Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка параметров страницы.






 

К основным параметрам страницы относятся размер страницы, поля и ориентация страницы. Параметры страницы можно устанавливать как для всего документа, так и для его отдельных разделов. Параметры страницы устанавливаются либо до начала набора текста, либо в процессе набора.

Для установки параметров страницы используют элементы группы Параметры страницы вкладки Разметка страницы.

По умолчанию параметры страницы устанавливаются не для всего документа, а только для текущего раздела, то есть того, в котором в данный момент находится текстовый курсор или выделен фрагмент текста.

При наличии разрывов разделов в документе для установки параметров страницы всего документа необходимо предварительно выделять весь документ или пользоваться диалоговым окном Параметры страницы (выбрать на Ленте вкладку Разметка страницы /кнопку группы Параметры страницы).

В диалоговом окне Параметры страницы можно установить:

§ на вкладке Поля –размеры 4-ех полей страницы (верхнего, левого, нижнего и правого), переплёта, положение переплёта (слева или сверху), ориентацию (книжную или альбомную); при подготовке документа к печати на двух сторонах листа бумаги в раскрывающемся списке несколько страниц можно выбрать Зеркальные поля; при необходимости выбрать требуемый параметр в раскрывающемся списке Применить;

§ на вкладке Размер бумаги – ширину и высоту страницы (максимально возможная высота и ширина страницы – 55, 87 см (22 дюйма));

§ на вкладке Источник бумаги – изменить тип разрыва раздела (список Начать раздел); в области Различать колонтитулы установить флажки: чётных и нечётных страниц, первой страницы; выбрать способ вертикального выравнивания текста (список Вертикальное выравнивание); добавить нумерацию строк текста (кнопка Нумерация строк); добавить границы и цвет заливки для абзацев или страницы (кнопка Границы).

§ Для сохранения установок нажимается кнопка ОК.

 

На каждой вкладке имеется список Применить, в котором выбирается область, к которой будут применены эти установки: ко всему документу или к выделенному тексту.

Поля также можно изменять с помощью элементов координатной линейки в режимах разметки страницы или предварительного просмотра. Для этого мышь нужно установить на нулевую отметку и когда курсор мыши примет вид двойной стрелки (1 или 2) перетащите ее удерживая нажатой левую клавишу мыши. Удерживая при этом Alt, можно видеть размеры полей.

Режим предварительного просмотра (Кнопка Offi­ce/Печать/Предварительный просмотр) позволяет просмотреть страницы в том виде, в котором они будут напечатаны. В этом режиме можно изменять масштаб просмотра и количество страниц, просматриваемых одновременно (кнопки Масштаб, Одна страница, Две страницы, По ширине страницы). Выход из режима предварит. просмотра осуществляется кнопкой Закрыть окно предварительного просмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.