Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила ввода текста.






1. Ввод данных осуществляют главным образом непосредственно с клавиатуры в позицию текстового курсора.

2. Между словами следует ставить только один пробел. В противном случае будут создаваться слишком большие интервалы, особенно при использовании режима выравнивания по ширине.

3. Перед знаками препинания пробелы ставить не нужно, после знака препинания – обязательно.

4. Слова, заключенные в кавычки или скобки, не должны отделятся от них пробелами, например (текст), а не (текст).

5. Перед и после тире нужно ставить пробелы, например: «Форматирование - это процесс оформления страницы, абзаца, строки, символа».

6. Дефисы следует использовать без пробелов, например: Ростов-на-Дону.

7. Не следует использовать пустой абзац (¶) в качестве средства для отступа следующего абзаца, так как это приводит к «негибкому» форматированию. Для таких целей нужно использовать команду ФОРМАТ \ АБЗАЦ и в диалоговом окне АБЗАЦ устанавливать необходимые отступы и интервалы.

8. Установка красной строки производится с помощью команды меню ФОРМАТ \ АБЗАЦ \ ПЕРВАЯ СТРОКА или с помощью маркера на масштабной линейке.

9. В конце заголовка не ставится точка, не используются переносы слов.

10. Выделяются заголовки другим размером или начертанием шрифта.

11. Располагают заголовки на одной странице с началом текста, отделив его от текста интервалом.

Фрагментом называется непрерывная часть текста.

Выделение фрагмента текста можно произвести несколькими способами:

1. Щелкнуть дважды на слове, чтобы его выделить;

2. Щелкнуть трижды, чтобы выделить абзац;

3. Для выделения строки подвести указатель мыши к строке слева так, чтобы он принял вид стрелки, указывающей слева направо, и щелкнуть ЛКМ (левой кнопкой мыши);

4. Выделить можно «протягиванием» мыши: устанавливаем курсор в верхнем левом углу выделяемого фрагмента, не отпуская ЛКМ, протягиваем по диагонали в нижний правый угол выделяемого фрагмента или выделить строку (как описано в пункте 3) и «протягиванием» мыши вниз выделяем несколько строк.

5. С помощью клавиатуры: устанавливаем курсор в начале выделяемого фрагмента, на клавиатуре нажимаем клавишу «Shift», не отпуская её, нажимаем клавиши движения курсора ®, ¯, ­,.

Выделенный фрагмент удаляют нажатием клавиши DELETE или просто путём набора замещающего текста.

Перемещение и копирование фрагмента текста также можно осуществить несколькими способами:

1. Для копирования выделить фрагмент текста, выполнить команды: ПРАВКА \ КОПИРОВАТЬ (для перемещения – ПРАВКА \ ВЫРЕЗАТЬ), установить курсор в то место, куда необходимо вставить фрагмент, выполнить команды: ПРАВКА \ ВСТАВИТЬ.

2. Можно использовать контекстное меню: выделить фрагмент текста, ПКМ (правой кнопкой мыши) вызвать контекстное меню, выбрать команду КОПИРОВАТЬ или ВЫРЕЗАТЬ, нажать ЛКМ. Установив курсор в нужном месте, аналогичным образом выбрать команду ВСТАВИТЬ.

3. Можно использовать кнопки панели инструментов СТАНДАРТНАЯ (вырезать, копировать, вставить).

4. Можно использовать метод «перетаскивания» мышью: выделяем фрагмент текста, подводим указатель мыши к фрагменту таким образом, чтобы указатель мыши принял вид белой стрелки, «перетаскиваем» фрагмент текста либо ЛКМ, либо ПКМ. При использовании ЛКМ происходит перемещение фрагмента, при использовании ПКМ мы выбираем команду из появившегося контекстного меню.

 

Все установленные параметры абзаца и текста можно сохранить под определенным стилем. Для этого надо:

1) выделить абзац;

2) установить для него атрибуты шрифта и абзаца;

3) выбрать пункт меню Формат\Стиль, кнопка Создать;

4) заполнить диалоговое окно.

Далее этот стиль можно применить к другому абзацу: выделить абзац, через панель инструментов Стиль выбрать нужный стиль.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.