Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если же Командор, которого избрал капитул, покинет Дом, никто не может дать ему наказание, кроме Магистра и конвента.






Если же брату дали лошадей другого брата, и брат найдет этих лошадей во время битвы, но нигде более, он возьмет их как своих собственных.

631. Если же кто-либо из братьев занимает место Командора рыцарей, он не имеет права предоставлять место для сна либо для лошадей, но может предоставлять то, что нужно для них. Если же кто-либо из братьев отбывает наказание, он должен приходить по воскресеньям на телесное наказание и должен получать его до начала капитула; а после он должен сказать: Добрые господа, молитесь Богу, дабы он не оставил вас.

Если кто-либо из братьев просит разрешения у капитула вступить в другой орден где-либо за пределами Дома, он никогда более не должен нести черно-белое знамя либо участвовать в выборах Магистра.

632. Если какой-либо человек просит при смерти принять его в братья, тот, кто дает ему накидку, не должен ничего говорить, но возложить ее на него, когда он убежден в том, что этот человек достоин ее. Он может взять ее обратно, если видит, что тот грешен; и если тот умирает в накидке, не требуется читать " Отче наш" как за брата.

633. Кастеляны замков находятся под началом Командора рыцарей в битве, где он несет знамя; а внутри замков - нет, и могут посылать братьев, находящихся под их началом, без разрешения Командора рыцарей по своей работе и без разрешения.

Если кто-либо из братьев отправится в область Триполи либо Антиохии, и находится в Тире либо Триполи, отдавать приказы будет Командор Дома, но в битве, либо если поднята тревога за городом, и они выступают, Командор Дома будет под началом Командора рыцарей, который командует теми братьями.

634. И Командору, который ведет братьев, если Маршал назначил его, и они находятся в других Домах, в Тортозе либо еще где, с братьями, которые прибыли из разных мест с Командорами для Генерального Капитула, отныне будет давать приказания Командор Дома. Но если Командор провинции сказал новому Командору Дома: Ты будешь Командором Дома, тот, кто находится там, освобождается, а тот, кто пришел, отдает приказы.

Все братья бальи, когда они попадают в лазарет, должны отдавать свои печати и кошели Командору на капитуле. А те, кто [назначены] Магистром и конвентом, обязаны [отдавать их] только Магистру и конвенту.

635. Если Командор рыцарей конвента и Командоры Шато Пелерин и Сафета, или других Домов находятся вместе, и каждый командует братьями, тот, у кого больше братьев, будет Командором над всеми остальными.

636. Если кто-либо из братьев капелланов согрешит, он должен просить о милости на своем капитуле, как и другие наши братья, не преклоняя колена, и должен выполнить то, к чему приговорят его другие братья.

Если кто-либо из братьев капелланов покинет Дом, а затем вернется просить о милости у ворот, ему следует снять свои одеяния у дверей капитула, либо в ближайшей к капитулу зале, и предстать перед братьями на капитуле, и просить о милости без коленопреклонения. И если он не совершил ничего, за что его следует изгнать из Дома, ему следует дать наказание, и брат капеллан должен дать ему его наказание, и он должен один год и один день быть без своей накидки; и он должен есть без салфетки за столом со слугами, и должен придерживаться всех других постов, которых придерживаются другие братья, которые отбывают наказание, пока братья не снимут его с него.

637. И он должен приходить по воскресениям на телесные наказания лично к братьям капелланам, и может петь в течении недели один без музыки, а когда другие братья, что отбывают наказание, работают с рабами, брат капеллан должен вместо работы читать псалтырь. А если есть брат капеллан, который вел порочную жизнь либо нес раздор среди братьев, либо нес беспорядки и смятение внутри ордена, его могут скорее передать в руки капитула, чем другого брата, ибо так завещал нам Папа, когда даровал нам братьев капелланов. И если он несет наказание в своей накидке, он должен есть без салфетки за столом с туркополами.

638. Эти примеры выше были записаны по двум причинам: одна - та, чтобы братья, что услышали их, могли выполнять приказ, отданный им, и что им скажут, ибо из этих двух вещей происходит почти весь вред, что случается с братьями. Ибо те, кто не выполняет отданные им приказы и не соблюдает запреты, сделанные для них, и тогда вред происходит от этих двух вещей, подвергают опасности свои накидки.

Другая причина - чтобы те, кто судит проступки своих братьев, знали лучше, как рассудить их, дабы они не наказывали своих братьев строже должного, и чтобы они знали, как поддерживать правосудие Дома.

639. Ибо обычаем для нас является считать серьезный проступок достойного человека легким, а у того, кто ведет себя неразумно, легкий - серьезным, как сказано выше. Но если достойный человек Дома, который вел добрую и набожную жизнь, совершил ошибку в чем-либо, за что он может быть изгнан из Дома либо лишиться накидки, его можно помиловать так, чтобы не нарушить правосудие Дома, ибо, если кто-то судит этот проступок и говорит, что, по его мнению, того изгоняют из Дома согласно обычаям Дома, должен знать, что он не может затем судить другой проступок. Но если это достойный человек, как сказано выше, его могут помиловать, прежде чем приговорить к изгнанию из Дома: что значит - его приговор может быть отложен, и его могут негласно послать куда-либо в другое место под началом Дома, так, что он остается в Доме. И того, кто не желает совершенно проявить к нему такую доброту, до того как его приговорили к изгнанию из Дома, могут приговорить к лишению накидки; но многие могут сказать, что, по их мнению, его дело следует судить далее, так, чтобы молодые люди увидели проступок, как он есть. И да будет известно, что тот, кто заслужил изгнания из Дома, воистину заслуживает лишения накидки. А иным образом они могут проявить к нему доброту, не нарушая слишком закон Дома.

640. Случилось однажды в Шато Пелерине, что брат Бодуин де Борраж был Командором рыцарей, и турки появились перед замком. И когда он выехал наружу, он встретил разведчиков, которые обнаружили турок, и они просили его вернуться, ибо турок было слишком много, и с ними нельзя было справиться; а он не пожелал поступить так, и выехал до Мирлы 254 и турки окружили его. Когда же он оказался среди них и увидел, что ему не отступить, он наклонил свое знамя, чтобы атаковать их, и добрался до берега с двумя братьями, а остальные были все мертвы либо пленены, и все снаряжение потеряно. У названного брата Бодуина были друзья, которые послали его за море, и он оставался там, пока все не забылось; а один из братьев также отправился за море, а другой остался здесь, и у него никогда более не было власти в Храме: так это было.

641. А если кого-либо из братьев приговорили к лишению накидки, не принято приговаривать его к чему-либо еще, кроме как позволить ему сохранить накидку ради Господа. Если же кого-либо из братьев приговорили к двум дням и третьему, он не ходит по средам к брату капеллану, но по крайней мере одну пятницу и один день к брату капеллану. Эти вещи мы слышали от старых людей в прежние времена.

642. Если кто-либо пожелает взять описанные случаи как пример, он может поступить так, а кто не пожелает - отяготит свою совесть, чего каждый обязан остерегаться. И нельзя судить своего брата из ненависти либо ярости, и из любви к нему нельзя не соблюдать правосудие Дома, но [нужно] следовать нашим добрым предшественникам, которые хранили наши добрые традиции и прекрасные обычаи, что установлены в Доме, согласно которым должен каждый судить своего брата. И таким образом они спасут свою совесть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.