Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисциплина в походе






366. Когда братья в походе, им следует назначить одного Командора, который будет отвечать за провиант, дабы он делил и распределял пищу меж братьями; всем вместе, как говорится ниже. И этот Командор должен быть одним из старейших Дома, богобоязненным и заботящимся о своей душе. Когда братья желают поставить лагерь, они не могут без разрешения ставить вместе три шатра или более, и не могут ставить более двух, пока не получат разрешение.

367. Когда братья в походе, если они питаются в конвенте, они не должны вести себя за трапезой иначе, чем описано выше, как они должны вести себя в других жилых местах; и если они едят в лазарете, то должны также вести себя, как если бы они были в иных своих Домах. И если они вкушают пищу на постоялых дворах, каждый должен следить, чтобы остальные братья, а особенно его спутники, вели себя как достойные люди и не нарушали обычаев Дома, и как указано в Уставе, и не возносились и не совершали ничего против честности и добрых обычаев нашего Дома.

368. Когда братьям отдан приказ идти на раздачу рационов, они должны выбрать одного либо двоих из каждой капеллы, тех, кто кажется им наиболее подходящим для того, чтобы принести еду. И Провиантмейстер должен выдавать по очереди пищу как можно более справедливо, не делая никому поблажек, кроме как больным, ибо так требует Устав, чтобы он учитывал не ранг, но здоровье брата. Лишь Магистру полагается лучшее, а всем его компаньонам и остальным спутникам все выдается одинаково и в очередь. А если конвенту пришлют пищу в дар, ее следует доставить в шатер капеллы, и Провиантмейстер должен честно разделить ее поровну меж братьями.

369. А если Провиантмейстер желает преподнести братьям какой-либо подарок, он должен это сделать равно для всех. И никто из братьев не должен искать иной пищи, кроме той, что выдается всем вместе, кроме овощей с полей либо рыбы, если они знают, как ловить ее, либо диких животных, если они знают, как поймать их, не охотясь, так, что они не пойдут против заповедей Дома. Либо если кому-то из братьев пришлют вино или иную пищу в дар, он должен отослать это в шатер для провианта, и сообщить Командору, и если Командор захочет оставить принесенное, он может так сделать, но лучше, если он отдаст принесенное обратно.

370. Во время похода братья одной капеллы могут поделиться едой с братьями другой капеллы, и будет хорошо, если они поступят так.

И да будет известно, что порцию мяса для двоих братьев следует делать такой, чтобы того, что останется от нее, хватило бы на двух нищих; и порция двух братьев полагается трем туркополам; а порция двух туркополов - трем прочим братьям Дома.

И следует знать, что порции установлены столь великими и щедрыми не для наполнения чрева братьев либо сержантов, ибо они могут легко воздерживаться, но для восхваления Господа нашего и для нищих, дабы раздавать милостыню. И по этой причине было установлено, что никто из братьев, ни из конвента, ни из лазарета, не может отдавать ничего из пищи, что перед ним, чтобы не уменьшать милостыню; вот почему каждый должен помнить, что, если уменьшается рацион, установленный для братьев, то уменьшается и милостыня.

371. И когда братьям подается мясо или сыр, они должны отрезать куски достаточные, чтобы насытить себя, а оставшийся кусок оставлять по возможности целым, когда они насытились. И так было установлено, чтобы его было достойно подать нищему, и нищий мог с достоинством принять его.

372. Когда Провиантмейстер раздает братьям мясо, он либо тот, кто на его месте, не должен класть вместе два хороших куска либо два плохих, две ляжки или две лопатки; но следует выдавать всем и каждому по справедливости. Так же и когда конвент вкушает пищу во дворце, нельзя допустить, чтобы выдавались два хороших куска вместе, но следует всегда класть сначала хорошие, а затем плохие, чтобы братья всегда получали их по очереди.

373. И каждый брат может передать часть своей пищи соседям, кому он может протянуть ее, но не далее; и всегда тот, у кого есть лучшее, должен поделиться с тем, у кого худшее. А если в капелле есть один либо два брата, которые получают пищу из лазарета по их болезни, те братья, что располагаются с ними, могут также вкусить этой пищи столько, чтобы хватило больным. И да будет известно, что Провиантмейстер должен выдавать больным братьям пищи столько, чтобы их компаньоны также могли вкусить ее, если пожелают.

374. Провиантмейстер должен раздавать пищу в лазарете в очередь, так же, как и в конвенте. Но он должен класть больным братьям лучшие куски, и если у братьев две перемены блюд, то в лазарете должны получать три, а если одна, то в лазарете - не меньше двух. И если желает он сделать кому-либо из недужных братьев подарок, то может сделать это; а здоровым - нет, если он только не раздает его всем вместе. И если мимо лагеря проходят достойные люди или священники, то каждый брат может пригласить их, когда они проходят мимо его капеллы, и Провиантмейстер должен выдать брату, который пригласил их, столько еды в честь этих достойных людей, чтобы хватило всем братьям в капелле.

375. Никто из братьев не должен без разрешения хранить иную пищу, кроме той, что выдали всем вместе.

Если в какой-либо капелле остается хлеб или вино, братья этой капеллы должны вернуть его либо сообщить об этом, когда получают свои рационы. И да будет известно, что рационы, то есть куски мяса и меры вина, и все прочее, должны быть равными. Во время поста двум братьям следует выдавать четыре меры вина, а когда они не постятся, пять мер, а двум туркополам следует выдавать три меры; и столько же масла во всех провинциях по эту сторону моря.

376. Когда братья стоят лагерем, они не должны без позволения уходить от лагеря далее, чем могут услышать колокол или призыв, и даже в свои дома, если это дальше, чем они могут услышать колокол. И они не могут без позволения перевозить любой багаж на своих лошадях, ни близко, ни далеко; а багажом считается все, что находится между луками седла, либо свешивается с них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.