Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивное использование воображения






Кроме мыслей, у нас, конечно, есть воображение. И оно, конечно, также может работать «на нас» или «против». Использование воображения для улучшения психологического состояния и достижения различных целей в психологии называется визуализацией. Этот метод привлекает все большее внимание, так как очень экономичен (нужно только желание!), и в то же время дает хорошие результаты. С помощью воображения мы можем «выйти из ситуации», из которой в реальности выйти не можем, можем изменить свое настроение и даже физическое состояние, можем «запрограммировать» себя на определенное поведение (например, быть уверенным на сложном совещании).

К визуализации способны абсолютно все люди, хотя кому-то это дается проще, а кому-то сложнее. В любом случае тренировка решает эту проблему. Ниже представлены несколько упражнений с использованием визуализации, но мы очень рекомендуем вам почитать об этом дополнительно, так как метод действительно уникален по своим возможностям.

Для развития способности к визуализации:

_______________________________________________________________________

При выполнении этого упражнения, если захотите, можно лечь. Закройте глаза и в течение некоторого времени сосредоточьтесь на своем дыхании.

Вообразите большой белый экран.

Представьте на экране любой цветок.

Уберите цветок с экрана, а вместо него поместите на экран белую розу.

Поменяйте белую розу на красную. (Если у вас возникли трудности, вообразите, что вы кисточкой покрасили розу в красный цвет, как Алиса в Стране Чудес.)

Уберите розу и представьте комнату, в которой вы находитесь: всю ее обстановку, мебель, цвет и т.п.

Переверните картинку. Посмотрите на комнату с потолка. (Если это трудно сделать, то вообразите себя на потолке, смотрящим на комнату и всю обстановку сверху вниз.)

Теперь снова вообразите большой белый экран.

Поместите синий фильтр перед источником света так, чтобы весь экран стал ярко-синим.

Поменяйте синий фильтр на красный.

Сделайте экран зеленым.

Представляйте любые цвета и изображения на свое усмотрение.

_______________________________________________________________________

Упражнение " Поплавок в океане" полезно выполнять в ситуациях, когда вы чувствуете себя «придавленным» грузом проблем, и трудно абстрагироваться от ситуации.

Вообразите, что вы маленький поплавок в огромном океане… У вас нет цели, компаса, карты, руля, весел… Вы движетесь туда, куда несет вас ветер и океанские волны… Большая волна может на некоторое время накрыть вас, но вы вновь выныриваете на поверхность… Попытайтесь ощутить эти толчки и выныривания… Ощутите движение волны… тепло солнца… капли дождя… подушку моря под вами, поддерживающую вас… Посмотрите, какие еще ощущения возникают у вас, когда вы представляете себя маленьким поплавком в большом океане.

_______________________________________________________________________

А это упражнение рекомендуется применять, когда вы перегружены делами и не знаете, за что браться в первую очередь.Оно позволяет упорядочить мысли и внутренние силы.

______________________________________________________________________

Вы совершаете прогулку по территории большого замка. Вы видите высокую каменную стену, увитую плющом, в которой находится деревянная дверь. Откройте ее и войдите. Вы оказываетесь в старом заброшенном саду. Когда-то это был прекрасный сад, однако уже давно за ним никто не ухаживает. Растения так разрослись и все настолько заросло травами, что не видно земли и трудно различить тропинки. Вообразите, как вы, начав с любой части сада, пропалываете сорняки, подрезаете ветки, выкашиваете траву, пересаживаете деревья, окапываете, поливаете их, то есть делаете все, чтобы вернуть саду прежний вид... Через некоторое время остановитесь и сравните ту часть сада, где вы уже поработали, с той, которую вы еще не трогали.

_______________________________________________________________________

 

Создание «банка положительных эмоций»

«Нужно стремиться к радости,

а печаль найдет тебя сама».

Психологи считают, что у каждого человека есть два внутренних «банка»: «банк пинков» и «банк поглаживаний». «Банк пинков» содержит всю критику, которую мы когда-либо получали от других и себя, информацию о том, что с нами «не так», чем мы «не хороши». Из этого банка трудно черпать энергию, и когда вкладов там слишком много, человек теряет способность развиваться, радоваться жизни, решать проблемы, вместо этого погружаясь в ощущение своей «плохости». В «банке поглаживаний» содержатся слова, память о действиях и ситуациях, в которых мы чувствовали себя хорошими. Именно из этого банка мы черпаем радость и веру в себя. Именно его надо пополнять. Самим. Особенно, если от жизни вы обычно и чаще получаете «пинки». Пополнять «банк поглаживаний» можно разными способами:

  • Делать себе комплименты (без повода!)
  • Напоминать себе почаще о своих достижениях и успехах.
  • Дарить себе подарки.
  • Просить других людей сказать вам о том, чем вы им нравитесь.

Предвидим возражения: «Как же так? Нахваливать себя без повода? А вдруг перехвалим?». Этого можете не опасаться. Человека можно закритиковать, лишив его таким образом веры в себя, а вот перехвалить – вряд ли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.