Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы окна Word






Типовая структура интерфейса включает ряд элементов:

1. Заголовок окна, в котором отображается название документа.

2. Строка меню содержит имена групп команд, объединенных по функциональному признаку. Строка меню находится в верхней части экрана. Выбор режима из строки меню открывает соответствующее подменю, а выбор определенной опции в нем обеспечивает доступ к меню более низкого уровня. Такая система вложенных (ниспадающих) меню составляет основу интерфейса текстового редактора.

Основное меню текстового редактора Word предоставляет пользователю следующие возможности:

Файл – операции над документами в целом: создание, открытие, закрытие, печать, установка параметров страницы;

Правка – операции копирования, удаления, вставки текста и графики, поиск и замена фрагментов текста;

Вид – определение вида экрана, панели инструментов, линейки, масштаб изображения, параметры изображения структуры документа, колонтитулы;

Вставка – использование дополнительных символов, оглавлений, сносок, примечаний, названий, ссылок, рисунков, кадров, установка номеров страниц;

Формат – выбор параметров шрифта, стиля, абзаца, колонок, установка обрамления и заполнения, автоформатирование документа, буквица, список;

Сервис – установка опций текстового редактора, проверка правописания, использование переноса слов, выбор языка документа;

Таблица – использование и установка параметров таблицы, сортировка текста;

Окно – выбор окна редактирования документа;

? – справка по работе текстового редактора Word.

3. Когда происходит первый запуск Word и открывается документ, сразу под строкой меню отображаются Панели инструментов Стандартная и Форматирование. В процессе работы можно делать панели инструментов видимыми или невидимыми (скрытыми) на экране.

Панели инструментов содержат многочисленные кнопки. С каждой кнопкой связана некоторая команда, а рисунок на этой кнопке передает суть этой команды, причем, подведя указатель мыши к любой кнопке, мы получим краткую информацию о функции данной кнопки. Большинство кнопок дублирует наиболее часто используемые команды, доступные в меню.

Пиктограммы на кнопках и связанные с ними команды не являются жестко зафиксированными, в случае необходимости они могут быть изменены в соответствии с желанием пользователя. Каждая панель инструментов занимает место на экране, уменьшая тем самым рабочее поле документа. Поэтому можно на экране отображать не всю панель инструментов, а только определенные кнопки.

4. Координатные линейки. Можно использовать горизонтальную линейку для установки в выделенных абзацах позиций табуляции и отступов, а также для настройки ширины столбцов в документах газетного типа. В режиме просмотра разметки страниц и в режиме предварительного просмотра можно использовать горизонтальную и вертикальную линейки для изменения полей страницы и размещения элементов на странице.

5. Линейки прокрутки служат для перемещения текста документа в рабочем поле окна.

6. Строка состояния, расположенная внизу окна Word, отображает сведения об активном документе или о выполняемой задаче.

Информация, отображаемая в строке состояния, определяется выполняющейся работой. В строке состояния отображается краткое описание выбранной команды или нажатой кнопки панели инструментов. Если выбрана команда, выполнение которой требует некоторого заметного периода времени – например, сохранение документа, - то в строке состояния отображается сообщение, информирующее о том, что задача находится в процессе выполнения.

В строке состояния также отображаются данные о видимом на экране тексте и об активности некоторых режимов работы, о положении курсора на странице. Данная информация отображается только в том случае, если текст, содержащий курсор, видим на экране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.