Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛС, влияющие на обмен веществ,






Кафедра общей и клинической фармакологии

С курсом анестезиологии и реаниматологии

 

Е.И. Михайлова, О.Л. Палковский, Е.И. Топольцева, Т.В. Сатырова

 

 

КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

 

 

Учебно-методическое пособие

для студентов лечебного и медико-диагностического факультетов

 

Гомель

УДК 615.03(072)

ББК 52.81Я7

К 49

Рецензент:

кандидат медицинских наук, доцент, зав. кафедры внутренних болезней № 2 с курсом эндокринологии УО «Гомельский государственный медицинский университет»

Э.Н. Платошкин

К 49 Клиническая фармакология в вопросах и ответах: учеб.-метод. пособие для студентов лечебного и медико-диагностического факультетов / Е.И. Михайлова, О.Л. Палковский, Е.И. Топольцева, Т.В. Сатырова – Гомель: УО «Гомельский государственный медицинский университет», 2011. – ___ c.

 

ISBN

Учебно-методическое пособие является элементом единого учебно-методического комплекса. Оно написано в помощь студентам лечебного и медико-диагностического факультетов для получения знаний и умений, необходимых для будущей профессиональной деятельности врача.

Учебно-методическое пособие содержит тесты по общим и частным вопросам клинической фармакологии (фармакодинамика, фармакокинетика, взаимодействие лекарственных средств, нежелательные эффекты, показания к назначению препаратов и их дозирование, противопоказания, особенности применения препаратов у детей и беременных женщин)

Утверждено и рекомендовано к изданию Центральным учебным научно-методическим советом учреждения образования «Гомельский государственный медицинский университет» _______ 2011, протокол № _.

 

 

УДК 615.03(072)

ББК 52.81Я7

 

ISBN Учреждение образования

«Гомельский государственный

медицинский университет», 2011

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Клиническая фармакология как отдельная область медицины существует уже более 40 лет и занимается изучением самых разных проблем лекарственной терапии, начиная с методологии клинических испытаний и метаболизма лекарственных средств (с начала 60-х г.г.) и заканчивая молекулярной фармакогенетикой и фармакоэкономикой (конец 90-х г.г.). Клиническая фармакология - это не только исследовательская дисциплина, но и клиническая специальность, задачей которой является забота о здоровье пациентов, основанная на рациональном использовании лекарственных препаратов. Клиническая фармакология ликвидирует разрыв между производителями лекарственных препаратов и клиницистами, так как охватывает фармакологические и клинические аспекты фармакотерапии. В последние годы клиническая фармакология получила новый импульс и активно развивается во многих странах, в том числе и в нашей стране. По этой причине во избежание дефицита клинических фармакологов в будущем необходимо активно готовить молодых специалистов уже сейчас. Главной целью подготовки студентов по клинической фармакологии является умение правильно выбрать наиболее эффективное и безопасное лекарственное средство при данном заболевании у конкретного больного, а также способность указать доступные и достаточно информативные критерии оценки эффективности его применения и безопасности в этих условиях. Естественно, это возможно осуществить только после изучения параметров, входящих в понятие «клинико-фармакологическая характеристика лекарственного средства». Изучение клинической фармакологии требует от преподавателя чтения лекций и проведения практических занятий, а от студента – кропотливой самостоятельной работы с осмысливанием не только общих клинических аспектов того или иного заболевания, но в равной степени и вопросов действия лекарственных веществ на организм человека, их преобразования и взаимодействия различных лекарственных веществ между собой. Данные тестовые задания охватывают все разделы клинической фармакологии, что позволяет студентам за короткое время проверить собственные знания. Определение правильного ответа зависит от уровня знаний, умственных способностей и собранности студентов. Рассудительный и внимательный студент, обладающий достаточным уровнем знаний по данному предмету, с легкостью определит правильный ответ. Тестовые задания основаны на учебном плане, материалах учебной литературы и лекций. К каждому вопрос или заданию прилагается несколько вариантов ответа. Студент должен отметить один правильный ответ. Конечно, тот, кто хорошо ознакомился с учебным материалом по клинической фармакологии, старательно готовился к тестированию, всегда найдёт правильный ответ. Желаем Вам удачи!

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие…………………………………………………..3 стр.

Общие вопросы клинической фармакологии……………5 стр.

Антибактериальные, противовирусные,
противогрибковые средства………………………………..19 стр.

ЛС, влияющие на сердечно-сосудистую систему………..39 стр.

ЛС, влияющие на систему органов дыхания…………….52 стр.

ЛС, влияющие на обмен веществ,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.