Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой баланс электролизеров

Температура электролиза является одним из важных параметров процесса, поэтому ее необходимо контролировать и поддерживать постоянной на требуемом уровне. Для создания методов поддержания температуры необходимо знать тепловой баланс электролизера, то есть величины подводимой и расходуемой тепловой энергии. Очевидно, что если количество введенного тепла равно количеству израсходованного тепла, то температура электролита в электролизере будет постоянной, при несоблюдении баланса температура будет либо расти, либо снижаться до установления такой величины, при которой такой баланс будет обеспечен. Для расчета баланса рассмотрим раздельно статьи прихода и расхода тепла в общем виде.

Статьи прихода тепла.

1. Тепло подведенной электроэнергии.

В час к электролизеру подводится количество электрической энергии, равное (кДж):

Е1 =3, 6 U∙ I,

где U- напряжение на электролизере (В), I – ток (кА).

Непосредственно в электролит подведется энергия в количестве

 

Е1 = 3, 6 U1∙ I кДж/ч (1),

где величина U1 меньше напряжения на электролизере на величину падения напряжения в контактах (тепло выделяется в воздух).

2. Тепло с потоком вводимого электролита

 

Е2= с∙ ρ ∙ V∙ Tвх (2),

где с – уд. теплоемкость входного электролита (кДж/кг∙ град), ρ - плотность электролита (кг/м3), V - скорость циркуляции (м3/ч), Твх- температура входного электролита.

Всего приходит энергии кДж/ч:

 

Е = 3, 6U1∙ I + с∙ ρ ∙ V∙ Tвх (3).

 

Статьи расхода тепла

1. Тепло на осуществление химических превращений исходных веществ в конечные.

Напомним, что в электролизере на аноде и катоде протекают реакции, в результате которых соединения входных веществ преобразуются в соединения продуктов реакций. Такое преобразование описывается схемами превращений, которые составляются по принципу составления химических реакций, хотя и не являются таковыми. Несмотря на это, к схемам применимы правила химической термодинамики. Осуществляется целевая схема превращения, по которой получают металл и сопутствующие ей схемы (например, разложение воды). Доля каждой схемы определяется ее выходом по току, а изменение энтальпии (∆ Н) позволяет определить затраты тепла на ее осуществление. Очевидно, что если задан общий ток (I) и Втi для каждой схемы, то количество электричества, израсходованное на каждую схему за время t, равно ItВтi, а общее количество электричества равно It. Затраты тепла на каждую схему равны (ItВтi)∆ Нi/niF, а общие затраты тепла равны It∑ (Втi ∆ Нi/niF).

Для дальнейших расчетов удобно воспользоваться понятием тепловое напряжение разложения

Uнр= -∆ Нi/niF,

которое отличается от действительного напряжения разложения поправкой на температурный коэффициент

Uнр= E – T(dE/dT)p (4)

При расчетах теплового напряжения разложения необходимо принять для расчета ∆ Н порядок вычислений, при котором из суммы ∆ Н начальных соединений вычитается сумма ∆ Н продуктов. Учитывая, что размерность ∆ Н - кДж/моль, размерность F должна быть кКл/моль.

С учетом вышеизложенного расход тепла на химические превращения рассчитывается как

Q1 = 3, 6∙ I∙ ∑ Втi (Uнр)i (5),

Отметим, что Q1 учитывается при расчетах тепловых балансов процессов ЭЭ. В процессах ЭР тепловое напряжение разложения, так же как и действительное, может быть принято равным 0, а выход по току параллельных реакций не превышает 5% и их не учитывают.

 

2. Тепло отходящего электролита.

 

Расход тепла по этой статье расчитывется аналогично приходу тепла с поступающим электролитом:

Q2= с∙ ρ ∙ V∙ Tвых (6)

 

3. Потери тепла.

Тепло теряется за счет: а) испарения воды с зеркала электролита, б) потерь тепла с зеркала электролита лучеиспусканием и конвекцией, в) потерь тепла в окружающее пространство через стенки и днище электролизера.

Каждая из перечисленных статей потерь определяется следующим образом:

а) Qa= mrS,

где m - масса испаряемой воды (кг/м2ч);

r - удельная теплота парообразования(кДж/кг);

S - поверхность зеркала электролита (м2).

Величина m пропорциональна разности парциальных давлений водяного пара при температуре электролита в электролизере (Тэ) и температуре воздуха (Тв). Так как парциальное давление паров воды увеличивается с ростом температуры, то и Qа возрастает с увеличением температуры электролита.

 

б) Qб = Kб S(Tэ –Tв),

 

где Кб - коэффициент теплоотдачи (кДж/м2 ∙ ч∙ град), Тв - температура воздуха. Величина коэффициента Кб является возрастающей степенной функцией разности температур электролита и воздуха. По этой причине Qб также увеличивается с увеличением температуры.

 

в) Qв = Kв Sв(Tэ –Tв ),

где Кв - коэффициент теплоотдачи, Sв – теплоотдающая поверхность. Величина коэффициента Кв так же является возрастающей функцией разности температур электролита и воздух, и потери Qб будут увеличиваться с увеличением температуры электролита.

Расчеты и практические измерения показали, что наибольшая часть теряемого тепла приходится на испарение электролита. В электролизерах ЭР меди на эту статью приходится 70-75% от всего теряемого тепла (Тэ=650С), а при ЭЭ цинка (ТЭ= 400С) – 68-70%.

 

Всего тепловые потери составят

Qпот = Qа + Qб + Qв ≈ 1, 4Qиспарения

 

Уравнение баланса тепла

Е = ∑ Q

или

3, 6U1∙ I + с∙ ρ ∙ V∙ Tвх= 3, 6∙ I∙ ∑ Втi (Uнр)i + с∙ ρ ∙ V∙ Tэ + Qпот (7)

Обозначив {U1 - ∑ Втi(Uнр)i} как Uг – греющее напряжение, а с∙ р=С, перепишем уравнение баланса в следующем виде:

3, 6Uг∙ I = С∙ V∙ (Тэ - Tвх) + Qпот (8).

Входящая в это выражение произведение I× Uг является Джоулевым теплом, выделяемым при прохождении тока через электролизер, имеющий участки с омическим и химическим сопротивлением. Поэтому греющее напряжение включает в себя падение напряжения в электролите и в электродах, а также анодное и катодное перенапряжения. Обозначив 3, 6Uг∙ I как Qг, перепишем выражение (8) в следующем виде:

 

Тэ = Твх + (Qг - Qпот)/СV (9)

 

Так как величина Qг уменьшается с ростом температуры, вследствие повышения электропроводности электролита и снижения перенапряжений, а величина Qпот возрастает, то при какой-то температуре (Т*) достигается равенство между выделяемым теплом и теплопотерями. В этом случае температура электролита в электролизере и, следовательно, в выходящем электролите будет равна температуре входящего электролита. При температурах, отличающихся от Т*, тепловой баланс будет достигаться при различающихся температурах Твх и Тэ. Очевидно, что если Qг> Qпот, то Твх< Тэ, и наоборот. Понятно, что разница температур Твх и Тэ уменьшается с увеличением скорости циркуляции электролита.

Отсюда становятся очевидными способы поддержания заданной температуры электролиза. Первый – размещением в электролизере теплообменников, обеспечивающих подогрев или охлаждение электролита до необходимой температуры, варьированием расхода и температуры нагревающего или охлаждающего теплоносителя (воды). Второй - организацией циркуляции электролита, с помощью которой обеспечивается необходимая температура входного электролита путем подогрева или охлаждения выходящего электролита в соответствующих устройствах. Выгодным отличием второго способа является возможность управления температурой группы электролизеров.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Синтез автомата Мили по ГСА. Простейшая реализация | Г) определенно сказать нельзя.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.