Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы управления оборотным капиталом предприятия.

Тема 7. Управление оборотным капиталом предприятия. Основы операционного анализа

 

Основные принципы управления оборотным капиталом предприятия.

2. Стратегии управления текущими активами.

3. Основы операционного анализа.

 

Активы предприятия делятся на внеоборотные (земля, здания, сооружения, оборудование, нематериальные активы, другие основные средства и вложения) и оборотные, или текущие. Текущими активами являются активы, которые могут в течение одного производственного цикла либо одного года быть превращены в денежные средства. Находясь в последующем движении, оборотные активы обеспечивают бесперебойный процесс производства.

Кругооборот текущих активов можно выразить следующей схемой:

 

Оборотные активы составляют существенную долю всех активов предприятия. В условиях нестабильности бизнеса управление оборотными средствами является одной из ключевых задач менеджмента предприятий. В процессе работы предприятия приходится создавать значительные запасы сырья и материалов, стимулировать сбыт, предоставляя покупателям отсрочки платежа, что требует значительных объемов денежных средств.

Кредитование со стороны финансовых структур, а также получение отсрочек в оплате поставок не всегда возможно. Это делает проблему управления оборотными средствами весьма важной для любого предприятия. Налаживание системы управления оборотными средствами может существенно повысить эффективность бизнеса и обеспечить значительные конкурентные преимущества предприятий.

 

Таким образом, управление оборотными средствами занимает особое место в работе финансового менеджера, поскольку является постоянным, ежедневным и непрерывным процессом.

 

Объектами управления оборотными (текущими) активами являются: степень их ликвидности, состав, структура, величина, источники покрытия и их структура.

 

По степени ликвидности различают медленнореализуемые, быстрореализуемые и наиболее ликвидные оборотные активы.

 

Наиболее ликвидные активы денежные средства, которые могут быть использованы для выполнения текущих расчетов.

К этой группе относятся также те краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), которые можно приравнять к деньгам. Значимость денежных средств и их эквивалентов определяется тремя причинами: рутинность (необходимость денежного обеспечения текущих операций), предосторожность (необходимость погашения непредвиденных платежей), спекулятивность (возможность участия в заранее не предусмотренном выгодном проекте). В связи с этим основной проблемой управления денежными средствами является проблема оптимизации их уровня. Внимания финансового менеджера требуют также анализ движения денежных средств и прогнозирование денежных потоков.

 

Быстрореализуемые активы активы, для обращения которых в наличные денежные средства требуется определенное время.

В эту группу можно включить дебиторскую задолженность (платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты), прочие оборотные активы.

На уровень дебиторской задолженности влияют факторы объективного характера (экономические условия, в которых осуществляется предпринимательская деятельность), а также субъективной направленности (профессиональный уровень финансового менеджера, кредитная политика предприятия).

 

Анализируя возможности трансформирования дебиторской задолженности в денежные средства, необходимо оценить сумму безнадежных долгов. Для ее оценки применяются два метода.

Первый предполагает принятие за основу процентного отношения непогашенной дебиторской задолженности к объему реализации за предшествующий период;

при использовании второго определяется процентное отношение неоплаченных счетов или векселей к их общему объему.

 

Эффективная система управления дебиторской задолженностью подразумевает:

 

- регулярный мониторинг дебиторов по видам продукции, объему задолженности, срокам погашения и др.;

- минимизацию временных интервалов между моментами завершения работ, отгрузки продукции, предъявления платежных документов;

- направление платежных документов по надлежащим адресам;

- аккуратное рассмотрение запросов клиентов об условиях оплаты;

- четкую процедуру оплаты счетов и получения платежей.

 

Медленнореализуемые активы материально-производственные запасы, которые занимают значительный удельный вес в составе оборотных активов, а часто и в составе всех активов предприятия. Вопросы определения и поддержания оптимального объема запасов являются важной функцией финансового менеджмента. Финансовый менеджер должен исходить из запланированного объема производства и учитывать издержки по складированию и хранению запасов сырья и материалов, потери от порчи и снижения качества, степень риска в случае изменения производственной программы и других факторов.

 

В соответствии с международными стандартами учета и отчетности выделяют следующие методы оценки материально-производственных запасов: по фактической себестоимости, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок – ФИФО, по себестоимости последних по времени закупок – ЛИФО.

 

Товарные запасы не могут быть проданы до тех пор, пока не найден покупатель. Запасы сырья, материалов и незавершенной продукции иногда требуют предварительной обработки, прежде чем их можно будет продать и преобразовать в наличные средства. Следует обратить внимание, что статья баланса «Расходы будущих периодов» не включается в эту группу.

При этом запасы готовой продукции являются наиболее ликвидной частью медленнореализуемых активов. При обоснованном точном прогнозировании объемов реализации выпускаемой продукции и проработке вопросов сбыта ее накопление на складе может быть минимальным.

 

Оптимальное управление готовой продукцией подразумевает учет следующих факторов:

 

- объем готовой продукции возрастает по мере завершения производственного цикла;

- возможность ажиотажного спроса;

- сезонные колебания;

- наличие залежалых и неходовых товаров.

 

Размер денежных средств, вложенных в незавершенное производство, во многом зависит от длительности производственного цикла, который в свою очередь определяется технологией производства продукции, ее технико-экономическими характеристиками и потребительскими свойствами.

 

Оптимальное управление незавершенным производством подразумевает учет следующих факторов:

 

- размер незавершенного производства зависит от специфики и объемов производства;

- в условиях стабильного повторяющегося производственного процесса для оценки незавершенного производства можно использовать стандартные показатели оборачиваемости;

- себестоимость незавершенного производства состоит из трех компонентов: а) прямые затраты сырья и материалов; б) затраты живого труда; в) часть накладных расходов.

 

На состав, структуру, величину оборотных средств влияют: характер и сложность производства, длительность производственного цикла, стоимость сырья, условия его поставки, принятый порядок расчетов, отраслевая специфика, конъюнктура рынка.

Так, в торговле большую часть в составе оборотных средств составляют товарные запасы, в строительных организациях – НЗП, на транспорте – производственные запасы, у финансовых компаний – денежные средства.

 

Величина оборотных средств не является постоянной и зависит не только от объемов производства, но и от таких факторов, как сезонность производства, неравномерность поставок, несвоевременность поступления средств за отгруженную продукцию. Поэтому принято делить оборотный капитал на постоянный и переменный.

 

Постоянный оборотный капитал (системная часть текущих активов) – та часть текущих активов, потребность в которых относительно постоянна в течение всего операционного цикла.

Величина переменного капитала определяет дополнительную потребность в оборотных средствах, связанную с отклонениями, возникающими в отдельные периоды производственной деятельности предприятия.

 

Стратегия управления оборотными средствами должна базироваться на обеспечении платежеспособности предприятия и определении оптимального объема и структуры оборотных средств. В свою очередь определение необходимой потребности в оборотных средствах связано с задачей выбора оптимальной структуры источников финансирования оборотных средств.

В зависимости от соотношения текущих активов и текущих пассивов выделяют четыре модели финансирования текущих активов: идеальную, консервативную, агрессивную и компромиссную.

 

Идеальная модель подразумевает, что оборотные активы по величине совпадают с краткосрочными пассивами, т.е. чистый оборотный капитал равен нулю. В реальной жизни такая модель практически не встречается, поскольку очевидно, что на любом этапе своей деятельности предприятие нуждается в некоторой сумме денежных средств для поддержания текущих расходов. Кроме того, с позиции ликвидности она наиболее рискованна, поскольку при неблагоприятных условиях (например, в силу сложившихся обстоятельств необходимо рассчитаться с большей частью кредиторов единовременно) предприятие может оказаться перед необходимостью продажи части основных средств для покрытия текущей кредиторской задолженности.

 

Если предприятие реализует агрессивную модель управления текущими активами и пассивами, то оно не ставит ограничений в наращивании оборотных средств, имеет значительный объем денежных средств, запасов сырья и готовой продукции, существенную дебиторскую задолженность – в этом случае удельный вес текущих активов в составе всех активов высок, а период их оборачиваемости длителен; в составе пассивов относительно велика доля краткосрочного кредита.

Такая политика управления текущими активами не может обеспечить повышенной экономической рентабельности активов, однако она практически исключает возможность возрастания риска неплатежеспособности.

 

В случае применения консервативной модели управления текущими активами предприятие сдерживает их рост. У предприятия низкий удельный вес оборотных средств в составе активов и небольшой период оборачиваемости. Такая политика способна обеспечить повышенную экономическую рентабельность активов, но несет в себе чрезмерный риск возникновения неплатежеспособности в случаях возникновения непредвиденных ситуаций в расчетах, снабжении, при реализации и поэтому требует тщательной проработки вопросов поставки сырья, объемов продаж, налаженных связей с поставщиками, четкой организации взаиморасчетов.

 

Умеренная политика управления оборотными средствами представляет собой компромисс между агрессивной и консервативной моделями. В этом случае все параметры (ликвидность, оборачиваемость, рентабельность) являются усредненными.

В реальной жизни следовать какой-либо из стратегий в чистом виде практически невозможно. Исходя из всесторонней оценки величины, состава и структуры текущих активов, финансовый менеджер определяет конкретную политику управления оборотными активами на каждый конкретный период времени.

 

Операционный анализ (анализ безубыточности предприятия) является эффективным методом финансового анализа и важным инструментом оперативного и стратегического планирования. Ключевыми элементами операционного анализа служат: операционный рычаг, порог рентабельности и запас финансовой прочности.

 

Действие операционного (производственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение прибыли. Этот эффект обусловлен различной степенью влияния динамики постоянных и переменных затрат на формирование финансовых результатов деятельности предприятия при изменении объема производства. Чем больше уровень постоянных издержек, тем больше сила воздействия операционного рычага.

Сила воздействия операционного рычага показывает, сколько процентов изменения прибыли дает каждый процент изменения выручки от реализации.

 

Порог рентабельности – это такой объем реализации продукции, при котором предприятие не имеет прибыли, но окупает все свои затраты.

Разница между достигнутой предприятием выручкой от реализации и порогом рентабельности составляет запас финансовой прочности предприятия.

Операционный анализ служит поиску наиболее выгодных комбинаций между переменными затратами на единицу продукции, постоянными издержками, ценой и объемом продаж.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Персональное развитие в организации | Сфера бизнеса.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.