Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Если кто-либо из братьев желает отправить своих лошадей в обоз или нагрузить их чем-то, он должен покрыть седло либо попону грубой тканью, либо чем-то еще.






377. Никто из братьев не может без разрешения одалживать свою лошадь другому брату или кому-то еще для прогулки. И никто из братьев, ни в лагере, ни где-либо еще, не должен позволять, чтобы кто-то одалживал его лошадь либо иное животное без позволения. Никто из братьев не должен без позволения оставлять путы и шоры своих коней где-либо на ночь.

378. Если братьям дают разрешение обихаживать своих лошадей на ночь, никто не должен оставлять свою лошадь под попоной, если только это не оговорено особо. И вы должны знать, что, прежде чем получить разрешение на что-либо, брат должен объяснить, что он хочет сделать, и не утаивать ничего, и если не принесет это вреда Дому, то ему следует дать разрешение.

379. Если всех коней кормят сеном, никто не должен без позволения давать своим коням траву, и особенно он не должен давать траву лошадям, которые едят сено. Никто из братьев не должен без позволения оставлять упряжи либо веревок на своих конях. И два брата не должны ездить на одной лошади 201.

380. И если поднята тревога в лагере, то те братья, что находятся в той части лагеря, должны взять свои щиты и копья и не уходить далеко от лагеря, пока нет иного приказа; а все остальные собираются в часовне, дабы услышать приказы. Но если тревога поднята вне лагеря, то братья должны без разрешения выезжать по направлению к месту, где подняли тревогу, по каким бы причинам это ни случилось.

381. Когда приходит время разбить лагерь, и Магистру и другим достойным людям кажется, что следует разойтись, то Командор Области должен указать Маршалу, сколько людей разместить в каждом из Домов, и Маршал должен доверять ему, ибо Командор знает лучше, сколько братьев можно разместить в каждом из Домов. А затем Маршал должен распределить людей, по возможности поровну, и он должен посылать их по Домам, если может, так, как советует ему Командор. И когда Маршал распределил братьев, и приказал им разойтись по Домам, каждый брат должен найти снаряжение, свое и капеллы, так, чтобы ничего из его снаряжения не осталось в лагере, когда они разъезжаются, если ему не дали особого разрешения.

382. Маршал или кто иной, кто командует братьями, должен дать каждому Дому Командора рыцарей; и этот Командор рыцарей, когда братья прибудут на место, должен обеспечить им места для сна и для их лошадей, и выдать им соломенные тюфяки, и должен выдавать их в очередь, по справедливости. И Командор рыцарей должен созывать капитул, если не будет никого старше его по званию, и отдавать приказы, и братья должны повиноваться ему, как если бы это был Магистр, и должны просить разрешения у него, те, кому он может давать позволение.

А если братьев размещают на какой-либо ферме, Командор Дома или замка, под чьим началом эта ферма, должен обеспечить их всем необходимым, как если бы они остановились в его замке либо Доме, кроме кубков и мисок, которые им должен выдать Командор погребов.

383. И когда братья расположились, они должны стараться вести себя во славу Господню и во славу своего Дома, а так же во спасение своей души, и не должен никто вызывать гнев в братьях своих.

И каждый должен ревностно стараться, чтобы его брат не говорил и не делал ничего, что не должен, и не вел себя так, и не выглядел так, [что мог бы посрамить свой Дом].

384. А если кто-либо из братьев видит, что другой брат делает что-то, что не должен делать, либо ведет себя нечестиво, он должен предупредить его; если тот не желает исправиться, то следует позвать еще одного брата и при нем повторить предупреждение. И если тот не послушает даже двоих, то следует призвать его на первый же капитул, и перед всеми братьями предать его правосудию Дома; ибо так велит Устав.

И да будет известно, что все братья на этом капитуле должны осудить брата, который совершил какой-либо проступок, ибо, если кто-то сознательно поддержит преступление, а особенно на капитуле, это может извратить правосудие Дома, так, что вызовет раскол среди братьев.

385. И вы должны знать, что, где бы ни собрались четверо или более братьев, они должны проводить капитул, если это удобно им, в канун Рождества, канун Пасхи и Пятидесятницы, а также каждое воскресенье, кроме недель этих трех великих праздников, когда остается на усмотрение братьев и того, под чьим началом они находятся, проводить капитул или нет; и для пользы Дома или при необходимости можно созвать капитул в любое иное воскресенье, но всегда это следует делать по решению присутствующих братьев либо нескольких наиболее достойных людей. И это есть заповедь Дома.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.