Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет сети по потере напряжения






 

Выбранные по длительно допустимому току и согласованные с током срабатывания защиты коммутационных аппаратов сечения проводников должны быть проверены на потерю напряжения на их сопротивлении с целью убедиться, что напряжение на ЭП находится в пределах норм качества электроэнергии.

Рисунок 21. Изменение уровня напряжения вдоль длины линии с распределенной нагрузкой.

 

Номинальное напряжение на вторичной обмотке трансформатора принято выше номинального напряжения сети на 5%. Допустимое напряжение у наиболее удаленного ЭП не должно быть ниже – 5% от номинального.

Основные вопросы определения падения напряжения в сетях переменного тока рассмотрим на примере одной фазы линии, имеющей активное R и индуктивное Х сопротивление, с нагрузкой в конце, заданной током нагрузки I и cosj.

Рисунок 22. Однолинейная схема замещения линии с нагрузкой в конце.

Рисунок 23. Векторная диаграмма напряжений линии с нагрузкой в конце.:

OC - вектор напряжения в начале линии Uф1;

ОА – вектор напряжения в конце линии Uф2;

АВ – вектор падения напряжения на активном сопротивлении линии R∙ I

ВС – вектор падения напряжения на индуктивном сопротивлении линии X∙ I.

АС – вектор полного падения напряжения в линии Z∙ I.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.