасность при проведении конкретных работ и постоянный контроль соблюдения работниками подразделения инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, правил внутреннего трудового распорядка и отстранения от работы нарушителей.

2.36.2 Здоровые и безопасные условия труда работников технического отдела ПА.

2.36.3 Технически исправное, безопасное состояние и выполнение правил технической эксплуатации ПЭВМ и другой техники, а также закрепленных за подразделением производственных помещений, технически правильную их эксплуатацию и своевременное проведение ремонта.

2.36.4 Соблюдение режима труда и отдыха работниками подразделения.

2.36.5 Соблюдение правил и норм по охране труда и пожарной безопасности работниками подразделения.

2.36.6 Проведение первой ступени трехступенчатого контроля охраны труда и требований безопасности в соответствии со стандартом предприятия СТП МАЗ 011.

2.36.7 Исправное состояние и правильную эксплуатацию оборудования в подразделении, не допускает работников к работе на неисправном оборудовании.

2.36.8 Контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты и правильным их использованием.

2.36.9 Участие в расследовании несчастных случаев в подразделении в соответствии с «Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и принимает меры к устранению их причин.

2.36.10 Отстранение от работы лиц в состоянии алкогольного опьянения и принимает меры по удалению их с территории предприятия.

 

Права

Права подразделения, связанные с его деятельностью, осуществляет начальник технического отдела ПА.

Начальник технического отдела ПА имеет право:

3.1 Требовать от подразделений производства и предприятия сведения и документы, необходимые для работы.

3.2 Давать указания руководителям подразделений производства по устранению причин, вызывающих или могущих вызвать отклонения в технологических процессах изготовления деталей, сборочных единиц.

3.3 Решать самостоятельно вопросы, связанные с выполнением возложенных на него задач и обязанностей.

3.4 Принимать участие в подборе и расстановке кадров.

3.5 Давать разовые поручения руководителям подчиненных подразделений, связанные с производственной необходимостью, обязательные к выполнению.

3.6 Вносить предложения по улучшению работы отдела.

3.7 Вносить предложения об оформлении договоров с другими предприятиями и научно - исследовательскими институтами по техническим вопросам.

3.8 Вносить в установленном порядке заместителю начальника производства по техническим вопросам, предложения о поощрении работников подразделения за успехи в работе и о привлечении к дисциплинарной ответственности работников подразделения за нарушение трудовой дисциплины, в том числе правил и норм по охране труда.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструктивное использование воображения | Представление информации в компьютере




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.