Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы интеграционных объединений






Таблица 2 – Интеграционные объединения в отдельных регионах мира

Наименование интеграционного объединения Количество стран-участниц Год создания
Европейский Союз (ЕС). Первоначально – Европейское экономическое сообщество (ЕЭС)   1958/1992
Североамериканская ассоциация свободной торговли (НАФТА) США, Канада, Мексика    
Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) Сингапур, Таиланд, Малайзия, Индонезия, Филиппины, Бруней, Вьетнам, Камбоджа, Мьянма, Лаос    
Общий рынок стран Южного конуса (МЕРКОСУР) Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай    
Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ, ранее – ассоциация свободной торговли – ЛААСТ) Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Мексика, Перу, Уругвай, Венесуэла, Парагвай   1980/1960
Карибское сообщество и Карибский общий рынок (КАРИКОМ) Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Доминика, Гренада, Гайана, Ямайка, Монсеррат, Сент-Китс и Невис, Сент-Винсент и Гренадины, Тринидад и Тобаго    
Андская группа (Андский пакт) Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу, Венесуэла    
Союз арабского Магриба Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко, Тунис    
Содружество независимых государств (СНГ)    

Европейские сообщества. Наиболее полно и последовательно идеи экономической интеграции ранее самостоятельных национальных экономик были реализованы в ходе формирования и активной жизнедеятельности организационных структур и инструментов хозяйственного управления Европейскими сообществами (ЕС).

Первоначально членами этой организации были Франция, ФРГ, Италия, Бель­гия, Нидерланды и Люксембург.

В 1951 г. они создали Европейское объединение угля и стали, затем в 1957 г. — Европейское сообщество по атомной энергии и Европейское экономическое сооб­щество (ЕЭС).

В 1967 г. эти три организации объединились в единую интеграционную груп­пировку, которая носит официальное название «Европейское сообщество» (ЕС).

В настоящее время в ЕС кроме названных выше стран входят:

• Великобритания, Дания, Ирландия (1973)

• Греция (1979), Испания, Португалия (1986);

• Австрия, Финляндия, Швеция (1995);

• Венгрия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чеш­ская республика, Эстония (2004).

Доля ЕС в мировом объеме производства составляет в настоящее время около 25%, а в мировой торговле — свыше 30%.

Руководящим (законодательным) органом данного интеграционного объеди­нения является Совет министров ЕС, состоящий из 25 человек (по одному члену на каждую страну), который обладает правом принимать решения по основным вопросам деятельности ЕС и заключать международные соглашения от имени этой организации.

Исполнительным органом, или правительством ЕС, является так называемая Комиссия ЕС — наднациональный орган с местонахождением в Брюсселе.

В последние годы существенно возросла роль Европейского парламента, который контролирует в настоящее время финансы Сообщества, имеет право вето при обсуж­дении бюджета, принимает активное участие в разработке единой политики ЕС.

Еще один важный институт ЕС — Суд Европейского сообщества, обеспечива­ющий единообразное толкование правил и норм, принятых в сообществе, а также регулирование различных споров и претензий, в том числе и от иностранных юри­дических лиц.

Практический (текущий) контроль над доходами и расходами различных структур ЕС осуществляет Счетная палата ЕС, представляющая Европарламенту не только контрольные данные, но и рекомендации.

Одним из важнейших шагов на пути западноевропейской экономической ин­теграции было создание в 1979 г. Европейской валютной системы (ЕВС).

ЕВС основывалась на согласованном поддержании изменений рыночных ва­лютных курсов в оговоренных количественных пределах с помощью валютного вмешательства центральных банков стран-участниц. Была создана европейская расчетная единица — экю, являвшаяся полноценной коллективной международ­ной валютой. За годы своего существования ЕВС зарекомендовала себя как дейс­твенный фактор в борьбе с инфляцией и колебаниями курсов валют.

В настоящее время завершается работа по формированию общей валютно-финансовой политики в рамках ЕС на основе использования единой валюты евро; со­здан Европейский Центральный банк Европейского экономического сообщества.

Европейский союз представляет собой уникальную интеграционную группи­ровку, в основе функционирования которой лежит принцип наднациональности, то есть передачи национальными государствами части своего экономического (и политического) суверенитета наднациональным интеграционным институтам. Европейский союз можно рассматривать как классический (хрестоматийный) пример реализации теории международной интеграции в практике функциони­рования мировой экономической системы.

ЕАСТ. В отличие от Европейского сообщества (ЕС), Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ) представляет собой региональную экономическую группировку с сохранением суверенных прав государств-членов и отсутствием наднациональных институтов. Если одна из основ ЕС — таможенный союз, то в ЕАСТ это зона свободной торговли.

Каждое государство, входящее в ЕАСТ, проводит самостоятельную торговую политику по отношению к третьим странам, а товары из этих стран не могут сво­бодно перемещаться внутри ЕАСТ.

Первоначально в ЕАСТ входили семь государств: Австрия, Великобритания, Дания, Норвегия, Португалия, Швейцария и Швеция. Справедливости ради необ­ходимо отметить, что ряд стран, которые становились впоследствии членами дан­ной Ассоциации, рассматривали членство в ЕАСТ как временное, промежуточное решение своих торгово-экономических проблем, как своего рода «прихожую» ЕС.

Основное внимание в своей внешнеэкономической политике страны ЕАСТ уделяют отношениям с ЕС, на которые приходится свыше половины товарообо­рота членов ЕАСТ. В результате сотрудничества членов ЕС и ЕАСТ в Западной Европе создана крупнейшая в мире зона свободной торговли, объединяющая рын­ки 28 стран региона с населением более 400 млн. человек.

Помимо стран, входящих в ЕС, участниками ЕАСТ в настоящее время являют­ся также Исландия, Норвегия и Лихтенштейн.

Североамериканская зона свободной торговли (NAFTA). В январе 1988 г. президенты США и Канады подписали соглашение о свободной торговле, по ко­торому к 1999 г. предполагалось создать обширный открытый рынок, простираю­щийся на 19 млн. км2 и охватывающий более 275 млн. потребителей.

Основными проблемами, рассмотренными в рамках этого соглашения, были:

• тарифы;

• правительственные поставки;

• энергия;

• сельское хозяйство;

• инвестиции;

• механизм урегулирования конфликтов.

Эконометрические расчеты показали, что в результате практической реализа­ции Соглашения о свободной торговле между Канадой и США уровень реальных доходов в обеих странах повысился на 3, 5%. Если же принять во внимание пос­ледствия динамических эффектов, таких как усиление конкуренции, стимулиро­вание совершенствования технологии, роста инвестиций, а также эффект масшта­ба, то эти оценки будут еще выше.

Тем не менее существующая экономическая интеграция США с Канадой пере­стала удовлетворять США, и в 1994 г. было подписано трехстороннее соглашение между США, Канадой и Мексикой о создании NAFTA — Североамериканской зоны свободной торговли, основными положениями которого были:

• снятие барьеров в торговле и содействие свободному движению товаров и услуг между странами — участницами соглашения;

установление справедливых условий конкуренции в рамках зоны свобод­
ной торговли;

• увеличение возможностей для инвестирования в странах — членах согла­шения;

• обеспечение необходимой и эффективной системы защиты прав интеллек­туальной собственности в каждой из рассматриваемых стран;

• эффективное урегулирование споров;

• установление рамок для будущего многостороннего регионального сотруд­ничества.

NAFTA — первое соглашение, заключенное между развивающейся и двумя вы­сокоразвитыми странами: такая асимметричность их взаимозависимости сделала NAFTA непохожей на другие интеграционные группировки.

Практика свидетельствует, что реальный процесс региональной интеграции, отражая значительную дифференциацию национальных экономик, а также усло­вия их исторического развития, является в силу этого достаточно противоречи­вым и весьма сложным.

Как результат, рассмотренная схема экономической интеграции может претер­певать существенную трансформацию, еще раз подтверждая, что не существует ни строгих закономерностей, ни автоматизма между фазами региональной интеграции; все определяется конкретными экономическими и политическими обстоятельства­ми, в которых функционирует соответствующая интеграционная группировка.

Так, в отличие от Европейского сообщества, члены NAFTA, создавая зону сво­бодной торговли, не ставили задачу перейти впоследствии к таможенному союзу (это вряд ли возможно при столь огромных различиях в экономических потенциалах стран — участниц объединения). Однако они с первых же шагов ввели определен­ные элементы общего рынка: это либерализация капиталовложений, либерализация в сфере услуг, согласование политики в области охраны окружающей среды и др.

АСЕАН. В конце XX в. заметно набирают силы интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии. Наиболее успешно на протяжении почти 30 лет действует Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в которую входят Сингапур, Малайзия, Индонезия, Таиланд, Бруней, Филиппины, СРВ.

Успех взаимодействия в рамках этой группировки тесно связан с бурным эко­номическим ростом большинства этих стран, сопоставимостью уровней их разви­тия, хорошо налаженными и имеющими давние исторические традиции взаимны­ми торговыми связями, а также отрегулированными формами сотрудничества.

Стремление к интеграции, тесному взаимовыгодному сотрудничеству отме­чается и среди арабских государств Персидского залива. Так, с 1981 г. функцио­нирует Совет по сотрудничеству арабских государств, включающий Саудовскую Аравию, Кувейт, Катар, Бахрейн, Оман, Арабские Эмираты (так называемую «не­фтяную шестерку»). В 1992 г. было объявлено о создании Организации эконо­мического сотрудничества центрально-азиатских государств. Инициаторами ее создания стали Иран, Пакистан и Турция.

Стремятся развивать интеграционные процессы в своем регионе и африканс­кие государства. Создавая экономические и таможенные союзы, они планирова­ли на основе скоординированной политики упрочивать взаимные экономические связи. В результате предполагалось образовать в отдельных регионах относитель­но емкие внутренние рынки как базу для модернизации экономики.

Таблица 3 – Развитие интеграционных процессов в Западной Европе

09.05.1950 г. Обнародование «Плана Шумана» о создании Европейского объединения угля и стали под руководством наднационального органа
18.04.1951г. Парижский договор о создании Европейского объединения угля и стали. Ратифицирован в 1951-1952 гг., вступил в силу в 1953 г.
29.06.1956 г. «Венская декларация» министров иностранных дел стран Западной Европы, призывающая к созданию в ней зоны свободной торговли
25.03.1957 г. Римский договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество (ЕЭС) шестью государствами
01.01.1958 г. Договоры о Европейском экономическом сообществе и Евратоме. Создаются наднациональные органы ЕЭС - Совет, Комиссия, Суд, Парламентская ассамблея (из делегатов национальных парламентов)
01.01.1959 г. Первое снижение таможенных пошлин во взаимной торговле «шестерки»
01.07.1967 г. Слияние наднациональных органов Европейского экономического сообщества, Европейского объединения угля и стали и Евратома в единые для ЕЭС
01.07.1968 г. Завершение создания таможенного союза ЕЭС. Отмена всех таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле. Введение единого тарифа ЕЭС
22.01.1972 г. Вступление в ЕЭС еще трех государств и превращение «шестерки» в «девятку»
10.03.1979 г. Введение в действие Валютной системы ЕЭС (единая расчетная единица-экю, механизм валютного обмена и информации, кредитные условия)
07-10.06.79 г. Избрание первого Европарламента
14.02.1984 г. Одобрение Европарламентом Договора о создании Европейского Союза (ЕС)
04.12.1985 г. Одобрение Советом ЕС Единого европейского акта, модернизирующего Римский договор на создание единого внутреннего рынка к 31.12.1992 г.
01.01.1987 г. Вступление в силу Единого европейского акта
07.02.1992 г. Подписание в Маастрихте Договора о Европейском союзе. Договор прошел ратификацию и вступил в силу 01.11.1993 г. Завершение создания Единого внутреннего рынка ЕС для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, отмена таможенного контроля на внутренних границах ЕС и снятие всех внутренних таможенных постов
01.01.1993 г. Вступление в силу Маастрихтского договора
01.01.1999 г. Заложение основы монетарного союза с введением единой европейской валюты (евро)
01.01.2002 г. Введение единой европейской валюты (евро) в наличное обращение
  В этот же период шло расширение ЕС, подписывались соглашения об отношениях с третьими странами, об ассоциации ряда стран и т.д. Как и всякий исторический процесс, европейская интеграция знала свои приливы и отливы, но в целом это было поступательное движение, имеющее исключительно важное значение как для самой Европы, так и для понимания интеграционных целей и задач для СНГ

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.