Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи развития российской банковской системы






Разработка и внедрение механизма секьюритизации финансовых активов коммерческих банков, имеющих долгосрочный характер.

Совершенствование нормативно-правовой базы в части обеспечения механизма секьюритизации.

Содействие развитию внутрибанковской конкуренции путем селективного вмешательства в кредитную деятельность банков (ограничения ряда функций банков-монополистов и содействие в привлечении на долгосрочной основе кредитных ресурсов банков с высокой инвестиционной активностью, но с недостаточно большим объемом собственного капитала).

Содействие повышению рейтинга долгосрочных ценных бумаг, выпускаемых коммерческими банками, на основе развития рынка гарантийных услуг путем участия в нем государства и Банка России, а также путем развития системы солидарного участия банков в обеспечении финансовых инструментов.

Приведение функций государственных органов управления, включая Банк России, в соответствие с рыночными механизмами функционирования экономики.

В основу реформирования финансовой системы заложен механизм секьюритизации долгосрочных финансовых активов коммерческих банков, предусматривающий государственную поддержку в лице Банка России, федеральных, региональных и местных органов госуправления, органов управления внебюджетными фондами.

К основным принципам реформирования российской банковской системы можно отнести следующие:

1. Переориентация финансового рынка с финансирования операций краткосрочного характера на финансирование инвестиционных проектов.

2. Передача функций регулирования инвестиционных потоков специализированной рыночной структуре - фондовому рынку.

3. Внедрение на финансовом рынке современных технологий замещения долговых обязательств коммерческих банков долгосрочными ценными бумагами с их продажей на вторичных рынках и получением ликвидных денежных средств.

4. Привлечение на финансовый рынок временно свободных денежных средств из обязательных резервов Банка России, внебюджетных фондов, бюджетов разных уровней путем развития системы залоговых операций, покупки ими специальных ценных бумаг, выпускаемых в рамках секьюритизации.

5. Переориентация инвестиционной деятельности государственных органов исполнительной власти с прямого кредитования реального сектора (это функции кредитных организаций) на предоставление государственных гарантий и дотирование процентной ставки по инвестиционным проектам федерального, регионального и местного уровней.

6. Переход институциональных единиц финансового рынка на международные стандарты, регулирующие деятельность основных участников финансового рынка, а также процессы их оценки.

7. Развитие национального финансового рынка " снизу вверх", т.е. с уровня регионов.

8. Развитие взаимодействия между региональными и центральным финансовыми рынками на основе взаимной выгодности и равноправного доступа к финансовым ресурсам страны.

Несмотря на наличие позитивных тенденций в банковском секторе, следует иметь в виду, что наблюдающийся рост в основном носит экстенсивный характер: обслуживание обязательств осуществляется в значительной степени за счет притока новых средств. И если ресурсы, привлеченные таким образом, не будут инвестированы в рентабельные проекты, то окончание периода посткризисного расширения банковской системы будет драматичным. Сегодня даже имеющиеся кредитные вложения для значительной части банков не обеспечены собственными средствами. Именно капитализация будет одним из решающих конкурентных преимуществ. Банки, обеспечивающие максимальный прирост капитала, сумеют воспользоваться избытком резервов для кредитования, а весьма ликвидные, но недокапитализированные банки будут вынуждены размещать ресурсы в сравнительно низкодоходные активы.

Содержание банковской деятельности

По своему содержанию банковская деятельность включает предусмотренный законом и банковской лицензией перечень возможных банковских операций.

В ст. 5 Федерального закона " О банках и банковской деятельности" названы не только банковские операции, но и сделки. Заметим, что действующее законодательство не содержит нормативного определения понятия банковской операции, а лишь использует эти термины в ст. 5 указанного Закона.

Федеральный закон предусматривает, что все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - в иностранной валюте.

а) Банковская деятельность - это банковские операции, а также другие действия кредитной организации, которые непосредственно направлены на развитие эффективности и повышение безопасности банковских услуг.

Банковская деятельность имеет множество аспектов. Следует различать основную и вспомогательную банковскую деятельность.

Основная банковская деятельность - это такая деятельность кредитной организации, которая включает банковские операции и сделки.

Вспомогательная банковская деятельность направлена на обеспечение благоприятных и безопасных условии осуществления основной банковской деятельности. Эта деятельность косвенно связана с результатами основной банковской деятельности. Например, к вспомогательной банковской деятельности относятся информатизация, охрана, система безопасности и другие аналогичные виды деятельности различных подразделений кредитной организации.

Содержание понятия " банковская деятельность" помимо теоретического имеет чисто практическое, и даже прикладное значение (например, для правильности бухгалтерского учета, определения финансовых результатов и налоговых платежей). При этом напомним, что Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета и контролирует их выполнение кредитными организациями. Кроме того, он осуществляет надзор за финансовым положением кредитных организаций.

С этой точки зрения, а также и по другим - юридическим - соображениям желательно, чтобы в законах, регулирующих банковскую деятельность, закреплялись точные понятия. Однако Федеральный закон от 3 февраля 1996 года N 17-ФЗ " О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР " О банках и банковской деятельности в РСФСР" не содержит определения понятия " банковская деятельность". Между тем на практике из-за этого возникает много неясностей, поскольку сам термин употребляется в ряде нормативных актов. С такими же трудностями сталкиваются и надзорные подразделения Банка России в процессе проверок в кредитных организациях.

Иногда по этим же вопросам возникает спор между налоговыми органами, кредитными организациями и Банком России. Например, в нормативных актах, регулирующих порядок отнесения тех или иных затрат на расходы банков, употребляется формулировка " если расходы относятся к банковской деятельности": вопрос что относится, а что не относится к банковской деятельности, иногда может стать предметом спора между налоговым инспектором и банком, причем, как подтверждает практика судебных споров между налоговыми органами и банками, является весьма актуальным.

Для подтверждения приведем некоторые примеры из информационного письма президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации*(5), в котором содержится обзор практики применения арбитражными судами законодательства, регулирующего особенности налогообложения банков, и даются соответствующие рекомендации. В частности, по иску коммерческого банка о признании недействительным решения налоговой инспекции о применении финансовых санкций за занижение налогооблагаемой прибыли в связи с необоснованным отнесением затрат по оплате труда сотрудников службы охраны на себестоимость оказываемых банком услуг арбитражный суд удовлетворил требование истца. При этом арбитражным судом было учтено, что деятельность работников банка, затраты на оплату труда которых могут быть отнесены на себестоимость. Должна быть связана с оказываемыми банком услугами. Названное обстоятельство было установлено судом. В другом случае арбитражный суд, наоборот, оставил иск без удовлетворения, поскольку предметом спора являлась деятельность, которая, по мнению суда, не относится к банковской деятельности. В частности, в себестоимость оказываемых банками услуг не могут включаться суммы износа по основным фондам, которые не используются для осуществления банковской деятельности, а также маркетинговые услуги, не связанные с уставной деятельностью банка*(6).

На наш взгляд, здесь нужно учитывать, что к банковской деятельности относится не только основная, но и вспомогательная банковская деятельность. В законе нужно закрепить эти понятия, с тем, чтобы были четкие критерии для определения финансовых результатов деятельности банка и правильного налогообложения.

Несколько упрощая, банковскую деятельность банковские отношения в России можно сравнить с многоэтажным зданием: первый этаж - гражданское право; второй этаж - банковское право; следующие этажи - налоговое право, таможенное право и т.д. Есть и подвал с потайными ходами: теневая банковская деятельность и теневое банковское право - реальные (неофициальные) нормы и отношения, которые регулируют деятельность кредитных организаций вне соответствия с требованиями, продекларированными в законодательстве.

Нечеткость понятий влияет на результаты финансовой деятельности кредитной организации. В ряде случаев могут создаваться условия, способствующие искажению отчетности кредитных организаций. Естественно, что определение " банковская деятельность" должно закрепляться в законе. Банк России не сможет восполнить этот пробел правового регулирования, ведь он тоже осуществляет банковскую деятельность. Следовательно, это входит в предмет законодательного регулирования, а не в компетенцию Банка России.

В банковском законодательстве не закреплено определение " банковская операция", что также отрицательно сказывается на практике.

Можно приводить множество примеров. Взять хотя бы такой, достаточно известный в банковской практике: некоторые банки, у которых есть ссудная задолженность, уступают права требования юридическим лицам, у которых нет лицензии на совершение банковских операций. Затем банки вновь выкупают обязательства своих должников. На время создается видимость хорошего баланса и выполнения финансовых нормативов, установленных Банком России. В юридическом аспекте здесь нет правонарушения, поскольку уступка прав требования не запрещена и даже предусмотрена в гражданском законодательстве для субъектов гражданского права. Попутно заметим, что в банковском праве на сей счет, нет запретов, установленных Банком России. Между тем в его компетенцию входит издание нормативных актов, регулирующих правила банковских операций. Ведь если фактические искажения баланса не столь опасны для кредитных организаций, которые не привлекают средства населения, то совершенно иначе это выглядит, когда речь идет, скажем, о тех банках, которые привлекают вклады граждан и других физических лиц.

б) Предпринимательская деятельность кредитной организации имеет ограниченный характер.

Это ограничение объясняется тем, что кредитная организация в отличие от других коммерческих организаций использует привлеченные денежные средства и тем самым создает определенный риск не только для себя, но и для своих клиентов. Поэтому в ст. 5 " Банковские операции и другие сделки кредитной организации" Федерального закона " О банках и банковской деятельности" сказано, что кредитной организации запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Понятно, что если кредитные организации станут заниматься производственной деятельностью, то это приведет к снижению ликвидности активов, не говоря уж о том, что в стране с высоким уровнем преступности это облегчит совершение различных обманных операций.

Впрочем, кредитные организации всегда могут обойти этот запрет. Известно, что некоторые кредитные организации занимались тем, что создавали дочерние структуры (в лучшем случае) или даже подставные фирмы и туда благополучно переводили денежные средства клиентов, в том числе и вкладчиков. При этом сами они, естественно, никакой торговой деятельностью не занимались. Федеральный закон мог бы предусмотреть больше ограничений, кроме запрета " заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью", но он их не предусмотрел. Такие ограничения, но только четкие и понятные, нужны. В России очень важно принять меры к тому, чтобы активы не выводились из банков.

Банковская тайна (ст. 857 ГК РФ, ст. 26 Закона о банках) — особый режим информации, полученной банком в ходе его профессиональной деятельности, или полученной другим лицам, получающими данную информацию в ходе проверки банка или иного взаимодействия.

Банковская тайна возникает в силу закона и обязывает кредитные организации к ее охране. Существуют значительные различия между понятиями банковской и коммерческой тайны.

Понятие «банковская тайна» в законодательстве РФ прямо не определенно, но перечислен перечень сведений, относящихся к банковской тайне. Данный перечень вводится как Гражданским кодексом РФ, так и статьей 26 Федерального Закона «о банках и банковской деятельности».

В законодательстве банк гарантирует неразглашение информации о:

банковском счете,

банковском вкладе,

операциях по счетам и сведения о клиенте.

об операциях,

о счетах о вкладах своих клиентов и корреспондентов,

иные сведения, устанавливаемые банковским учреждением, если это не противоречит федеральному закону.

К иным сведениям составляющим банковскую тайну принято относить широкий круг конфиденциальная информации касающийся непосредственно клиентов. Однако порядок и основания отнесения к банковской тайне дополнительных (иных) сведений в законодательстве не прописан.

Получить сведения составляющие банковскую тайну физических лиц могут: сами физические лица;

суды;

органы принудительного исполнения судебных решений;

должностные лица, организации, осуществляющие функции по обязательному страхованию вкладов;

органы предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве;

Для юридических лиц раскрытие банковской тайны возможно так же по запросу из Счетной палаты РФ, налоговых органов, таможенных органов, Пенсионному фонду РФ и Фонду социального страхования.

 

НЕЗАКОННАЯ БАНКОВСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

- преступление в сфере экономической деятельности, предусмотренное ст. 172 УК РФ. С объективной стороны представляет собой осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Криминализация банковской сферы:

Появились ранее неизвестные способы преступлений, которые совершенствуются и видоизменяются в зависимости от происходящих изменений в экономике страны, и в частности, в финансово-кредитной системе. Это еще более осложняет работу правоохранительных органов по обнаружению и раскрытию опасных противоправных деяний, повышает уровень их латентности. В новом Уголовном кодексе РФ появился новый раздел 8 " Преступления в сфере экономики". В большинстве статей этого раздела унифицирован объект преступления. Например, если раньше законодатель различал социалистическую (государственную и коллективную) собственность и личную собственность граждан, то теперь речь идет о собственности как об отчужденном имуществе. Появились новые составы преступлений, характерные для экономических отношений рыночного хозяйства. В этом ракурсе нами и рассматриваются способы совершаемых преступлений.

Статистически наибольшее количество преступлений в банковской системе совершается в коммерческих банках. Ущерб от них намного превышает ущерб, причиненный преступлениями в системе государственных банков (Банк России, Внешэкономбанк РФ, Сбербанк РФ). Проведенное исследование показало, что ущерб, причиненный финансово-кредитной системе страны банковской системой составил более 40% от общей суммы, из них Ущерб Банка России составил 1, 4%, Сбербанка РФ - 4, 3% коммерческих банков - 35, 3%.

 

Транснациональный характер преступлений в сфере банковской деятельности, прежде всего, финансовых мошенничеств и легализации доходов, полученных преступным путем, представляет серьезную угрозу стабильному функционированию международной и национальных банковских систем и обуславливает необходимость усиления международного сотрудничества по противодействию этим криминальным процессам.

Ведущая роль здесь принадлежит многосторонним и двусторонним международным договорам, предусматривающим различные формы сотрудничества, включая обмен информацией (о готовящихся или совершенных преступлениях в сфере банковской деятельности и причастных к ним физических и юридических лицах; о формах и методах предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в данной сфере; о способах совершения преступлений и др.), взаимодействие при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и расследовании, а также координацию деятельности по предупреждению, выявлению и пресечению этих преступлений, проведение совместных аналитических исследований по указанной проблематике, совместные подготовка, повышение квалификации кадров и научные исследования.

1. Хищение путем обмана (мошенничество) централизованных кредитов, направленных в субъекты Федерации в целях развития тех или иных отраслей экономики.

2. Хищение денежных средств, полученных из РКЦ Банка в виде целевых кредитов, путем предоставления в Банк поддельных финансовых документов того или иного коммерческого банка.

3. Хищение целевых кредитов путем оформления их на фиктивные крестьянские хозяйства.

4. Хищение бюджетных денежных средств, выделенных государством субъектам Российской Федерации, отраслям хозяйственного комплекса в виде целевого кредита для реализации определенных экономических программ.

5. Присвоение вверенного имущества путем использования своего должностного положения.
6. Хищение денежных средств с использованием системы электронного платежа путем незаконного внедрения в компьютерную систему банков.
7. Хищение денежных средств путем заключения фиктивных договоров с государственными структурами на поставку им какого-либо товара.

9. Продажа векселей покупателю по более высокой цене, чем цена согласно биржевой котировке.

11. Хищения, связанные с использованием кредитных карт.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.