Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы управление оборотным капиталом






ТЕМА

 

По источнику возникновения риски условно делят на 2 вида:

1. левосторонние, обусловленные изменениями в оборотных активах, размещенных в левой части баланса,

2. правосторонние, обусловленные изменениями в обязательствах (правая часть баланса).

 

Состояние активов, несущее левосторонние риски.

1.Недостаточный объем оборотных активов:

а) денежных средств - связан с риском прерывания производственного процесса, возможным невыполнением обязательств либо с потерей возможной дополнительной прибыли;

б) собственных кредитных возможностей - ведет к слишком жесткой и неконкурентной кредитной политике, чреватой потерей клиентов и приносимых ими доходов;

в) производственных запасов - связан с риском дополнительных издержек (н-р, упускаем возможность получать скидки с цены покупки сырья) или остановки производства.

2. Излишний объем оборотных активов:

а) излишек свободных денежных средств - ведет к неполучению прибыли от вложений на рынке краткосрочных капиталов;

б) " раздутая" дебиторская задолженность - сопровождается ростом потерь по безнадежным долгам;

в) чрезмерные запасы - увеличивают расходы по хранению и риск морального старения; поддержание излишних активов требует излишних издержек финансирования, что также сокращает доходы.

 

Правосторонние риски возникают при следующих обстоятельствах:

1.Высокий уровень кредиторской задолженности. Когда предприятие приобретает запасы с отсрочкой платежа, образуется кредиторская задолженность с определенными сроками погашения. Возможно, что предприятие купило запасов в большем количестве, чем ему необходимо в ближайшем будущем и, следовательно, при значительном размере кредита и с бездействующими чрезмерными запасами предприятие не будет генерировать денежные средства в размере, достаточном для оплаты счетов, что ведет к невыполнению обязательств.

2.Неоптимальное сочетание между краткосрочными и долгосрочными источниками заемных средств. Несмотря на то, что долгосрочные источники, как правило, дороже, в некоторых случаях именно они могут обеспечить меньший риск ликвидности и большую суммарную эффективность.

3.Высокая доля долгосрочного заемного капитала. В стабильно функционирующей экономике этот источник средств является сравнительно дорогим. Относительно высокая доля его в общей сумме источников средств требует и больших расходов по его обслуживанию, т.е. ведет к уменьшению прибыли. Если чрезмерная краткосрочная кредиторская задолженность повышает риск потери ликвидности, то чрезмерная доля долгосрочных источников повышает риск снижения рентабельности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.