Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологическая активность акридонов






 

Как отмечалось выше, промежуточными соединениями акридинового ряда являются акридоны. Описано ингибирующее действие гидразонов акридонового ряда на различные формы Schistosoma cruzi [71]

Отмечается (Sulaiman et al., 1989), что 10-[2-(Диэтиламино)этил]-акридин-9-он-(тиазолидин)гидразон проявляет выраженную активность относительно Shistosoma mansoni, причем трехкратное применение препарата в дозе 20 мг/кг через 12 недель после инфицирования мышей приводит к полному исчезновению всех форм паразита в организме животных.

Аналоги вышеупомянутых соединений проявляют высокую шистосомоцидную активность, побочные эффекты при этом практически отсутствуют. Кроме того, данные соединения являются малотоксичными [73].

На основе азапроизводных акридонов, получены потенциальные противоопухолевые агенты – интеркаляторы. Однозначная корреляция противомикробной активности с интеркалирующей способностью и способностью ингибировать транскрипцию показана для серии производных акридинона [63].

Фунгицидная активность производных акридона описана в работах [66, 74], причем наибольшую активность проявили гидразоны акридонов.

Подробнее остановимся на наиболее широко применяемых в медицине препаратах акридонового ряда.

 

1.6.3 Акридонуксусная кислота (АУК)

 

По своему химическому строению акридонуксусная кислота представляет собой плоскую трициклическую гетероароматическую систему с N-карбоксиметильным заместителем рис. 5.

 

Рисунок 5 Акридонуксусная кислота

 

В её строении обнаруживается фрагмент фармакологически активной аминоуксусной кислоты – глицина. Уникальное химическое строение акридонуксусной кислоты сочетается с её высокой биологической активности, обусловленной как легким проникновением в органы и ткани организма, так и влиянием на рецепторный аппарат клетки и метаболические реакции в организме. Достоинством акридонуксусной кислоты является неподверженность метаболическому расщеплению в печени и связанным с ним кумулированием вещества в организме.

Акридонуксусная кислота впервые получена в 1923 году, биологическая (противовирусная) активность её обнаружена в 1972г. Позже было установлено, что противовирусная активность в отношении широкого спектра вирусов обусловлена индукцией в организме высоких титров эндогенного интерферона [75].

Клинически перспективными являются низкомолекулярные интерфероногены - производные акридонуксусной кислоты. Эта группу соединений отличает высокая биологическая активность в сочетании с низкой токсичностью и отсутствием аллергенного, мутагенного и эмбриотоксического действия на организм человека.

В настоящее время в медицинской практике широко применяются препараты –“анандин” и “циклоферон”, которые представляют собой соли акридонуксусной кислоты в сочетании с N, N-диметиламиноизопропил глюкозой или с N-метилглюкамином [75-77].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.