Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тестирование модулей






Тестирование модулей (подпрограмм), в основном, ориентировано на принцип белого ящика, так как принцип белого ящика труднее реализовать при переходе к тестированию более крупных единиц, например, программ в целом. Кроме того, на после­дующих этапах тестирования обнару­живаются ошибки различного типа, в том числе и ошибки, не обяза­тельно связанные с логикой программы, а возникающие, например, из-за несоответствия программы требованиям пользователя.

Рассмотрим два подхода к комбинированию модулей (подпрограмм):

· монолитное тестирование - метод «большо­го скачка» (выполнить по отдель­ности тестирование каждого модуля, а затем сформировать рабочую программу, которая затем и тестируется целиком);

· пошаговое тестирование (модули тестируются не изолированно друг от друга, а подключаются поочередно для выполнения теста к набору уже ранее оттестированных модулей, пока к набору оттес­тированных модулей не будет подключен последний мо­дуль.).

Пошаговое тестирование является предпочти­тельным.

Две основные стратегии тестирования:

· нисходящее и

· восходящее.

При восходящем подходе программа собирается и тестируется снизу вверх, но только модули самого нижнего уровня тестируются автономно. Затем тес­тируются модули, непосредственно вызывающие уже проверенные. Эти модули более высокого уровня тестируются не автономно, а вместе с уже проверенными модулями более низкого уровня. Про­цесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнута вершина. Здесь завершаются и тестирование модулей, и тестирование сопря­жений программы.

При нисходящем подходе программа собирается и тестируется сверху вниз. Изолировано тестируется только головной модуль. После того как тестирование этого модуля завершено, с ним соеди­няются один за другим модули, непосредственно вызываемые им, и тестируется полученная комби­нация. Процесс повторяется до тех пор, пока не будут собраны и проверены все модули. Модули добавляютсятаким образом, чтобы обеспечить функционирование операций физического ввода-вывода как можно быстрее.

Достаточно популярный подход к интеграции мо­дулей – метод «большого скачка». В соответствии с этим методом каждый модуль тестируется автономно, а по окончании тестирования модулей они интегрируются в систему все сразу. Использование метода не рекомендуется.

Тестирование методом сандвича представляет собой компромисс между восходящим и нисходящим подходами. При использовании этого метода одновременно начинают вос­ходящее и нисходящее тестирование, собирая программу как снизу, так и сверху и встречаясь в конце концов где-то в середине. Точка встречи зависит от конкретной тестируемой программы и должна быть заранее определена при изучении ее структуры. В модифицированном методе сандвича нижние уровни также тестируются строго снизу вверх. А модули верхних уровней сначала тестируются изолированно, а затем собираются нисходящим методом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.