Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 6. Базовые определения истории экономики.

 

1) Абстракция – это метод научного исследования, исключающий из анализа всё случайное, т.е. частное и второстепенное, и находящий в исследуемом объекте сущностное и постоянное.

2) Акселератор – это коэффициент, противоположный мультипликатору и, который характеризует влияние прироста национального дохода на прирост инвестиций.

3) Бюджетный дефицит – это сумма превышения расходов государства над его доходами.

4) Государственное регулирование экономики – это вмешательство государства в экономические процессы, посредством воздействия на функционирование рыночных механизмов административными, законодательными, экономическими, валютно-финансовыми, денежно-кредитными и бюджетно-налоговыми методами и рычагами.

5) Дедукция – это метод научного исследования, позволяющий обосновать частные явления и процессы на базе общих положений.

6) Демонополизация – это устранение государственной или иной монополии, диктующей свои условия рынку.

7) «Железный» закон заработный платы – это закон, который вытекает из теории народонаселения Томаса Роберта Мальтуса и означает, что в силу естественного роста численности населения, соответственно опережающего прироста предложения рабочей силы, и убывающего плодородия почвы уровень заработной платы в обществе якобы не сможет расти, неизменно оставаясь на низком уровне.

8) Закон Кларка – это оценка концепции Джона Бейтса Кларка о распределении доходов на основе принципов предельного анализа цен факторов производства, а также в соответствии с этим законом, стимул увеличения факторов производства исчерпывается по мере того, как цена этого фактора начинает превышать возможные доходы предпринимателя.

9) Закон Сэя – это концепция Жана Батиста Сэя о беспрепятственной и полной реализации общественного продукта, т.е. бескризисном экономическом росте, а также в соответствии с этим законом при достижении и соблюдении обществом принципов экономического либерализма, производство, т.е. предложение, будет порождать адекватное потребление, т.е. спрос, что означает производство товаров и услуг обязательно порождает доходы, на которые эти товары и услуги свободно реализуются благодаря гибкому и свободному ценообразованию на рынке. Иными словами, спрос на товары и услугипорождаетпредложение на них и наоборот.

10) Законы Госсена – это главные теоретические принципы маржинализма, одним из предшественников которого является Герман Генрих Госсен. Существует два закона Госсена, первый из которых гласит, что с увеличением наличия данного блага его предельная полезность уменьшается, а в соответствии со вторым – оптимальная структура потребления, т.е. спроса достигается при равенстве предельных полезностей всех потребляемых благ.

11) Индукция – это метод научного исследования, позволяющий выявить общие положения и принципы на основе частностей и отдельных фактов.

12) Институционализм – это одно из современных направлений экономических учений, которое сформировалось в 20 – 30-х гг. XX века в качестве альтернативы неоклассическому направлению экономического учения, где главной особенностью его является исследование всей совокупности социально-экономических факторов или институтов, рассматриваемых во взаимосвязи и взаимообусловленности в историческом контексте, а также идея социального контроля общества над экономикой.

13) Кейнсианство – это экономическое учение о необходимости и значимости государственного регулирования экономики, посредством широкого использования государством фискальной, денежно-кредитной политики и других активных мер воздействия на рыночный механизм.

14) Классическая политическая экономия – это направление экономического учения, представители которого развенчали протекционистские идеи меркантилизма и заложили научную базу методологических и теоретических исследований рыночных экономических отношений. Главной особенностью направления является пропаганда идей «чистой» экономической теории и целесообразности «полного «Laissez-faire»», т.е. абсолютного невмешательства государства в деловую жизнь и механизм саморегулирования экономики.

15) Количественная теория денег – это теория, доказывающая, во-первых, по ортодоксальной версии «классиков»: зависимость изменения цен на товары исключительно от количества денег в обращении, и, во-вторых, по версии «неоклассиков»: возможность корректировки цен на товары в связи со стоимостью денежного материала, непостоянным уровнем скорости обращения денег и количества товарной массы, а также с учётом степени ликвидности денег.

16) Конкуренция несовершенная – это рыночная ситуация, при которой малое количество крупных производителей или продавцов получает возможность влиять на уровень рыночной цены.

17) Конкуренция совершенная или свободная – это рыночная ситуация со многими продавцами и покупателями однородной продукции, которые не могут влиять на уровень цены на рынке.

18) «Крест Маршалла» – это графическое изображение пересечения кривой спроса и кривой предложения, Альфреда Маршалла, в точке пересечения которых устанавливается равновесие между ними, а также равновесная цена.

19) Кривая Филлипса – это эмпирическая кривая Олбана Уильяма Филлипса, характеризующая связь между ежегодным процентным изменением заработной платы в денежном выражении и уровнем безработицы.

20) Кривые безразличия – это эмпирические кривые, отражающие сохранение суммарных полезностей потребляемых товаров в различных комбинациях их сочетания и предпочтение одних комбинаций другим.

21) Ликвидность – это способность материальных средств и других ресурсов быстро обращаться в деньги.

22) Макроэкономика – это экономика как целое или её важнейшие составляющие, либо раздел экономической теории, изучающий экономику в целом или её основные составляющие.

23) Маржинализм – это обобщение идей и концепций, в основе которого лежит исследование предельных экономических величин как взаимосвязанных явлений экономической системы.

24) Маржиналистская революция – это произошедший в последней трети XIX века переход от ценностей классической школы к теоретико-методологическим принципам маржинализма.

25) Меркантилизм – это направление экономических учений в период с XVI по XVIII века, представители которого отождествляли богатство страны с деньгами и рассматривали их как важнейшее средство экономического роста, а источник богатства видели во внешней торговле, в обеспечении активного денежного или торгового баланса. Главной особенностью меркантилизма является пропаганда идей протекционистской экономической политики государства, его участия в управлении хозяйственной системой.

26) Микроэкономика – это раздел экономической теории, изучающей экономические единицы, какие-либо отдельные экономические объекты или явления.

27) Монетаризм – это экономическая теория, основанная на определяющей роли денежной массы, находящейся в обращении, а также в осуществлении политики стабилизации экономики, её функционирования и развития.

28) Монополия – это предприятие или группа предприятий, занимающие доминирующее положение на рынке, что позволяет контролировать и определять цены, а также форма рынка, контролируемого одним или несколькими предприятиями.

29) Монопольная цена – это вид цены, устанавливаемой монополией.

30) Монопсония – это ситуация, когда на рынке действует масса мелких продавцов и единственный покупатель.

31) Мультипликатор – это множитель или категория, используемая в экономической теории для характеристики и определения различных взаимосвязей, где имеет место мультипликационный эффект. В частности, в кейнсианстве под мультипликатором понимается коэффициент, характеризующий зависимость изменения дохода от изменения инвестиций.

32) «Невидимая рука» – это понятие, введённое в научный оборот Адамом Смитом, в соответствии с которым предполагается такое соотношение во взаимодействии хозяйствующих субъектов и государства, когда последнее, не противодействуя объективным экономическим законам, не вмешивается в процесс «естественного», т.е. свободного функционирования рыночного механизма.

33) Нейтральность денег – это теоретическое положение классической политэкономии, сводящее деньги к техническому средству, удобному для обмена.

34) Неоклассический синтез – это термин, введённый Полом Энтони Самуэльсоном, используемый для обозначения синтеза тех истин, которые были установлены классической политической экономией, и положений, доказанных современными теориями формирования доходов.

35) Неоклассическая теория – это одно из современных направлений экономических учений, которое сформировалось в 90-е гг. XIX века на базе как идей экономического либерализма и «чистой теории», так и принципов системного анализа предельных величин и макроэкономического исследования, явившись альтернативой классической политической экономии. С 30-х гг. XX века теоретико-методологические задачи неоклассиков дополнились макроэкономическими исследованиями и проблематикой социальной направленности и государственного регулирования экономики.

36) «Неоклассическое возрождение» – это союз консервативных течений экономических учений последней трети XX века, для которых характерно возвращение к представлениям «докейнсианской» экономической теории, т.е. к неоклассикам.

37) Неолиберализм – это экономическая концепция государственного регулирования хозяйственных процессов на принципах достижения свободной конкуренции предпринимателей, свободы рынков и других элементов экономического либерализма, а также альтернативная кейнсианству концепция государственного регулирования экономики.

38) Общее равновесие – это устойчивое состояние конкурентной экономики, при котором потребитель максимизирует значение функции полезности, а конкурирующие производители максимизируют получаемую прибыль при ценах, обеспечивающих равенство спроса и предложения.

39) Политика конкуренции – это совокупность законов и государственных мер, направленных на максимально возможную реализацию на практике идеала полной, свободной и чистой конкуренции.

40) Политическая экономия – это термин, введённый в научный оборот Антуаном де Мокретьеном, издавшим в 1615 году «Трактат политической экономии» как наименование экономической науки, призванной решать проблемы, во-первых, по версии меркантилизма, государственного хозяйства, и, во-вторых, по версии классической политической экономии, свободного частного предпринимательства.

41) Порча монеты – это снижение правительством ценности и веса национальной монеты в связи с ошибочной констатацией того, что золото и серебро являются деньгами благодаря своим природным свойствам.

42) Предельная полезность – это способность удовлетворять наименее интенсивную потребность, либо дополнительная полезность, которую получает потребитель от дополнительной единицы товара или услуги.

43) Протекционизм – это политика, направленная на защиту национальной экономики от иностранной конкуренции путём прямого или косвенного ограничения импорта товаров.

44) «Психологический закон» – это положение Джона Мейнарда Кейнса, в соответствии с которым, по мере того, как реальный доход возрастает, общество желает потреблять постоянно уменьшающуюся его часть.

45) Равновесная цена – это цена товара при равенстве спроса и предложения.

46) Способ определения суммарной полезности – это способ оценки предельной полезности потребляемых благ, либо способ, называемым аддитивным, если суммируются убывающие предельные полезности однородных благ, или способ, называемый мультипликативным, если предельная полезность однородных благ умножается на их количество.

47) «Справедливая цена» – это категория экономического учения школы канонистов в средневековье, объяснявшая правомерность административного, т.е. нерыночного ценообразования и возможности «продавать вещь дороже» во избежание нанесения ущерба, как её владельцу, так и всей общественной жизни.

48) Теория вменения – это теория ценообразования австрийской школы, суть которой сводится к процессу последовательного вменения доли ценности блага первого порядка благом последующих порядков, использованных при его производстве.

49) Теория издержек производства – это одна из затратных трактовок теории ценности, в соответствии с которой ценность товара обусловлена издержками в процессе производства факторов труда, капитала и земли.

50) Теория ожидания – это теория Ойгена фон Бём-Баверка о механизме происхождения процента на капитал благодаря производительной сущности фактора времени к специфическому ресурсу «капитала» в зависимости от его размера и времени функционирования, т.е. ожидания, которое обеспечивает больший или меньший процент на капитал.

51) «Третьи лица» – это понятие, введённое в научный оборот экономистами начала XIX века в связи с утвердившимся к тому времени методом классового анализа процессов хозяйственной жизни, и сводится к той части людей, занятых в общественном производстве, которая наряду с главными производительными классами собственников-предпринимателей и наёмных рабочих содействуют созданию и реализации общественного продукта.

52) Трудовая теория стоимости – это один из затратных вариантов теории стоимости, согласно которому стоимость товара создаётся определённым количеством затраченного труда.

53) Физиократия – это течение, сформировавшееся в эпоху классической политической экономии во второй половине XVIII века во Франции из первой совокупности представлений образованных в целостную теоретическую концепцию экономической жизни, предложенных школой физиократов (в переводе с греческого означает «власть природы»), представители которого исходили из определяющей роли в экономике и создании национального богатства земли, сельскохозяйственного производства.

54) Хозяйственная экономическая система – это концепция Вальтера Ойкена о двух «идеальных типах» экономических систем: централизованно-управляемой экономике, где экономическая жизнь регулируется исходящими из одного центра планами, и меновой экономике, где каждый субъект хозяйства руководствуется собственными планами.

55) «Хозяйство Робинзона» – это термин, введённый в научный оборот Карлом Менгером, используемый для анализа экономических отношений и показателей на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, т.е. на микроуровне, с учётом феномена собственности и обусловленного относительной редкостью благ человеческого эгоизма.

56) Хрематистика – это термин, использованный Аристотелем для обозначения неестественной сферы деятельности людей в искусстве наживать состояние посредством крупных торговых сделок и ростовщических операций.

57) Экономикс – это термин, впервые введённый Уильямом Стэнли Джевонсом и широко используемый Альфредом Маршаллом в работе «Принципы экономикс» (1890) в обозначении наименования экономической науки, которая, по словам Пола Энтони Самуэльсона, «подразумевает экономию или максимизацию» и посвящена проблеме оптимального объёма, при котором прибыль достигает максимума.

58) Экономический либерализм или политика « Laissez-faire » – это политика невмешательства государства в экономику, при помощи:

совокупности экономических свобод;

свободной конкуренции;

свободного предпринимательства;

свободных рынков;

свободных цен;

свободной торговли.

59) Эластичность предложения – это реакция предложения на изменение цены.

60) Эластичность спроса – это реакция спроса на изменение цены.

61) Эффект Веблена – это характеристика ситуации, описанной Торстейном Бунде Вебленом, при которой снижение цены на товар воспринимается покупателем как ухудшение его качества или утрата его актуальности либо престижности среди населения, и тогда товар перестаёт пользоваться покупательским спросом, а в обратной ситуации, напротив, объём покупок с ростом цены может возрасти.

62) Эффективный спрос – это термин из концепции Джона Мейнарда Кейнса о потенциально возможном и стимулируемом государством спросе на инвестиции и средства производства.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Распространение выборочных результатов | Понятие выборки




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.