Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы политической системы. Элементы политический системы:






Элементы политический системы:

1) власть – основополагающий элемент,

2) политические институты (организации и учреждения), особое место среди которых занимают партии, которые имеют высокую степень организации и стремятся к реализации своих целей путем борьбы за власть,

3) политические отношения (разновидность общественных отношений и складываются в процессе осуществления политической власти, либо по поводу нее. Выделяются отношения а) между классами, нациями и государствами, б) воздействие органов руководства и управления на социально-экономические, культурные и политические отношения – вертикальные отношения, отношения между политическими организациями и учреждениями – от ношения субординации, координации, централизма),

4) политические принципы и нормы (различаются нормы, созданные органами государства – правовые нормы и общественными организациями – корпоративные нормы, нормы, которые формируются под влиянием политических, экономических и социальных институтов общества – мораль обычаи, традиции),

5) политическое сознание и политическая культура.

В соответствии с теорией Парсонса любая политическая система общества решает следующие фундаментальные задачи:

- Устойчивость и самосохраняемость, что предполагает механизм удовлетворения текущих потребностей большинства населения, контроль и смягчение напряжений, возникающих в обществе.

- Приспособляемость предполагает наличие способности и возможности системы для поиска устойчивости.

- достижение целей предполагает способность системы мобилизировать граждан и материальные ресурсы для решения конкретных задач.

- интеграция – способность системы координировать отношения между составными элементами системы.

В современной политологии наиболее полно, детально и последовательно анализировал функции политической системы Г.Алмонд. Он утверждает, что все системы выполняют два базовых набора функций:

функции «ввода»:

1. Политическая социализации и привлечение к участию – способствует распространению «духа участия», в демократический странах функцию выполняют неправительственные органы, в тоталитарных – под контролем государства).

2. Артикуляция интересов – первый функциональный итог в ходе политической конверсии, который осуществляют группы интересов, в СССР функцию выполняла КПСС.

3. Агрегирование интересов – превращение требований в альтернативы государственной политики.

4. политическая коммуникация – процесс передачи информации и убеждений, поредством которого обеспечивается связь между различными структурами политической системы.

и функции «вывода»:

1. Разработка норм-законов.

2. Применение норм.

3. Контроль над соблюдением норм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.