Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прообразы концепции стресса






Концепция стресса отнюдь не нова. Даже доисторическому челове­ку, вероятно, приходило в голову, что чувство утраты сил и истощения, которое наступает после тяжелого труда, переохлаждения или перегрева, кровопотери, внезапного испуга или после любой болезни, по существу своему всегда одинаково. Он, может быть, и не отдавал себе отчета в сход­стве реакций на те воздействия, которые были выше его сил, однако, все­гда, когда это чувство возникало, он должен был инстинктивно сознавать, что перешел границы своих истинных возможностей.

Вскоре человек должен был заметить, что всякий раз, когда он под­вергается непривычно сильной нагрузке — будь то плавание в холодной воде, штурм горных вершин или длительная ходьба без привала, он про­ходит через 3 стадии: вначале ему чрезвычайно трудно, затем он привы­кает и обретает «второе дыхание» и, наконец, теряет силы и вынужден прекратить работу. Но доисторический человек вряд ли думал, что такая трехфазная реакция является общим законом, определяющим поведение живых существ при любой изнурительной нагрузке. Ему нужно было прежде всего обеспечивать себя пищей и жильем, а забивать себе голову такими понятиями, как поддержание постоянства внутренней среды (го-меостаз), трехфазный общий адаптационный синдром или биологический стресс, ему было явно некогда. Однако смутные очертания этих идей уже жили в его голове и ждали того часа, когда их подвергнут детальному анализу и переведут с языка интуитивных чувствований на точный язык науки — язык, доступный интеллекту и проверяемый критикой разума.

1 Хрестоматия по психологии / Под ред. А.В.Петровского. М.: Просвещение, 1977. С. 305-310.


496 Тема 10. Внутренняя регуляция деятельности: психология эмоций

Существует ли неспецифическая адаптативная реакция на изменение условии среды?

Впервые с этой проблемой стереотипной реакции на непосильную нагрузку я столкнулся в 1926 г., будучи студентом-медиком II курса. Меня заинтересовало, почему больные, страдающие от самых разных не­дугов, обнаруживают так много одинаковых признаков и симптомов. Не­зависимо от того, перенес ли человек тяжелую кровопотерю, болен ли ин­фекционной болезнью или раком, он одинаково теряет аппетит, мышцы его слабеют, пропадает интерес к какой бы то ни было деятельности, боль­ной обычно худеет, и само выражение его лица свидетельствует о том, что он болен. Какова же патогенетическая основа этого, если можно так вы­разиться, «синдрома просто болезни», который одинаков вне зависимости от того, что является причиной заболевания? Можно ли исследовать меха­низм его развития современными научными методами? Можно ли расчле­нить этот синдром на составляющие элементы и выразить их в точных терминах биохимии, биофизики и морфологии?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.