Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соматические заболевания






Следует также признать, что стресс может нанести серьезный удар и по телесному здоровью. Идея о том, что стресс может быть виновником многих соматических заболеваний, не нова. Доказательства того, что стресс может вызвать заболевания, начали накапливаться еще с 30-х го­дов XX века. С 50-х годов вошло в обиход понятие психосоматических заболеваний. Психосоматические заболеванияэто реальные сомати­ческие расстройства, вызываемые отчасти психологическими фактора­ми, особенно эмоциональным дистрессом. Предполагается, что причиной психосоматических заболеваний является вызванное стрессом возбужде­ние вегетативной нервной системы. Заметьте, что эти заболевания не

1 См. Lloyd С, Alexander, A. A., Rice D. С, Greenfield N.S. Life events as predictors of
academic performance // Journal of Human Stress. 1983. 6(3). P. 15-26.

2 Cm. Cernovsky Z.Z. Life stress measures and reported frequency of sleep disorders //
Stressful Life Events / T.W.Miller (Ed.). Madison, CT: International Universities Press,
1989.

3 Cm. Malatesta V., Adams H.E. The sexual dysfunctions //Adams H.E., Sutker P.B.
(Eds.). Comprehensive handbook of psychopathology. N.Y.: Plenum, 1984.

4 Cm. Krueger D.W. Stressful life events and the return to heroin use // Journal of
Human Stress. 1981. 7(2). P. 3-8.

5 Cm. Weiten W. Pressure as a form or stress and its relationship to psychological
symptomatology // Journal of Social and Clinical Psychology. 1988. 6(1). 127-139.

6 Cm. Hammen C, Mayol A., de Mayo R., Marks T. Initial symptom levels and the life-
event-depression relationship //Journal of Abnormal Psychology. 1986. Vol. 95. Ms 2.
P. 114-122.

7 Cm. Spring B. Stress and schizophrenia: Some definitional issues // Miller T.W. (Ed.).
Stressful life events. Madison, CT: International Universities Press, 1989.

8 Cm. McKeon J., Roa В., Mann A. Life events and personality traits in obsessive compulsive
neurosis // Miller T.W. (Ed.). Stressful life events. Madison, CT: International Universities
Press, 1989.

9 Cm. Strober M. Stressful life events associated with bulimia in anorexia nervosa:
Empirical findings and theoretical speculations // Miller T.W. (Ed.). Stressful life events.
Madison, CT: International Universities Press, 1989.


Вейтен У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 531

являются воображаемыми. Термин «психосоматика» часто ошибочно ис­пользуется для обозначения болезней, которые «только в голове». Но это совсем другой синдром.

Обычные психосоматические заболевания — это гипертония, язва желудка, бронхиальная астма, кожные болезни, такие, как экзема или крапивница, и головные боли1. В этих заболеваниях не обязательно при­сутствует ярко выраженный психологический компонент. Существует генетическая предрасположенность к большинству психосоматических за­болеваний, и у некоторых людей эти болезни вызываются, в основном, фи­зиологическими причинами2. Но чаще всего именно психологические фак­торы вносят важнейший вклад в развитие этих заболеваний. В этих случаях виноват, как правило, стресс.

До 70-х годов считалось, что стресс влияет на развитие только не­большого количества психосоматических заболеваний. Но затем ученые начали обнаруживать связи между стрессом и заболеваниями, которые традиционно считались по своему происхождению чисто физиологически­ми. Оказалось, что стресс может влиять на начало и течение таких забо­леваний, как туберкулез, апоплексический удар, артрит, диабет, лейкемия, рак, сердечно-сосудистые заболевания, различные инфекции и даже обыч­ная простуда3.

Позитивные эффекты

Позитивные эффекты стресса разглядеть труднее, потому что они менее заметны, чем негативные. И хотя исследований по этому вопросу проведено не так много, тем не менее они позволяют указать как мини­мум на три направления позитивного влияния стресса.

Во-первых, стрессовые события позволяют утолить нашу потребность в стимуляции и напряжении сил. Исследования показывают, что большин­ство людей предпочитает испытывать в своей жизни средний уровень сти­муляции и напряжения сил4. Хотя мы говорим о стрессе как о стимуля-ционной перегрузке, недогрузка также может восприниматься как весьма неприятная. Большинство из нас испытывали бы ужасную скуку в услови­ях полного отсутствия стрессов. В этом смысле стресс отвечает базовым потребностям человеческого организма.

1 См. Kaplan H.I. History of psychosomatic medicine // Comprehensive Textbook of
Psychiatry / H.I.Kaplan, B.J.Sadock (Eds.). Baltimore: Williams and Wilkins, 1985.

2 Cm. Weiner H. Psychobiology and human disease. N.Y.: Elsever, 1977.

3 Cm. Elliott G.R., Eisdorfer C. (Eds.). Stress and Human Health: Analysis and Impli­
cations of Research. N.Y.: Springer, 1982; Miller N.E. Behavioral medicine Symbiosis between
laboratory and clinic // Annual Review of Psychology. 1983. 34. P. 1-31.

4 Cm. Suedfeld P. Stressful levels of environ mental stimulation // Sarasonl.G.,
Spielberger CD.
(Eds.). Stress and anxiety. Washington, DC: Hemisphere, 1979. Vol. 6.


532 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций;

Во-вторых, стресс часто способствует нашему личностному росту и самосовершенствованию1. Стрессовые события заставляют нас чему-то научиться, что-то понять й стать более закаленными. Другими словами, адаптационный процесс, вызванный стрессом, может изменить человека к лучшему. Столкновение с проблемами и победа над ними могут способ­ствовать развитию способности преодолевать стрессовые ситуации и по­вышению самоуважения. Так, например, разрыв с любимыми часто при­водит к тому, что человек меняет в своем поведении то, что его не удовлетворяет. Кроме того, если даже нам и не удалось выйти победите­лем из ситуации, у нас есть возможность чему-то научиться на собствен­ных ошибках.

В-третьих, стрессы укрепляют нас, как бы делая нам прививку от будущих стрессов. Исследования показали, что переживание стрессов ук­репляет устойчивость к стрессу, конечно же, до определенных пределов, пока стресс не станет слишком сильным2. Так, например, женщина, кото­рая уже терпела неудачи в бизнесе, может оказаться более подготовлен­ной по сравнению с другими к такому событию, как лишение ее права на выкуп заложенного в банк собственного дома.

В свете тех негативных эффектов, которые может иметь стресс, воз­растание устойчивости к нему очень желательно. Перейдем к рассмотре­нию факторов, которые оказывают влияние на нашу способность проти­востоять стрессу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.