Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивная стратегия финансирования оборотных средств






Возможны следующие варианты:

А) Относительно агрессивная стратегия. Здесь часть своих постоянных оборотных активов предприятие финансирует за счет краткосрочного кредита. В результате оно должно рефинансировать свои потребности в капитале по истечении срока кредита, а в этом есть элемент риска.

Рис. 4. Относительно агрессивная стратегия финансирования оборотных средств

Б) Высокоагрессивная стратегия, при которой постоянный капитал обеспечивает финансирование только основных средств. Иногда ее называют идеальной, т.к. считают что оборотные активы служат обеспечением краткосрочной кредиторской задолженности. Оборотные активы здесь по величине совпадают с краткосрочными пассивами, дорогой долгосрочный капитал используется только на покрытие основных средств. Тем самым предприятие жертвует надежностью ради получения дополнительной прибыли.

Рис. 5. Высокоагрессивная стратегия финансирования оборотных средств

Существуют разные степени агрессии. Например, линия долгосрочного финансирования может проходить ниже линии, показывающей уровень основных средств. В этом случае не только весь объем оборотных, но и некоторая часть основных средств финансируется путем краткосрочных кредитов. Это высокоагрессивная стратегия, цель которой – относительно высокая прибыль, т.к. затраты на поддержание активов минимальны за счет преобладания дешевых источников краткосрочного финансирования. Однако высок и риск: невозобновление кредита может повлечь приостановку деятельности или невозможность увеличить производство при росте спроса на продукцию в пиковом периоде.

Таким образом, чем больше доля финансируемых за счет краткосрочных кредитов постоянных активов, тем более агрессивна финансовая стратегия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.