Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольный пример






Задание. Построить логическую схему последовательного компаратора для сравнения 2 двоичных чисел А, В произвольной длины, поступающих на вход, начиная с младших разрядов. По окончании подачи чисел А, В на вход компаратора на его выходе должны появиться сигналы: y 0, если А=В, y 1 если A< B, у 2 если A> B, у 3.

Решение.

1. Введем в рассмотрение входные буквы: x 00, х 11, x 01, х 10, где нижний первый индекс соответствует значению текущего разряда числа А, а второй — числа В. С точки зрения сравнения чисел А, В действие букв x 00, х 11 равносильно, что позволяет их рассматривать как одну букву, обозначаемую в дальнейшем x 0.

2. Формализуем условия работы искомого автомата на языке регулярных выражений, эти условия приобретают вид:

(3.1)

(3.2)

(3.3)

Здесь итерационные скобки { }+={ }* e, где е – пустая буква,

введена для сокращения длины записи регулярных выражений.

Полученный граф — рис. 3.1 содержит три финитные вершины 1, 3, 4, соответствующие выходным реакциям у 0, y 1, y 2.

Рис. 3.1. Обобщенный граф регулярных выражений (3.1) – (3.3)

«Нейтральная» вершина 2 помечена пустой буквой е. Каждая финитная вершина с помощью пустой стрелки замыкается на начальную вершину, что соответствует воспроизведению итерационных скобок { }+. Номера вершин, «переносимых» по пустым стрелкам выписаны через запятую слева относительно вершин 0 и 2.

3. Переходим к построению обобщенного графа регулярных выражений (3.1) – (3.3).

4. Применяя методику детерминизации графа регулярных выражений (раздел 1.1), приходим к табл. 3 I.

Таблица 3.1

Вых.
Сост.   1 2 2 3  

x0 1 2 1 2 2 3 2 4

x01 2 3 2 3 2 3 2 3

x10 2 4 2 4 2 4 2 4

Отсутствие противоречий при определении дизъюнкций выходных сигналов в табл. 3.1 свидетельствует о том, что система регулярных выражений (3.1) – (3.3) является корректной.

В дальнейшем при определении реакций автомата y 0, y 1, y 2 пустой символ, е можно не учитывать.

5. Переходим к эквивалентному автомату Мили, открывающему возможность получения абстрактной схемы наименьшей сложности (по числу состояний). Первоначальная модель содержит 4 состояния: . Так как разбиение не поддается расщеплению (совпадает с разбиением ), убеждаемся, что изображенный на рис. 1.2 – минимальный автомат.

6. Для проверки результатов абстрактного синтеза, а в случае неудачи (несоответствие поведения автомата техническому заданию, отсутствие видимых способов получения корректного описания), индуктивно воспроизводим дерево управления искомого автомата – рис. 1.1. Приняты следующие соглашения. Каждый «веер» ребер слева направо определяется входными буквами соответственно. Все ребра дерева помечены цифрами 0, 1, 2, соответствующими выходным реакциям . Дерево построено в предположении, что r =1, d =1, и потому имеет высоту h ==3.

На дереве ясно просматриваются 3 различимые вершины базиса. Остальные зачеркнутые на рис. 1.1 вершины не отличимы от вершин базиса. Свертки дерева управле­ния приводят к точной копии искомого автомата (рис. 1.2).

Заметим, что все дуги, входящие в каждое из его состояний, помечены одинаковыми реакциями. Следовательно, граф на рис. 1.2 можно также рассматривать и как автомат Мура (рис. 3.2), что может дать некоторые преимущества на этапе структурного синтеза.

Рис. 3.2. Кодированный граф переходов

7. В качестве элементарного автомата выбираем D -триггер. Минимально возможное число D -триггеров – ] log 23[=2. Рассмотрим вариант неудачного кодирования состояний абстрактного автомата: , который приводит, во-первых, к усложнению КЛС, во-вторых, к возникновению состязаний ЭА. Так, при переключении из состояния в состояние под воздействием для промежуточного состояния на выходе автомата будет получен сигнал вместо требуемого сигнала . Значительно более удачным является вариант кодирования, представленный на рис. 3.2.

Каждому состоянию автомата приписано единичное значение одного из выходов . На рис. 3.2 также показаны: комбинации двоичных входов определяющие поразрядные значения чисел А и В; единичные значения функций возбуждения для 1-го и 2-го D -триггеров соответственно.

8. Как видно из кодированного графа переходов – рис. 3.2:

Нетрудно также получить функцию возбуждения

Функция V 2 содержит 8 минитермов. Попытаемся ее минимизировать. Для этого воспользуемся диаграммой Вейча — рис. 3.3, где тонкими овалами выделены группы минитермов, образующих простые импликанты. В результате минимиза­ции ФАЛ V 2 получаем

9. Взяв за основу микросхемы серии К155 (см. [6] или рис, 2.2), обеспечивающие реализацию полученных в п. 8 функций, получаем один из вариантов логической схемы искомого автомата – рис. 3.4. Здесь для обозримости схемы принят графический прием вложения всех соединений в некоторую гипотетическую магистраль (жирная линия на рис. 3.4) с установлением строгого соответствия между одинаково пронумерованными входами и выходами. Как видно из рис. 3.4, для реализации последовательного компаратора требуется 5 корпусов или кристаллов.

Рис. 3.3. Диаграмма Вейча для функции V 2

Рис. 3.4. Логическая схема компаратора (Вариант - 1)

10. Проверим возможность повышения качества синтеза за счет использования ПЛМ. Для реализации функций возбуждения необходимо пять вертикальных шин матрицы Ml (по общему числу минитермов). Выходную логику также выгодно вложить в ПЛМ. Для этого перейдем к автоматной модели Мили (рис. 1.2), принимая представленный на рис. 3.4 вариант кодирования состояний входных сигналов автомата. В соответствии с п. 5 раздела 3 убеждаемся в том, что функция в точности совпадает с функцией . В свою очередь каждая из функций содержит по 5 минитермов и после минимизации приобретает вид:

Для реализации всех полученных функций необходима ПЛМ со структурой , . В результате настройки ПЛМ на указанные функции получаем 2-й вариант логической схемы — рис. 3.5, который легко размещается на 2 кристаллах.

Рис. 3.5. Логическая схема компаратора (Вариант - 2)

Итак, мы раскрыли многие тонкости сквозного проектирования управляющего автомата с конечным числом состояний. Для того чтобы получить и обосновать Ваш проект управляющего автомата необходимо рассмотреть, по меньшей мере, 2 – 3 варианта его абстрактной и структурной реализации. Многоальтернативный синтез рекомендуется проводить с использованием пакета программ, именуемого SANAR [9] и разработанного студентами потока кафедры ВМСиС.


 

ВАРИАНТЫ ТИПОВОГО ЗАДАНИЯ

1. Построить логическую схему последовательного компаратора для сравнения 2 двоичных чисел А, В произвольной длины, поступающих на вход, начиная со старших разрядов. По сигналу окончания подачи чисел — сигналу на выходе компаратора должны появиться сигналы 0, если А=В, 1, если А< В, 2, если А> В.

2. Построить накапливающий сумматор для формирования поразрядных сумм и переносов в темпе поступления на вход сумматора 2 двоичных чисел произвольной длины, начиная с младших разрядов.

Указание: При построении «тестового» дерева управления исходить из предположения, что .

3. Построить логическую схему последовательной свертки по mod 3 двоичного числа, которое поступает на вход схемы, начиная со старших разрядов. Для считывания результата (чисел 0, 1, 2) и автоматической установки схемы в начальное состояние ввести сигнал .

4. Построить логическую схему последовательной свертки по mod 7 двоичного числа, подаваемого на вход схемы со старших разрядов. Результат (числа от 0 до 6) должен появляться на выходе схемы в темпе поступления двоичного числа разряд за разрядом.

Указание: Воспользоваться методом свертки дерева управления, если известно, что

5. Построить автомат для управления освещением 2 комнат. Расположение комнат K 1, K 2 и дверей показано на рис. 4.1. Вход человека в K 1 и K 2 сопровождается выработкой входных сигналов а его выход из K 1, K 2 – сигналов соответственно . Предполагается, что двери не могут срабатывать одновременно. В K 1 и K 2 могут находиться n 1 и n 2 человек. Лампочки Л 1, Л 2 должны гореть лишь в том случае, если в K 1 или в К 2 находится хотя бы один человек. Вариант построения автомата выбрать из табл. 4.1.

Рис. 4.1. План расположения комнат и дверей

Таблица 4.1

Вариант n 1 n 2 n 1 +n 2
5.1      
5.2      
5.3      
5.4      

 

Указание: Выходные сигналы автомата целесообразно представить следующим образом:

Л 1 и Л 2 не горит,

Л 1 горит, Л 2 не горит,

Л 1 не горит, Л 2 горит,

Л 1 и Л 2 горят

6. Построить логическую схему электронного кодового замка, который должен открываться (сигнал ) при нажатии заданного числа раз n 1– первой, n 2– второй, n 3 – третьей кнопок. При неправильном нажатии кнопок должен вырабатываться сигнал тревоги (сигнал ). Учесть необходимость автоматической установки автомата в начальное состояние. Вариант нажатия кнопок выбрать из табл. 4.2.

Таблица 4.2

Вариант n 1 n 2 n 3
6.1      
6.2      
6.3      
6.4      

 

7. Автомат для продажи билетов работает при получении жетонов достоинством 5 и 10 руб. В 1-м случае автомат выдает билет, если жетонный накопитель, вмещающий m рублевых жетонов, не заполнен; в противном случае автомат жетонов не принимает и билета не выдает. При получении 10 рублевого жетона автомат выдает билет и 5 рублевый жетон сдачи, если в приемнике есть хотя бы один 5 рублевый жетон.

Синтезировать описанный автомат для одного из вариантов табл. 4.3.

Таблица 4.3

Вариант m
7.1  
7.2  
7.3  

 

8. Построить логическую схему тренажера, предназначенного для обучения операторов работе на пульте. Пульт имеет 4 кнопки , которые должны включаться в строго определенной последовательности. При правильном нажатии кнопок вырабатывается сигнал W, при неправильном – сигнал N. По окончании сеанса схема должна автоматически устанавливаться в начальное состояние. Одну из последовательностей нажатия кнопок выбрать из табл. 4.4.

Таблица 4.4

Вариант Последовательность
8.1
8.2
8.3
8.4

 

9. Построить логическую схему электронной игрушки, имитирующей выработку условного рефлекса () у животного в ответ на воздействие безусловного (буква b) и условного (буква u) раздражителей. Совместное воздействие указанных раздражителей определяется буквой с. Игрушка характеризуется следующими параметрами: k –минимально возможное число букв c, необходимых для выработки в процессе обучения, l, m —число несовпадений раздражителей (либо b, либо u), что приводит к потере полученного навыка соответственно в процессе обучения и по окончании такового. Вариант построения автомата выбрать из табл. 4.5.

Таблица 4.5

Вариант k l m
9.1      
9.2      
9.3      

 

10. Построить охранный автомат, который каждый раз при поступлении серий из n, n+ 1 сигналов s 1 формирует на выходе сигнал («предупреждение»). В случае поступления сигнала s 2 после серии сигналов s 1, большей или равной m, на выходе появляется сигнал («тревога») и автомат устанавливается в начальное состояние. Вариант автомата выбрать из табл. 4.6.

Таблица 4.6

Вариант n m
10.1    
10.2    
10.3    

 

11. Синтезировать распознающий автомат для сортировки изделий, передвигающихся на конвейере, по их длине. Датчики вырабатывают сигналы а, b, с (инверсные сигналы ) в случае появления (исчезновения) изделия, проходящего мимо соответствующей опоры. Фрагмент выдачи сигналов а и b показан на рис. 4.2. Разбраковка изделий по длине определяется следующими выходными сигналами:

, если l < l 0; , если l0l ≤ 2 l 0; , если l > 2 l 0.

Рис. 4.2. Схема расположения датчиков на конвейере

12. Синтезировать комплектующий автомат, принимающий блоки А, В, С,..., расположенные на конвейере l в случайном порядке, и пропускающий их на конвейер 2 с целью формирования сборочных комплектов K 1, K 2,..., так как это показано на рис. 4.3.


Рис. 4.3. Схема формирования комплектов деталей на конвейере

Сборочные комплекты состоят из заданного числа блоков каждого типа, расположенных в строго определенной последовательности. На выходе автомата вырабатываются сигналы соответственно обеспечивающие сброс ненужного блока в бункер или пропуск недостающего блока на конвейер 2. Вариант реализуемого автомата выбрать из табл. 4.7.

Таблица 4.7

Вариант Последовательность блоков в комплекте
12.1 A С В D А
12.2 А В В С С А
12.3 В В А С D В

 

13. Построить дешифратор, на выходе которого вырабатывается десятичный эквивалент в темпе поступления соответствующего двоичного числа, начиная со старших разрядов. Окончание поступления разрядов двоичного числа фиксируется сигналом . Один из вариантов построения дешифратора выбрать из табл. 4.8.

Таблица 4.8

Вариант n
13.1  
13.2  

 

14. Построить счетчик по mod k, на вход которого посту­пают одиночные единичные сигналы, соответствующие некоторому числу в унарном коде. Вариант счетчика выбрать из табл. 4.9.

Таблица 4.9

Вариант k
14.1  
14.2  

 

15. Построить счетчик, осуществляющий счет одиночных единичных сигналов либо по mod , либо по mod в зависимости от значения установочного сигнала u. Вариант счетчика выбрать из табл. 4.10.

Таблица 4.10

Вариант mod mod
15.1    
15.2    
15.3    

 

Указание: Для описания работы счетчика построить объединенное дерево управления, поставив в соответствие каждой левой ветви отсутствие сигнала, средней ветви наличие сигнала по , правой ветви наличие сигнала по .

16. Построить реверсивный счетчик, осуществляющий либо сложение, либо вычитание одиночных единичных сигналов в зависимости от задания режима его работы, (Вариант построения счетчика выбрать по табл. 4.9).

17. Построить логическую схему торгующего автомата для выдачи товаров двух типов, имеющих стоимость либо c 1, либо c 2 в зависимости от значения установочного сигнала . На вход автомата могут поступать монеты достоинством 1, 2, 5. Вариант автомата выбрать из табл. 4.11.

Таблица 4.11

Вариант c 1 c 2
17.1    
17.2    
17.3    

 

18. Синтезировать автомат, обеспечивающий выдачу товара как при точном совпадении суммы монет с заданной стоимостью с товара, так и при некотором превышении этой стоимости, если у покупателя не оказалось монет нужного достоинства d ={1, 2, 5}. Если же покупатель ввел (второпях) неверную последовательность, превосходящую стоимость с (несмотря на наличие нужных монет), автомат должен сформировать сигнал ус —сброса принятых монет. Вариант автомата выбрать из табл. 4.12.

 

Таблица 4.12

Вариант c Запрещенные комбинации
18.1   (1, 5, 2); (1, 5, 2); …
18.2   (1, 1, 1, 5, 2); (5, 1, 1, 2); (5, 1, 2, 2); …

 

19. Синтезировать автомат, обеспечивающий выдачу товара как при точном совпадении суммы монет с заданной стоимостью с товара, так и при некотором превышении этой стоимости, если у покупателя не оказалось монет нужного достоинства d= {1, 2, 5}. Предусмотреть режим сброса неправильного набора монет при наличии «лишней» монеты, без которой стоимость товара и так обеспечивается. Вариант автомата выбрать из табл. 4.13.

 

Таблица 4.13

Вариант c
19.1  
19.2  

 

20. Синтезировать автомат для последовательного преобразования числа Х, подаваемого на вход автомата последовательно старшими разрядами, представленного в q –ичной системе СС, в n -разрядный двоичный код Грея (см. табл. 4.14). По окончании переработки двоичного числа автомат должен устанавливаться в начальное состояние.

Указание: Значения разрядов у, кода Грея могут быть определены по правилу: , где - значение разрядов двоичного числа для

 

Таблица 4.14

Вариант q n
20.1    
20.2   любое
20.3    
20.4    
20.5   любое

 

21. Синтезировать автомат для последовательного преобразования n -разрядного двоичного числа либо, либо в код Грея, либо в его представление в q -ичной СС в зависимости от выбранного режима работы (табл. 4.15).

 

Таблица 4.15

Вариант n q
21.1    
21.2    
21.3    
21.4 любое  

 

22. Построить кодовый преобразователь, обеспечивающий последовательное преобразование n -разрядного кода числа в k -ичной позиционной системе счисления с натуральным основанием в m-разрядный код того же числа в l -чной позиционной системе счисления, начиная с младших разрядов (табл. 4.16).

 

Таблица 4.16

Вариант k l n m
22.1        
22.2        
22.3        
22.4        

 

Указание. Для получения автоматного отображения произвести выравнивание длин входного и выходного кодов путем добавления 0 в младшие разряды кода, если n> m; в старшие разряды кода, если n< m.

23. Построить тетрадный анализатор, который при поступлении на вход любого 4-разрядного двоичного числа, начиная с младших разрядов, в случае, если это число < 10, вырабатывает сигнал у 1 («правильная тетрада»), а в противном случае, - у 0 («неправильная тетрада»). По окончании подачи числа, анализатор должен автоматически устанавливаться в начальное состояние.

24. Синтезировать автомат, осуществляющий возведение в квадрат двоичных чисел в диапазоне [ O ]2 – [ N ]2, подаваемых на его вход последовательно, начиная с младших разрядов. Вариант автомата задается в табл. 4.17.

Таблица 4.17

Вариант N
24.1  
24.2  
24.3  

 

Указание. Применить прием приведения таблицы соответствия «Вход - Выход» к автоматному выражению за счет добавления необходимого числа 0 в старшие разряды.

25. Построить автомат, осуществляющий умножение двух двоичных чисел в диапазоне, подаваемых последовательно на абстрактный вход автомата в виде комбинации . Вариант автомата задается в табл. 4.17. При выполнении задания воспользоваться указанием к п.24.

26. Построить автомат, осуществляющий управление грузовым лифтом посредством выполнения следующих действий: открытие дверей по сигналу x 1, закрытие дверей по сигналу x 2 от таймера, движение на 2, 3,..., N этаж при нажатии соответствующих кнопок Кн.1, Кн.2, …, Кн. N, открытие двери по сигналу x 3 от таймера, закрытие двери по сигналу x 4 от таймера, спуск вниз на 1 – ый этаж, стоп. Варианты задания в табл. 4.17.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.