Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с пожарами на судах.






1-17. Классификация судовых пожаров, условия возникновения пожара. Пожары классифицируют на четыре класса. Класс –А- горение твёрдых горючих веществ, которые превращаются в золу. Класс –В –горение жидких горючих веществ. Класс –С –горение находящихся под напряжением электропроводка, механизмы, приборы. Класс- Д –это горение металлов, таких как магнезитов, сода, титановые сплавы, алюминий. Каждый класс огня гасят определённым огнегасительным веществом.

Для того чтобы возник пожар должны создаться определённые условия (треугольник пожара). Это должно быть горючее вещество, также наличие кислорода не менее 12% в помещении горения и также высокая температура для розжига очага пожара.

1-18. Основные причины возникновения пожаров на судах. Пожарная безопасность, это постоянная ответственность моряка на вахте или во время вахты или отдыха. Надо уметь распознавать угрозу пожара и уметь его предотвратить. К основным причинам возникновения пожаров на судах относятся:

- использование нештатного эл. оборудования. (кипятильники, обогреватели).

- нарушение правил курения (курить только в строго отведённых местах)

- неисправность эл. оборудования и эл. проводки (не перегружать электроцепи)

- нарушение правил сварочных работ на судне.

- попадание топлива на раскалённые части двигателя.

- самовозгорание промасленной ветоши и маслянистых грузов.

- накопление статического электричества.

1-19. Профилактика пожара, конструктивный противопожарная защита. Вещества, которые гасят огонь. Профилактика пожаров включает в себя следующие мероприятия:

- инструктаж членов команды по правилам противопожарной безопасности.

- поддержание противопожарного оборудования в постоянной готовности.

- применение негорючих материалов в судовом оборудовании и обстановке судна.

- регулярные тренировки экипажа по борьбе с пожарами на судах в разных помещениях судна в дневное и ночное время.

К веществам гасящим огонь относятся: Самое распространённое и дешёвое вещество – это забортная вода, которая всасывается насосами из-за борта и подаётся в пожарную систему и затем к очагу пожара. Следующая система это пенотушение, она является дополнением к водяной системе пожаротушения, в случае необходимости тушения пожара при помощи пены, открывают клапан от цистерны пенообразователя и в системе появляется пена. Углекислота или фре он, используется для тушения в трюмах, машинном отделении или малярке.

Система порошкового тушения, состоит из баллона с азотом, ёмкости с порошком и системы трубопроводов. Система в основном используется на танкерах и химовозах.

Система паротушения используется для искрогашения в выхлопной трубе, подпоршневом пространстве.

1-20. Переносные средства пожаротушения, их использование. К переносным средствам относятся:

- пенные огнетушители ОХП –10, он состоит из двух химических компонентов. Внутри огнетушителя имеется колба с кислотой и щёлочь, при смешивании двух этих компонентов образуется большое количество пены. Тушат горящие нефтепродукты или масла, накрывая их пеной как покрывалом.

- Порошковые огнетушители ОП-10, состоит из баллончика с азотом, внутри огнетушителя, и порошка. Открывая баллончик с азотом, внутри начинается аэрация (смешивание азота с порошком) и смесь поступает к месту очага пожара. Порошковыми огнетушителями тушат пожары класса А, С, Д.

- Углекислотные огнетушители ОУ-8, ОУ-10. Внутри под давлением 180 кг/см2 газ углекислотный. Тушат горящее электрооборудование и пожары класса Аи С.

1-21.Снаряжение пожарного, правила одевания и использования. Перед тушением очага пожара необходимо сделать разведку очага пожара. Разведчик должен быть одет в специальную одежду это:

- специальный костюм с негорючего материала (брезентовый или серебристый)

- шлем на голову со стеклом для глаз.

- сапоги кирзовые.

- изолирующий дыхательный аппарат

- страховой пояс с стальным тросиком для связи с разведчиком.

- в руки он берёт топор с деревьяной ручкой и взрывобезопасный фонарь.

По сигналу тревоги группа разведки одевается и следуют к очагу пожара, производит разведку очага пожара, определяет способы тушения и начинают атаку на очаг пожара.

1-22. Воздушно-дыхательные аппараты, респираторы, противогазы. Воздушно-дыхательные аппараты используют для покидания задымленных помещений. Такие аппараты находятся в машинном отделении на нижних платформах и в надстройке, вдали от выходов. В случае пожара и возникновения задымленности помещения необходимо открыть пакет с аппаратом (при этом воздух начинает поступать внутрь шлема), шлем одевается на голову и в таком виде можно покидать задымленное помещение, находится в дыхательном аппарате можно примерно 15 мин.

Респираторы предназначенные для фильтровании запыленного помещения, они отделяют механические частицы находящиеся в воздухе, имеет сменные патроны для разных типов механических частиц.

Противогазы, предназначены для фильтрации отдельных типов газов или отравляющих веществ, для использования противогаза необходимо определить тип газа.

1-23. Стационарные системы пожаротушения. К стационарным системам пожаротушения относятся:

- водяная система пожаротушения.

- Система пенотушения, служит для тушения горящих нефтепродуктов.

- Система углекислотного тушения, используется для тушения пожаров в трюмах, машинном отделении в малярке.

- Система порошкового тушения, для тушения пожаров на танкерах и химовозах.

- Система паротушения, используется для тушения пожаров в выхлопной трубе и подпоршневом пространстве.

1-24. Первоочередные действия при выявлении пожара, локализация. При выявлении очага пожара необходимо действовать по схеме:

-оповестить вахтенного помощника или вахтенного механика при помощи телефона,

пожарного из вещателя или просто голосом.

-эвакуировать пострадавших с зоны огня.

-изолировать очаг пожара от доступа воздуха и локализовать пожар не дав ему

распространится на следующие помещения.

-приступить к тушению пожара, используя огнетушители, забортную воду.

 

Предоставление первой медицинской помощи.

1-25. Оценка состояния потерпевшего. Позиционное положение. Имеются ключевые показатели, которые помогут оценить состояние пострадавшего. Есть четыре жизненных показателя:

-ЧАСТОТА ПУЛЬСА;

-ЧАСТОТА ДЫХАНИЯ;

-ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА;

-КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ.

Необходимо оценить позиционное положение пострадавшего, при этом не пытаться перевернуть или передвинуть человека т.к. может быть перелом конечностей или позвоночника. В таком случае пострадавшего передвигают осторожно на ровную, твёрдую поверхность.

1-26. Аптечка первой медицинской помощи. Аптечки первой помощи имеются на судне на шлюпках и плотах. В состав аптечки входит:

- таблетки от укачивания в шлюпке или плоту.

- Обезболивающие таблетки.

- Повязки накладываемые при ожогах, бинты разных размеров.

- Обезболивающие и успокаивающие таблетки

- Йод, нашатырь, спирт и т.п.

1-27. Остановка кровотечения, наложение повязок и жгутов. Тело взрослого человека содержит 3 литра крови. Потеря 0, 7-0, 8 литра крови ведёт к кислородному голоданию и падению артериального давления, уменьшению снабжения мозга кислородо. Артериальное кровотечение сильное, само по себе не прекращается и представляет угрозу жизни. Для прекращения кровотечения можно использовать любой чистый материал типа бинта. Нажмите пальцем или рукой прямо на рану или на артерию между раной и сердцем поднимите руку выше уровня сердца. Продолжайте нажимать и если нужно добавьте ещё впитывающего материала., как только сможете наложите бандаж. Наложите холодный компресс на рану для сужения сосудов. Если повреждение на ноге или пальцах рук, нажмите на палец, пока он не побелеет, и если после этого цвет кожи станет прежним, значит кровообращение в порядке.

1-28. Помощи при ожогах и ошпаривании. При ожогах очень важно не нанести дополнительных повреждений Место ожога орошать холодной пресной водой. Как можно

быстрее прекратить тепловое воздействие, удалив источник тепла. Можно использовать лёд из воды, сухой лёд может нанести дополнительные ожоги. Оголите место ожога, удалите посторонние предметы, но сам ожёг не трогайте. Осторожно пощупайте кожу, чтобы убедиться, что пострадавший сохраняет чувствительность. Наложение антиожогового крема или антибиотика предохранит от дальнейшего заражения. Наложите лёгкую свободную повязку из стерильного бинта, чтобы она не нарушала кровообращения

При химических ожогах немедленно промойте место большим количеством воды. Может потребоваться более 30 минут для удаления химического обжигающего агента.

1-29. Помощь при переломах, отравлениях, поражению эл. током. С переломами обращайтесь осторожно. Спросите не чувствует ли больной перелом, осмотрите место повреждения на предмет болезненности, опухоли, деформаций. Если поломанная кость проколола кожу, остановите кровотечение и очистите рану. Попробуйте вручную выставить кости, пока не будет наложена шина. Зафиксируйте перелом с помощью шины или твёрдых планок. Тщательно подгоните шину, прежде чем накладывать её на перелом. Наложите лёд на повреждённое место для уменьшения кровотечения. Хорошо осмотрите результаты вашей работы, не повредили ли вы что-нибудь. Исследуйте цвет кожи, температуру, наполнение капилляров.

Отравление есть результат контакта с химическими жидкостями или парами или употребление токсинов и лекарств. Если вы подозреваете, что произошло токсическое отравление, будьте осторожны не отравитесь сами, например если причиной отравлениея стал газ или пары то вы будете подвергаться опасности, пока не проветрите помещение или оденете противогаз. Премините искусственное дыхание и постарайтесь получить как можно больше информации о причине отравления.

1-30. Помощь при гипотермии. Переохлаждение организма человека, находящегося в воде, является одной из основных причин его гибели. Симптомы переохлаждения- бледность, гусиная кожа, дрожание, слабость, замедление пульса и частота дыхания. Когда температура падает до критической точки, человек теряет дыхание. Пострадавшего необходимо убрать из зоны действия холода как можно быстрее. Его кровеносная система может быть в опасности, поэтому обращаться с ним надо бережно, желательно положить на спину. Снять мокрую одежду и согревать его растирая руками и спиртом, обложить его бутылками с тёплой водой, опустить в ванну с водой температурой 40-42 градуса. Не пытайтесь быстро согреть его, поместив его в горячую ванну или под горячий душ, не делайте массаж.

1-31. Потеря сознания, приведения к сознанию. Кратковременная потеря сознания в связи с нарушением кровоснабжения головного мозга, причиной может быть; переутомление, страх, испуг, психологический шок, недоедание, обезвоживание организма, тепловой удар, травма, сильная боль, кровопотеря, нехватка свежего воздуха.

При потере сознания – неотложная помощь;

-горизонтальное положение пострадавшего с приподнятыми ногами;

-голова ниже туловища;

-вдыхание паров раствора аммиака (нашатырный спирт);

-опрыскивание холодной водой;

-растирание тела и мочек ушей;

1-32. Первичные реанимационные действия, непрямой массаж сердца. Если пострадавший не дышит, вам необходимо обеспечить доступ кислорода к его мозгу. Обеспечьте доступ воздуха, осторожно запрокинув ему голову, приподняв щеку и открыв рот. Очистите проход от посторонних включений и слюны. Начните искусственное дыхание, зажав ему нос и плотно прижав свой рот к его рту. Вдувайте медленно и равномерно, пока не увидите, что его грудь поднимается. Дайте два медленных вдоха продолжительностью примерно 2 секунды.

 

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.