Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проведение обычных Капитулов






386. Каждый брат, когда входит на капитул, должен перекреститься во имя Отца и Сына и Святого Духа, и должен снять свою полотняную шапочку и свой чепец, если он не лыс, а если он лыс, то может оставить чепец; и он должен стоя прочесть один раз " Отче наш" перед тем, как сесть, а затем он должен садиться, и каждый должен делать так. И когда все братья, либо большинство собрались, тот, кто возглавляет капитул, должен сказать братьям, прежде чем начать церемонию: " Добрые братья Господни, встаньте и помолитесь Господу нашему, дабы Он послал сегодня нам Свою святую милость", а затем все братья должны встать на ноги, и каждый должен прочесть " Отче наш".

387. А брат капеллан, если он присутствует, должен также прочесть свою молитву, какую он сочтет нужной, то есть службу, прежде чем начнется капитул. И тогда они должны сесть, и да будет известно, что им следует позаботиться, чтобы ни один человек не из братьев Храма не мог подслушивать, когда они ведут свой капитул.

388. Когда прочли молитву, тот, кто возглавляет капитул, должен начать службу во имя Господа, и провести ее как можно лучше по своим способностям, и должен увещевать братьев и молиться, и велеть им исправлять [свои грехи]. После того, как служба началась, никто из братьев не должен без разрешения вставать с места, чтобы уйти, но до этого они могут ходить без разрешения.

389. Когда тот, кто возглавляет капитул, закончил свою службу, каждый брат, который думает, что согрешил, должен подняться и сделать с шапочкой и чепцом то, что сказано выше, и должен встать перед тем, кто возглавляет капитул, и преклонить колена раз или два, или более, и должен быть смиренным, как тот, кто исповедуется, и должен сказать следующее: " Добрый господин, я прошу о милости у Господа и Богоматери, у вас и у братьев, ибо я согрешил", и должен рассказать о своей вине полно и правдиво, как все было, и он не должен лгать ни из стыда плоти, ни из страха перед правосудием Дома; ибо если он солжет, это не будет исповедью, и да будет известно, что для нашего капитула было установлено так, чтобы братья могли исповедоваться в своих грехах и исправлять их.

390. После того, как брат рассказал все о проступке, который, как он думает, он совершил, и исповедовался в нем полностью, тот, кто возглавляет капитул, должен приказать ему выйти, и брат должен пойти туда, откуда он не может слышать, что говорят братья на капитуле; ибо никто из братьев, находящихся вне капитула из-за греха или из-за того, что он несет наказание, не должен слушать, что братья на капитуле делают, либо говорят, либо обсуждают. После того, как он выйдет, тот, кто держит это место, должен пересказать вину брата перед всем капитулом и должен следить, чтобы не изменять ничего; а когда он рассказал им именно так, как в этом исповедовался брат, он должен спросить их общего совета и сделать то, что решит большинство.

391. И когда братья дали свой общий совет - как, считают они, следует поступить, и Командор выслушал, что решило большинство, он должен приказать вернуть брата и должен назвать ему его вину, и рассказать, насколько она серьезна, и в чем, как сказали братья, он провинился; и он должен приказать ему выполнить то, что решили братья, и должен сообщить ему решение братьев; но он не должен говорить: " Такой-то брат решил так-то" или: " Он согласился с этим", ибо он раскрыл бы тайну своего капитула.

392. Когда кто-либо из братьев просит на капитуле о милости за какую-либо вину, все те, кто считают, что они запятнаны этим грехом, должны также просить милости вместе с ним; и каждый брат, когда просит о милости за какую-либо вину, должен делать это за все проступки, которые, как он считает, совершил; и за все проступки, что он совершил, сколь много бы их ни было, ему могут дать только одно наказание, так как он просил о милости за все их вместе.

Когда брат просит о милости за какой-либо проступок, никто из братьев не должен вставать и просить о милости за свою вину, чтобы его рассудили, если он не запятнан той же виной, как сказано выше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.