Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нарушение когнитивных функций






Другие интересные исследования подтвердили, что Баумейстер шел по правильному пути, привлекая процессы внимания для объяснения того, как стресс влияет на успешность выполнения задач. В исследовании стресса и процесса принятия решений Кейнан1 измерял три параметра внимания субъекта в стрессовых и не стрессовых условиях. Стресс созда­вался тем, что человека предупреждали о возможном нанесении болез­ненных, хотя и безвредных, ударов током в процессе его работы над за­дачей, требующей принятия решения. В действительности удары током не производились. После этого предупреждения испытуемым предостав­лялась возможность отказаться от участия в эксперименте. Кейнан вы­яснил, что стресс приводит к нарушению двух из трех измеряемых в экс­перименте параметров внимания: 1) усиливает тенденцию к поспешному принятию решения, без рассмотрения всех возможных вариантов и 2) способствует хаотичному, плохо организованному перебору различных возможностей.

Стресс может нарушать не только внимание, но и другие когнитив­ные процессы. У некоторых людей высокий уровень эмоционального и физиологического возбуждения приводит к ухудшению гибкости мышле­ния, концентрации и запоминания2.

Кроме того, сильный стресс может приводить человека в состояние ошеломления и смятения, т.е. к шоку3. В таком состоянии люди чувству­ют себя эмоционально оцепеневшими, они вяло и безразлично реагируют на окружающие события. Часто их взгляд устремлен в пространство, и им трудно сохранять последовательность в течении своих мыслей. Их пове­дение становится ригидным, автоматическим, стереотипным. К счастью, подобные нарушения ориентации происходят в редких случаях, только при чрезвычайно сильных стрессах. Например, вы иногда можете увидеть такой шок среди людей, которые только что пережили серьезное стихий­ное бедствие, например пожар, наводнение или смерч.

1 См. Keinan G. Decision making under stress: Scanning of alternatives under con­
trollable and uncontrollable threats // Journal of Personality and Social Psychology. 1987.
Vol. 52. № 3. P. 639-644.

2 Cm. Mandler G. Stress and thought processes // Goldberger L., Breznitz S. (Eds.).
Handbook of stress: Theoretical and clinical aspects. N.Y.: Free Press, 1982.

3 Cm. Horowitz M.J. Psychological response to serious life events // Human Stress and
Cognition: An Information Processing Approach / V.Hamilton, D.M.Warburton (Eds.). N.Y.:
Wiley, 1979.


528 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций

Истощение

Айала Пайнс и ее коллеги описали истощение подробно и система­тически, что облегчило научное изучение этого синдрома1. Истощение вызывается стрессом, связанным с работой. Оно бывает физическим, психическим и эмоциональным. Физическое истощение характеризуется хронической усталостью, слабостью и упадком сил. Психическое истоще­ние проявляется в резко отрицательных оценках себя, своей работы и жизни в целом. Эмоциональное истощение приводит к чувству безнадеж­ности, беспомощности и загнанности.

Что же вызывает истощение? Согласно Пайнс и ее коллегам, " исто­щение обычно происходит в результате не одного или двух травматичес­ких событий, а постепенно, незаметно разъедая человеческую душу" 2. Она рассматривает истощение как эмоциональное нарушение, которое возни­кает постепенно вследствие тяжелых, хронических стрессов на работе.

Изначально теоретики думали, что истощение свойственно только тем людям, профессии которых связаны с помощью другим, например, социальным работникам, клиническим психологам или адвокатам, и про­исходит из-за сильных эмоциональных связей с клиентами. Постепенно стало ясно, что истощение может быть проблемой для любой профессии3. Кроме того, стресс на работе является не единственной причиной истоще­ния. Возможно, что хронический стресс, возникающий у родителей или студентов, также может приводить к истощению.

Отсроченные эффекты: посттравматический стресс

Эффекты стресса не обязательно проявляются сразу. Между стрес­совой ситуацией и ее эффектами может пройти некоторое время. Пост­травматический стрессэто нарушения поведения, связанные со стрес­совой ситуацией, которые проявляются, когда стресс уже прошел. Посттравматический стресс можно наиболее ярко продемонстрировать на примере ветеранов войны с Вьетнамом. У них посттравматические расстройст­ва начинали проявляться в период от 9 до 60 месяцев после демобилизации4.

1 См. Pines A.M., Aronson Е. Career burnout: Causes and cures. N.Y.: Free Press, 1988;
Pines AM., Aronson E., Kafry D. Burnout: From tedium to personal growth. N.Y.: Free Press,
1981.

2 Cm. Pines AM., Aronson E., Kafry D. Burnout: From tedium to personal growth. N.Y.:
Free Press, 1981. P.3.

3 Cm. Maslach C. Understanding burnout Definitional issues in analyzing a complex
phenomenon // Fame W.S. (Ed.). Job stress and burnout Research, theory and intervention
perspectives. Newbury Park, CA: Sage Publications, 1982.

4 Cm. Shatan C.F. Stress disorders among Viet Nam veterans: The emotional content of
combat continues // Figley C.R. (Ed.). Stress disorders among Viet Nam veterans: Theory,
research and treatment. N.Y.: Brunner/Mazel, 1978.


Вейтен У., Ллойд М. Стресс и его эффекты 529

Конечно, у этих солдат была и непосредственная реакция на стресс, но впол­не предсказуемая. Отсроченная реакция оказалась полной неожиданностью.

Посттравматический стресс может наблюдаться не только у ветера­нов войны, но и у других людей, переживших тяжелый стресс. Недавние исследования психического здоровья, проведенные Хелзером, Робинсом и МакЭвоем показали, что примерно пять из каждой тысячи мужчин и тринадцать из каждой тысячи женщин испытали посттравматический стресс1.

Какие же еще стрессовые ситуации, кроме войны, оказываются на­столько тяжелыми, что вызывают посттравматические расстройства? Для женщин наиболее частой причиной является физическое насилие, напри­мер, изнасилование. Другие причины посттравматического стресса для жен­щин — это присутствие при чьей-либо смерти или получении серьезного увечья, смерть кого-либо из близких, несчастные случаи и измена супруга. Для мужчин главные причины посттравматических расстройств — это вой­на и присутствие при чьей-то смерти.

В исследовании Хелзера и его коллег было выявлено, что длитель­ный период времени между сильным стрессом и появлением посттрав­матических расстройств наблюдается только у ветеранов войны. Возмож­но, люди на войне прибегают к каким-то особым средствам преодоления стресса. Во всех других случаях синдром посттравматического стресса появляется вскоре после стрессового события.

Каковы же симптомы посттравматического стресса? Для ветеранов войны во Вьетнаме характерны кошмары, навязчивости, эмоциональная тупость, чувство вины, отчуждение и проблемы в социальных отношени­ях. В упомянутом исследовании Хелзера и его коллег, проведенном на более широкой выборке, наиболее распространенными симптомами были кошмары, бессонница и чувство беспокойства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.